Смекни!
smekni.com

Аудит предприятия 2 Рассмотрение сущности (стр. 2 из 10)

Метод сравнительного анализа фактических и плановых показателей выражается в проведении аудитором разбора содержания и порядка составления сметы и обсуждения ее с клиентом, а также детального тестирования фактических показателей. При этом аудитор устанавливает, являются ли плановые сметы реальными для использования, были ли фактические данные за текущий период изменены с целью достижения нужного планового показателя.

Метод сравнительного анализа фактических данных клиента с расчетами самого аудитора заключается в том, что аудитор пересчитывает те или иные показатели отчетности и сопоставляет с результатом клиента. Часто это касается расчета процента, амортизационных отчислений по объектам, расход будущих периодов и других объектов учета. При этом аудитор критически подходит к привлекаемой им информации, оценивает степень ее достоверности и объективности. Аудитор должен определить минимальную и максимальную границу возможной разницы, наличие которой не требует дополнительного тестирования. Решение данной задачи зависит от степени существенности (материальности) выявленной разницы по отношению к связанным с ней показателям всей отчетности в целом. Если значение выявленной разницы неприемлемо, то аудитор пытается найти реальное объяснение или проводит дополнительное тестирование.

Метод коэффициентного анализа основан на определенных зависимостях между отдельными показателями отчетности. Коэффициентный анализ аудитор может использовать в двух направлениях.

2. Характеристика предприятия ОАО "Амур-Порт"

2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО "Амур-Порт"

Анализ учета расчетов по оплате труда в дипломной работе проведен на основе данных открытого акционерного общества "Амур-Порт".

Основными видами деятельности "Амур-Порт" являются производство погрузочно-разгрузочных работ, в том числе складских операций, грузовые, нефтеналивные и пассажирские перевозки в различные регионы страны и за рубеж; комплексное обслуживание флота, транспортно-экспедиционное обслуживание, оптовая и розничная торговля товарами народного потребления, включая продовольственные.

Учредителем ОАО "Амур-Порт" является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом.

Уставный капитал составляет 56188 рублей и состоит из 280940 штук обыкновенных акций номинальной стоимостью 20 копеек.

Резервный фонд создается в размере 20% от уставного капитала путем обязательных ежегодных отчислений, в размере 5% от чистой прибыли.

Предприятие работает стабильно и рентабельно. По итогам 2009 года ОАО "Амур-Порт" получена прибыль в размере 1027 т.р., что в сравнении с убытком 2008 года – 13091 т.р. составляет значительную сумму.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности несет генеральный директор

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете, общему собранию акционеров, бухгалтерском балансе, счете прибылей и убытков, должна быть подтверждена ревизионной комиссией.

В штатное расписание ОАО "Амур-Порт" включены 73 штатных единицы. Структура организации приведена в Приложении 2.

В состав руководства входит 7 человек – генеральный директор, коммерческий директор, финансовый директор, технический директор, заместитель генерального директора, главный энергетик, помощник генерального директора с общим месячным фондом оплаты труда 6605 рублей.

В отделе специалистов работают юрисконсульт, инженер по охране труда и технике безопасности, инженер 1 категории, инженер по охране окружающей среды, техник-лаборант.

Существует специальный отдел планирования, организации труда и заработной платы, состоящий из четырех человек, финансовый отдел также включает 4 человека.

Бухгалтерия состоит из 10 человек, включая материальную и расчетную группу. Расчетом заработной платы на ОАО "Амур-Порт" занимается расчетная группа, состоящая из 2 человек, выплатой – кассир.

Служба перевозок и движения флота состоит из диспетчерской порта по организации работы флота, отдела грузовой и коммерческой работы, транспортно-эксплуатационной конторы, службы безопасности судовождения и штурманского обеспечения.

Служба административно-хозяйственной деятельности состоит из отдела кадров, канцелярии, хозяйственной группы и отдела автоматизации.

