Смекни!
smekni.com

Безналичный денежный оборот: формы и принципы организации (стр. 2 из 7)

Безналичные расчеты по экономическому содержанию или по характеру операций делят на расчеты по товарным и нетоварным операциям, а по месту нахождения поставщика и плательщика — на иногородние и одногородние.

1.2 Принципы организации безналичных расчетов

Можно выделить пять основных принципов:

1.) правовая регламентация расчетов и платежей;

2.) проверка через банк подавляющей части безналичных расчетов;

3.) поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей;

4.) наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж;

5.) контроль всех участников за правильностью совершения

расчетов, соблюдением установленных положений о порядке

их проведения.

6.) Своевременное и полное выполнение платежных обязательств

Первый принцип вытекает из обязательности хранения денег на счетах в банке всеми предприятиями и организациями и состоит в проведении всех расчетов через учреждения банка. В безналичных расчетах деньги выполняют функцию средства платежа, следовательно, их движение носит относительно самостоятельный характер и может происходить раньше или позже движения соответствующих материальных ценностей.

Платежи осуществляются при наличии средств на счете плательщика или права у него на кредит. При отсутствии собственных ресурсов и права на кредит расчетные документы помещаются в картотеку и оплачиваются по мере поступления средств на счет.

Одним из принципов безналичных расчетов является согласие плательщика. на списание средств с его счета. Оно дается плательщиком путем составления платежных документов или акцепта документов, выписанных получателями средств. Кроме того, законодательством могут быть предусмотрены случаи бесспорного списания средств.

Главный регулирующий орган платежной системы — Банк России. На него возложены установление правил, сроков и стандартов расчетов и применяемых при этом документов, координация, регулирование и лицензирование организации расчетных систем. Порядок безналичных расчетов определен «Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П от 12.04.01 г.

Организация безналичных расчетов должна отвечать соответствующим требованиям, прежде всего способствовать нормальному кругообороту средств, обеспечению бесперебойного хода реализации продукции. Это требование вытекает из того, что завершающим этапом производственно-сбытовой деятельности предприятия, неотъемлемым условием осуществления полного хозрасчета и самофинансирования является оплата потребителем продукции (работ, услуг), поставленной согласно условиям договора. В ходе безналичных расчетов происходит признание покупателем полезности продукции, уровня затрат на ее производство, прибавочный продукт превращается в чистый доход.

Одно из требований к безналичным расчетам — их своевременность. Предприятие-покупатель обязано своевременно оплатить поставленную ему в соответствии с договором продукцию (работу, услуги). Платежеспособность плательщика, прежде всего связана с результатами его хозяйственно-финансовой деятельности, получением соответствующих доходов. Своевременность расчетов предотвращает отвлечение средств предприятий на просроченную дебиторскую задолженность. И вообще безналичные расчеты должны быть организованы таким образом, чтобы существовал минимальный разрыв во времени между получением продукции покупателем и ее оплатой .

1.3 Формы и инструменты безналичных расчетов

Формы безналичных расчетов представляют собой различные сочетании организационно-экономических приемов совершения платежей в зависимости от особенностей хозяйственных связей поставщиков и покупателей и регулярности поставок товарно-материальных ценностей. Формы безналичных расчетов и бланки денежных документов утверждаются Центральным банком и носят типовой характер.

В хозяйстве ношей страны применяются расчеты платежными требованиями; расчеты платежными требованиями-поручениями; расчеты платежными поручениями; расчеты чеками, расчеты посредством аккредитивов и др. Согласно принципам организации денежного обращения все формы безналичных расчетов являются «акцептно-инкасовыми». Это значит, что платежи производятся только при согласии плательщика и через обслуживающие его и поставщика банки.

Расчеты платежными требованиями. Данные расчеты — классическая форма, основанная на заключении хозяйственных договоров, поставке товарно-материальных ценностей в соответствии с этими договорами и их оплате после отгрузки в адрес покупателя. Последующая оплата дает возможность покупателю проверить комплектность и качество заказанных ценностей и их поставку исходя из основных условии заключенного договора.

