Смекни!
smekni.com

Взаимоувязка показателей разных форм отчетности (стр. 5 из 5)

Показатели в таблице №6 очень редко совпадают, так как отчетность составляется нарастающим итогом и очень трудно судить о данных показателях по формам одной годовой отчетности. Однозначно и точно показатели совпадают, если организация существует всего один годовой отчетный период.

Более подробно о внешних взаимосвязях между формами бухгалтерской отчетности приведены в Приложении 1.

Поскольку при закрытии счетов их сальдо могут попадать либо в отчет о прибылях и убытках, либо в баланс, основными формами бухгалтерской отчетности являются именно эти две формы. Любые другие формы, по сути, являются аналитическими расшифровками или дополнением к первым двум формам.

Результат хозяйственной деятельности организации исчисляется как в балансе, так и в отчете о прибылях и убытках (принцип двойной бухгалтерии). Баланс является отчетом на определенный момент времени, например на отчетную дату. В самом балансе финансовый результат определяется сравнением собственного капитала в начале и конце хозяйственного года. При этом включаются суммы распределения прибыли (либо исключается уменьшение капитала) и вычитается увеличение капитала в отчетном году. В отчете о прибылях и убытках результат определяется как сальдо доходов и расходов отчетного периода. Следовательно, отчет о прибылях и убытках является отчетом за определенный период времени, например за отчетный период. Финансовый результат, исчисленный по данным баланса, совпадает с итогом отчета о прибылях и убытках, поскольку доходы и расходы относятся к отчетному периоду в размере выплат и поступивших платежей, с которыми связано изменение соответствующих активов или пассивов [11, с. 648].

Отличительной чертой бухгалтерской отчетности является балансовый принцип взаимосвязи ее показателей. Этот принцип вытекает из двойной записи данных на счетах, показатели которых составляют основу отчетности. Из этого следует, что бухгалтерская отчетность – это упорядоченная взаимосвязанная система показателей, характеризующих условия и результаты хозяйственной деятельности. Балансовый принцип построения бухгалтерской отчетности усиливает ее комплексный характер и облегчает проверку правильности отчетности [23с. 435].

Таким образом, несмотря на свою простоту и очевидность, основное бухгалтерское равенство дает возможность в наиболее общем виде представить взаимосвязь основных элементов и форм финансовой отчетности.

Заключение

Бухгалтерская отчетность служит основным источником информации о деятельности организации, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных или запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.

В первой главе были рассмотрены основные понятия и элементы отчетности, её виды и функции, а также требования к качественным характеристикам информации, представляемой в бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающая имущественное положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Бухгалтерская отчетность формируется на основе данных бухгалтерского учета.

Главной задачей бухгалтерской отчетности является представление достоверной и полной информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах и изменениях в финансовом положении.

В связи с большим разнообразием применяемой отчетности ее изучение целесообразно строить на основе разносторонней классификации. Бухгалтерскую отчетность классифицируют по следующим основным признакам: по видам; периодичности составления; степени обобщения отчетных данных; по назначению.

Важно отметить то, что бухгалтерская отчетность обязательно должна быть составлена и оформлена согласно требованиям нормативно-правовых актов по бухгалтерской отчетности.

Что касается основных требований, предъявляемые к качественным характеристикам информации, представляемой в бухгалтерской отчетности, то в ПБУ 4/99 особо подчеркивается, что при формировании бухгалтерской отчетности организация не должна делать акцентов на удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Во второй главе на основе теоретического материала охарактеризован состав представляемой финансовой отчетности и исследованы взаимосвязи между элементами форм бухгалтерской отчетности.

Затем были рассмотрены и приведены примеры взаимосвязей показателей разных форм отчетности.

Было определено, что показателям бухгалтерской отчетности присуща как внутренняя взаимосвязь (внутри одной отчетной формы), так и внешняя (между разными отчетными формами).

