Смекни!
smekni.com

Учет, документальное оформление и расчет затрат при определении фактической производственной себ (стр. 3 из 4)

b. на основании первичных учетных документов отражаются косвенные расходы.

Косвенные расходы предприятия по обслуживанию производства и управлению им на уровне цехов и участков учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы». В составе этих расходов выделяются: заработная плата административно-управленческого персонала цеха, отчисления с нее на социальные нужды, амортизация производственного оборудования и транспортных средств, их ремонт и пр. Количество субсчетов, открываемых к счету 25, зависит от количества структурных подразделений предприятия, вырабатывающих продукцию.

Бухгалтерские записи могут выглядеть следующим образом:

- Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» Кредит счетов 02, 10, 60, 69, 70, 96, 97 и т. д.

Косвенные расходы предприятия по организации и управлению предприятием в целом учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». В составе этих расходов выделяются: заработная плата административно-управленческого персонала предприятия (организации), отчисления с нее на социальные нужды, амортизация основных средств общехозяйственного назначения, их ремонт, консультационные, информационные и аудиторские услуги, пожарная и сторожевая охрана и т. д.

Бухгалтерские записи могут выглядеть следующим образом:

- Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит счетов 02, 10, 60, 69, 70, 96, 97 и т. д.

2. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но по своей сути относящиеся к будущим отчетным периодам, отражаются записями:

o Дебет счета 97 «Расходы будущих периодов» Кредит счетов 60, 76 и т. д. – расходы, произведенные в отчетном периоде, но по экономической сути относящиеся к следующим отчетным периодам.

По окончании отчетного месяца:

1. Определяется сумма затрат вспомогательных производств, подлежащая отнесению на производственные счета, которая отражается по кредиту счета 23 «Вспомогательное производство» в корреспонденции со счетами 20, 23 (если услуги оказывались другими вспомогательными цехами), 25, 26.

2. Суммы, учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов» и подлежащие списанию на затраты отчетного месяца, списываются с этого счета на счета 20, 25, 26.

3. Суммы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы» в разрезе каждого основного цеха, в порядке косвенного распределения списываются с кредита этого счета в дебет счетов 20, 28.

4. Суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в порядке косвенного распределения списываются с кредита этого счета в дебет счетов 20, 28 (при наличии внешнего брака).

5. Сумма потерь от брака, определяемая на счете 28 «Брак в производстве», списывается с кредита этого счета в дебет счета 20.

6. На заключительном этапе производится расчет себестоимости выпущенной продукции, которая списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 40 «Выпуск продукции» или 43 «Готовая продукция».

1.6 Документальное оформление учета затрат при производстве продукции

Одним из принципов организации учета затрат на производство является принцип документирования затрат, то есть отнесение расходов, не подтвержденных документарно, на себестоимость продукции (работ, услуг) не производится.

В этой связи необходимо помнить, что в соответствии со ст.9 Закона РБ “О бухгалтерском учете и отчетности” от 18 октября 1994 г. №3321-XII все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами [33].

Факт существования затрат и их содержание могут подтверждаться договорными и платежными документами, актами, а также внутренними документами предприятия: путевыми листами, счетами, справками, накладными, квитанциями и т.д.

На предприятии используется большое количество первичных документов, на основании которых осуществляется учет затрат на производство, поэтому рассмотреть их в полном объеме не представляется возможным. Представим лишь некоторые из них.

Ведомость расчета заработной платы работников применяется для учета рабочего времени, начисления заработной платы работников вспомогательных производств за фактически выработанный объем работ. Составляется в одном экземпляре, сдается в бухгалтерию.

Рапорт учета выработки бригады применяется для ежедневного учета рабочего времени, выработки, начисления заработной платы работникам бригады основных производств. Составляется в одном экземпляре в цехе, сдается в бухгалтерию.

Ведомость учета выработки индивидуальных сдельщиков применяется для ежедневного учета выработки и начисления заработной платы сдельщикам. Составляется в одном экземпляре, сдается в бухгалтерию.

Ведомость начисления зарплаты сборщикам применяется для учета рабочего времени, объема работ и расчета заработной платы сборщикам продукции. Составляется в одном экземпляре по каждому мастерскому участку, сдается в бухгалтерию.

Лимитно-заборные книжки на получение материалов со склада в цех и на получение и отчет цеха о расходе материалов на готовую продукцию (работы, услуги) и ремонтно-эксплуатационные нужды в части получения материалов со склада заполняются одновременно. Отпуск материалов со склада в лимитно-заборной книжке подтверждается подписью получателя, а также - подписью материально ответственного лица - работника склада, отпустившего ценности [38].

