Смекни!
smekni.com

Метод ведения счетов и двойной записи (стр. 2 из 2)

На современном этапе развития бухгалтерского учета метод двойной записи является основополагающим в организации учета. Двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, что позволяет объединить их в единую систему.

В отечественной практике и теории сложились две школы, дающие обоснование методу двойной записи: экономический подход и оперативно-балансовый. Считается, что наиболее полное научное обоснование методу двойной записи дает оперативно-балансовый подход. Согласно этому подходу сущность двойной записи объясняется строением баланса организации, в котором с двух позиций рассматривается его имущество: по составу и размещению (актив баланса); по источникам формирования этого имущества (пассив баланса). Поэтому итоги статей актива и пассива баланса всегда равны. Каждая хозяйственная операция вследствие этого затрагивает две статьи баланса, что характеризуется влиянием на баланс четырех типов операций, которые изменяют или только имущество организации (актив баланса), или только источники формирования этого имущества (пассив баланса), или одновременно и имущество, и его источники образования (актив и пассив баланса). Следовательно, необходимость метода двойной записи вытекает из метода балансовой группировки имущества организации.

Метод двойной записи имеет контрольные и информационные значения, как и в целом бухгалтерский учет, так как позволяет получать информацию о движении экономических ресурсов и источников их образования, способствует контролю за движением активов и источников их образования.. И, следовательно, метод двойной записи выполняет информационную и контрольную функцию в управлении.

Двойная запись дает возможность проверить экономическое содержание хозяйственных операций и правомерность их осуществления, начиная от отдельной операции и заканчивая отражением в балансе, обеспечивает выявление ошибок в счетных записях. Каждая сумма отражается по дебету и кредиту разных счетов, поэтому оборот по дебету всех счетов должен быть равен обороту по кредиту этих счетов. Нарушение равенства свидетельствует о допущении ошибок в записях, которые должны быть найдены и исправлены.

Метод двойной записи обуславливает существование таких понятий, как корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка.

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции, называется корреспонденцией счетов, счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называются корреспондирущими. Например, между сч. 70 «Расчет с персоналом по оплате труда» и 50 «Касса», 10 «Материалы» и 60 «Расчеты с поставщиками».

Бухгалтерская проводка, есть ни что иное, как оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись и по дебету и по кредиту счетов на сумму хозяйственной операции подлежащей регистрации.

Дебет счета (объект) - Кредит счета (источник) - денежное выражение (сумма)

Правильное определение корреспонденции счетов при отражении хозяйственных операций является необходимым условием правильного учета хозяйственной деятельности. Поэтому установление корреспонденции счетов по отдельным операциям производится в следующем порядке:

- исходя из содержания хозяйственной операции, определяются объекты учета, которые она затрагивает;

- определяется вид счета по отношению к балансу (активный или пассивный);

- устанавливается характер изменения на счетах (увеличение или уменьшение) в результате данной хозяйственной операции;

- исходя из схемы записи на активных и пассивных счетах, устанавливается корреспонденция счетов.

Двойная система бухгалтерского учета должна применяться во всех предприятиях, учреждениях и организациях.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (с изм. и доп.).

2. Бухгалтерский учёт. Учебник для вузов/ под редакцией Ю.А. Бабаева, И.П. Комиссаровой. - М.: Юнити-Дана, 2005. - 476 с.

3. Гусева, Т.М. Основы бухгалтерского учета: теория, практика: Учеб. пособие / Т.М. Гусева, Т.Н. Шеина. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 400 с.

4. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учёт: учебное пособие / Н.П. Кондраков. - М.: Инфра-М, 2006. - 335 с.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкция по его применению. - М.: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2004. - 176 с.

6. Русалева, Л.А. Теория Бухгалтерского учета: Учебник / Л.А. Русалева, В.М. Богаченко. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 448 с.

7. Сафонова, Л.И. Бухгалтерский учет: учебное посо-бие / Л.И. Сафонова, Л.И. Желбунова, В.М. Кац. - Томск: Изд. ТПУ, 2006. - 140 с.