Определена причина взаимосвязей элементов отчетности, а именно балансовый принцип взаимосвязи показателей отчетности. Этот принцип вытекает из двойной записи данных на счетах, показатели которых составляют основу отчетности. Из этого следует, что бухгалтерская отчетность – это упорядоченная взаимосвязанная система показателей, характеризующих условия и результаты хозяйственной деятельности. Балансовый принцип построения бухгалтерской отчетности усиливает ее комплексный характер и облегчает проверку правильности отчетности.

В процессе чтения отчетности важно рассматривать показатели разных форм отчетности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В частности изменения в активах предприятия необходимо увязывать с объемом деятельности. При этом следует помнить, что разные формы отражают информацию о предприятии по-разному.

Например, анализируя бухгалтерский баланс организации можно сделать оценку его активов и обязательств, а также собственного капитала; отчет о прибылях и убытках позволяет оценить объемы реализации, величину затрат, валовую и чистую прибыль; по данным приложений к балансу можно судить о динамике собственного капитала и прочих фондов и резервов организации (по отчету о движении капитала), притока и оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (по отчету о движении денежных средств); динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов и обязательств предприятия (по приложению к бухгалтерскому балансу).

Список используемых источников и литературы

1. Федеральный закон о Консолидированной финансовой отчетности № 208- ФЗ от 27.07.10.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ // Российская Газета.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ, часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ // Собрание законодательства РФ

4. Приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22.07.2003 № 67н // Российская Газета

5. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» // Российская Газета

6. ПБУ 1/08 - Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008.№106н)

7. ПБУ 4/99 - Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/1999) (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 №43н)

8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник / Под ред. В.Д. Новодворского. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2008. - 488с.

9. Волков Н. Г.. Практическое пособие по бухгалтерскому учету: Учебн. пособие – М.: ИНФРА-М, 2006. – 592с.

10. Галасюк В.В., Галасюк В.В. Бухгалтерский учет: взгляд в будущее // Бизнес. Бухгалтерия. Право. Налоги. Консультации. -2007. №38. С.85-89.

11. Годовой отчет 2007/ под ред. А.В. Касьянова. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 1104с.

12. Гусева Т. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007. - 130с.

13. Заббарова О.А. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности организации: Учебное пособие.— М.: КНОРУС, 2005.- 256с.

14. Как читать баланс / В.В. Ковалев, В.В. Патронов, В.А. Быков – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 672с.

15. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. - М.: Омега-Л, 2006. - 214с.

16. Лапина О.Г. Годовой отчет за 2008 год: сдаем в срок и без ошибок с учетом практики налоговых проверок. – М.: Эксмо, 2009. – 1040с.

17. Ларионов А.Д. Бухгалтерская финансовая отчетность. - М.: Проспект: «Велби», 2009. - 207с.

18. Леонова В.И. «Содержание форм финансовой отчетности» // Бухгалтерский бюллетень. – М., 2008. - №12- С. 33-34

19. Малышко В. Годовая бухгалтерская отчетность. // Практический Бухгалтерский Учет. – 2006 - №7. – С. 45-48

20. Петрова А. Проверяем бухгалтерскую отчетность предприятия // БСС «Система Главбух». – 2008

21. Попова Е. Какие документы нужно сдавать в составе бухгалтерской отчетности // БСС «Система Главбух». – 2008

22. Разгулин С. В каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку // БСС «Система Главбух» . – 2008

23. Разгулин С., Новоселов К., Лапина А. Годовой отчет 2008. – М.: ЗАО «Актион-Медиа», 2008. – 688с

24. Рассказова-Николаева С.А., Бушмелева Н.В. Требования к раскрытию информации в бухгалтерской отчетности. // Экономико-правовой бюллетень. – 2008 - № 6. – С. 51-52

25. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет.-7-е изд., стер. – М.: Изд-во«Омега-Л», 2008. -794с.

26. Хорин А.Н. О достоверности и сущности показателей бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет, №11, 2000.

27. Хорин А.Н. Финансовая отчетность организации: раскрытие основных элементов форм отчетности // Бухгалтерский учет, №7, №8, 2001.

28. Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности (080109) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». под ред. М.И. Баканова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 127с.