Лимитно-заборная книжка на получение материалов со склада предназначается для отпуска материалов со складов в цеха (на участки) в пределах установленного лимита и служит оправдательным документом на списание материалов со склада. Составляется в одном экземпляре.

Лимитно-заборная книжка на получение и отчет цеха о расходе материалов на готовую продукцию (работы, услуги) и ремонтно-эксплуатационные нужды предназначается для учета движения материальных ценностей в цеху (на участке) и состоит из трех разделов.

Первый раздел предназначен для установления лимита на выпуск изделий, для учета остатков материалов на начало месяца в кладовой цеха и в незавершенном производстве, для учета поступления материалов со склада в цех.

Второй раздел предназначен для учета расхода материалов на производство по норме и фактически; отклонений от норм расхода материалов; остатка материалов на конец месяца на складе цеха и в незавершенном производстве.

Третий раздел предназначен для обобщения, анализа отклонений по причинам и расшифровки их по видам сырья и материалов.

Лимитно-заборные книжки являются отчетными документами склада, цеха, химучастка и других хозрасчетных подразделений и сдаются в бухгалтерию.

Акт на списание материальных ценностей применяется для списания материальных ценностей на производственные нужды, если не применяют лимитно-заборные книжки. Акт составляется руководителем работ в одном экземпляре, сдается в бухгалтерию.

Приемо-сдаточная накладная на продукцию промышленности применяется для оформления сдачи продукции на склад при внутреннем перемещении, составляется в двух экземплярах, сдается в бухгалтерию.

Накладная накопительная по сдаче продукции из цеха на склад применяется для оформления сдачи продукции из цеха на склад. Выписывается в двух экземплярах, сдается в бухгалтерию.

Отвес (упаковочный лист) применяется для регистрации каждой упаковки готовой продукции при сдаче на склад или отгрузке. Является основанием для составления приемо-сдаточной или товарно-транспортной накладной. Заполняется в одном экземпляре, сдается в бухгалтерию.

Журнал учета расхода сырья и выработки продукции применяется для оперативного учета поступивших и израсходованных за смену сырья и полуфабрикатов и их остатка на начало и конец смены, а также для учета выработанной и сданной на склад готовой продукции. Составляется работником цеха.

Учет движения деталей в производстве обеспечивает контроль за учетом деталей по всему маршруту движения их в производстве, предупреждает возможность сокрытия брака и недостач, приписок выработки и иных злоупотреблений, позволяет повысить ответственность лиц с приемкой, выдачей и транспортировкой деталей, улучшить качество оперативно-производственного планирования, установить контроль за остатками незавершенного производства. Журнал может применяться в производстве любых видов продукции.

Спецификация на отгруженную продукцию (товары) применяется при отгрузке продукции собственного производства или покупных товаров по железной дороге или судах. Прилагается к транспортным документам, сопровождающим груз. Выписывается материально ответственным лицом.

Спецификация на отгруженную продукцию применяется при транспортировке продукции по железной дороге. Заполняется материально ответственным лицом в одном экземпляре, прилагается к транспортным документам [34].

Сведения о движении продукции применяются для отражения движения продукции в разрезе сортиментов и по складам. Ведутся вцехах, подписываются начальником и бухгалтером лесопункта, сдаются в центральную бухгалтерию организации на позднее 3-го числа следующего за отчетным месяца.

Сведения о выполнении наряда-заказа применяются для учета объемов производства, численности работающих по категориям, сводным данным по заработной плате, фонду социальной защиты, содержанию обслуживающих и вспомогательных производств, работе машин и механизмов, затратам по цеху по элементам затрат с отражением отклонений от норм. Подписывается начальником цеха, нормировщиком и старшим бухгалтером.

Акт на переработку забракованных деталей применяется при оформлении забракованных деталей в результате выявленных сырья.

Рапорт о движении деталей и полуфабрикатов смены, участка, цеха применяется для оперативного учета, заполняется мастером смены по перечню деталей, полуфабрикатов, по шифрам изделий с учетом переходящих остатков. Оперативный учет движения деталей в производстве обеспечивает контроль за балансом деталей по всему маршруту движения их в производстве, предупреждает возможность сокрытия брака и недостач, приписок выработки и иных злоупотреблений, повышает ответственность лиц при приемке, выдаче и транспортировке деталей, улучшает качество оперативно-производственного планирования, устанавливает контроль за остатками незавершенного производства.