Кроме того, организованы служба организации ремонта и технической эксплуатации берегового хозяйства, флота и плавмеханизации, состоящая из технического отдела и отдела судового хозяйства, а также отдел материально-технического и рабочего снабжения.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией, являющейся самостоятельной структурной службой, возглавляемой главным бухгалтером.

Организация и ведение бухгалтерского учета осуществляется через единую журнально-ордерную форму счетоводства, где используется принцип накопления данных первичных документов, обеспечивающих одновременное ведение синтетического и аналитического учета средств и хозяйственных операций по всем направлениям бухгалтерского учета.

Основными регистрами бухгалтерского учета являются журналы-ордера, ведомости, в которых осуществляется предварительная группировка данных первичных документов, впоследствии переносимых в журналы-ордера. Итоговые данные из журналов-ордеров по соответствующим счетам в конце месяца переносятся в Главную книгу.

Бухгалтерский учет автоматизирован частично.

Согласно Учетной политике ОАО "Амур-Порт" на 2009 год, утвержденной приказом от 30.12.2008 г. фонд оплаты труда формируется согласно коллективного договора.

В составе издержек производства учитываются выплаты по заработной плате за фактически выполненную работу, исчисляемую исходя из окладов, премий и вознаграждений за произведенную качественную продукцию, работу и услуги, натуральные выплаты.

За счет прибыли выплачиваются премии специального назначения, материальная помощь, беспроцентные ссуды работникам и т.д.

2.2 Расчеты с персоналом по оплате труда

Все расчеты с персоналом ОАО "Амур-Порт" можно разделить на три группы:

- расчеты, связанные с начислением и выплатой сумм оплаты труда;

- расчеты с подотчетными лицами;

- расчеты по прочим операциям - по возмещению материального ущерба, по займам, предоставленным организацией своим работникам.

В соответствии с новым Планом счетов учет таких операций ОАО "Амур-Порт" по-прежнему ведется на тех же синтетических счетах бухгалтерского учета:

- 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

- 71 "Расчеты с подотчетными лицами";

- 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

К счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ОАО "Амур-Порт" ведет следующие субсчета: 70-1 "Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации"; 70-2 "Расчеты с совместителями"; 70-3 "Расчеты по договорам гражданско - правового характера".

По кредиту счета 70 отражаются суммы: причитающейся работникам организации оплаты труда - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников; оплаты труда, начисленной за счет резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов", начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"; начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

По дебету счета 70 отражаются: суммы оплаты труда, премий, пособий, выплаченных из кассы либо с расчетного счета организации; суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и т.д. Не выплаченные в установленный срок начисленные суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по депонированным суммам".

Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (формы № Т-54 и № Т-54а). Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу. По окончании календарного года лицевой счет работника закрывается и открывается новый лицевой счет на следующий год.

Срок хранения лицевых счетов - 75 лет.

Ежемесячно бухгалтерией организации в лицевые счета работников заносятся сведения о размере начисленной оплаты труда и иных доходов работника, суммах произведенных удержаний и вычетов, а также о суммах, причитающихся к выплате.

Основанием для заполнения лицевых счетов являются табели учета использования рабочего времени, наряды на сдельную работу, наряды - заказы на выполнение работы, листки о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи, исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.

Затраты на оплату труда работников ОАО "Амур-Порт" в 2009 году осуществлялись в соответствии с "Отраслевой инструкцией по составу затрат и калькуляции себестоимости работ и услуг предприятий речного транспорта" и отражаются на счетах: 20/6 "Расходы по эксплуатации транспорта"; 20/10 "Эксплуатационные погрузочно-разгрузочные расходы", 23 "Вспомогательное производство", 26 "Общехозяйственные расходы".

Оклад начальника финансового отдела Высоцкого И.А. составляет 770 рублей. Кроме того, районный (30%) и дальневосточный (30%) коэффициенты.