При этой форме расчетов документооборот начинается у поставщика и его банка. Отгрузив ценности, поставщик заполняет бланк счета-фактуры и платежного требования и сдает их в свой банк для совершения платежа Банк поставщика проверяет правильность заполнения документов и по служебным каналам связи пересылает их в адрес покупателя и обслуживающего его банка.

Банк плательщика проверяет правильность заполнения документов и производит списание денежных средств со счета плательщика для зачисления на счет поставщика. Операция считается выполненной, если в течение трех рабочих дней плательщик не отказался от совершения платежа (акцепта). Такой порядок оплаты называется последующим акцептом.

Отказы от акцепта носят частичный и полный характер. Частичный отказ заявляется при нарушении отдельных условий поставок и таксировки платежных требований. Полный отказ производится в случае нарушения основных условий поставок и расчетов и характеризуется восстановлением на расчетном счете плательщика всей суммы платежа.

Перечисление денежных средств со счета плательщика на счет поставщика осуществляется с помощью корреспондентских счетов банков

Расчеты платежными требованиями используются при длительных и стабильных хозяйственных связях поставщиков и покупателей Они основываются на взаимном доверии хозяйственных структур и обязательном соблюдении основных условий хозяйственных договоров, включая поставку заказанных грузов и их оплату покупателями. Данная форма расчетов не относится к гарантированным способам совершения платежей. Главный недостаток этой формы — возможность задержки платежа из-за отсутствия денежных средств на счете плательщика

Расчеты платежными требованиями-поручениями. Относительно новым для нашей экономики расчетным документом и, соответственно, новой формой безналичных расчетов являются расчеты платежными требованиями-поручениями.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг и поручение плательщика списать средства с его счета.

Платежные требования-поручения выписываются поставщиками и вместе с коммерческими документами отправляются в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику для акцепта. Плательщик обязан вернуть в банк акцептованное платежное требование-поручение или заявить отказ в течение трех дней со дней поступление его в банк плательщика. Платежное требование-поручение принимается к оплате при наличии средств на счете плательщика.

Об отказе полностью или частично отплатить платежное требование плательщик уведомляет обслуживающий его банк в течение этих трех дней. Требования-поручения вместе с приложенными отгрузочными документами и извещениями об отказе в оплате возвращаются непосредственно поставщику. При согласии оплатить полностью или частично платежное требование-поручение плательщик оформляет его подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом и оттиском печати, а затем сдает их в обслуживающий банк.

Расчеты платежными поручениями. При данной форме применяются следующие приемы безналичных расчетов: платеж выполняется с помощью расчетных или ссудных счетов предприятий; источниками платежа служат собственные и заемные денежные средства; операции проводятся в порядке предварительного платежа и носят гарантированный характер; акцепт дается при сдаче денежного документа на инкассо; платеж производится по месту нахождения плательщика; бланк денежного документа — платежное поручение.

Документооборот начинается у плательщика. Плательщик заполняет необходимое количество экземпляров платежного поручения и инкассирует их в банк для списания денежных средств со своего счета и зачисления на счет получателя. Основными реквизитами платежного поручения являются наименование плательщика и получателя, номера их расчетных счетов, сумма платежа, цель платежа, дата платежа, номер и дата хозяйственного договора.

В России преобладает предварительная оплата товарно-материальных ценностей работ и услуг. Поэтому расчеты платежными поручениями служат главной формой расчетов по обязательствам коммерческой деятельности. Это значит, что сначала производится платеж, а затем происходит отгрузка предусмотренных хозяйственным договором ценностей или выполнение соответствующих работ и услуг.

Принятие банком на инкассо платежных поручений производится только при наличии свободного остатка денежных средств на расчетном счете или права на получение банковского кредита. В первом случае оплата платежных поручений осуществляется с расчетного, а во втором — со ссудного счета предприятия.

Акцептованные банком (принятые к оплате) платежные поручения включаются в расчеты независимо от наличия средств на расчетном счете. Это усиливает гарантированный характер платежа и повышает его результативность в стимулировании выполнения заключенных хозяйственных договоров.