Смекни!
smekni.com

Аудит предприятия 2 Рассмотрение сущности (стр. 4 из 10)

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления.

Назначение пособия производится, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, а его выплата производится, как правило, в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из фактического заработка работающих граждан. Однако в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. № 508 "О размере пособия по временной нетрудоспособности" размер выплачиваемого пособия не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, кроме случаев, установленных федеральными законами.

В настоящее время пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

в размере 60% заработка - рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в размере 80% заработка - рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет; рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигших 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в размере 100% заработка - рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет; рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся -18) лет; работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны; рабочим и служащим, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

При исчислении размера пособия в связи с временной утратой трудоспособности, учитывается основная заработная плата, премии, годовое вознаграждение в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления, материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работникам.

Рассмотрим порядок начисления пособия по беременности и родам кассиру ОАО "Амур-Порт" Крутяковой Т.Л.

Указанное пособие назначается и выплачивается по месту работы женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, за период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев

В настоящее время продолжительность отпуска для исчисления данного пособия составляет:

70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84) в дородовый период и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) в послеродовый период;

при усыновлении ребенка - 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей -110) со дня усыновления ребенка (детей).

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка (дохода) по месту работы женщины в порядке, установленном для исчисления пособий по временной нетрудоспособности.

Выплата пособия по беременности и родам производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации на основании листка временной нетрудоспособности не позднее 10 дней со дня его представления, если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В ином случае выплата пособия не производится.

Крутяковой Т.Л. отпуск по беременности и родам предоставлен с 18 января 2001 г. продолжительностью 140 дней по 11 июня 2001 года. Оклад составляет 7140 рублей. Кроме того, в январе по результатам работы за 2000 год была выплачена премия в размере 9180 рублей.

Среднемесячный заработок для исчисления размера пособия составляет (7140 + 9180/12) = 7905 рублей. Размер пособия за каждый месяц нахождения Крутяковой Т.Л. в отпуске по беременности и родам составит: январь (7905 / 20 * 10) = 3953 р.; февраль – 7905 р.; март – 7905 р.; апрель – 7905 р.; май – 7905 р.; июнь – (7905 / 20 * 7) = 2767 р.

Таким образом, начислено пособие: 38340р.

В учете были сделаны следующие проводки:

Дт 69/1 Кт 70 – 38340 – начислено пособие. Больничный был предоставлен 20 января. Пособие выплачено в полной сумме 23 января: Дт 70 Кт 50 – 38340 р.

За счет средств Фонда социального страхования РФ выплачено пособие при рождении ребенка в размере 1500 р. Дт 69/1 Кт 70 – 1500 - начислено пособие. Пособие выдано при предоставлении Крутяковой Т.Л. заявления о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа, справка с места работы супруга о том, что такое пособие ему не начислялось.

2.3 Выполнения норм выработки

Оплата труда работников ОАО "Амур-Порт" осуществляется в соответствии с принятыми тарифными и сдельными расценками, которые разрабатываются самостоятельно на основе норм труда, позволяющих определить необходимое количество трудовых затрат (рабочего времени) на изготовление единицы готовой продукции. Нормы труда устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

При нормировании труда работников применяются следующие нормы труда:

- норма времени - величина затрат рабочего времени работником соответствующей квалификации для выполнения единицы работы с учетом заданных технических условий (например, на один вид ремонтных работ работник должен затрачивать 30 минут рабочего времени);

- норма выработки - объем работы, который должен быть выполнен работником соответствующей квалификации за единицу времени (час, день и т.д.) в данных технических условиях (например, за 1 час рабочего времени работник должен отремонтировать 2 аппарата;

- норма обслуживания - количество производственных объектов, которые работник (коллектив работников) соответствующей квалификации должен обслуживать в течение единицы времени в данных технических условиях (например, в течение рабочего дня бригада работников вспомогательного производства должна обслуживать четыре цеха основного производства);

- норма численности - количество работников соответствующей квалификации для выполнения определенных функций или объемов работ (например, для обслуживания в течение дня четырех цехов основного производства численность бригады работников вспомогательного производства составляет шесть человек).

Обязательным условием применения в организации конкретных норм труда является их обоснованность - техническая, экономическая и социальная.

Администрацией ОАО "Амур-Порт" по согласованию с профсоюзным комитетом нормы труда пересматриваются по необходимости с учетом конкретных условий хозяйствования (рост производительности труда, использование парка современной технологии) и доводятся до работников в течение месяца.

Рабочее время - время, в течение которого работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности. Действующим законодательством предусмотрена разная продолжительность рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Устанавливается в качестве исходной нормы для работников всех предприятий и организаций независимо от форм собственности.

Сокращенная продолжительность рабочего времени - рабочее время, установленное в законодательном порядке для отдельных категорий работников. В частности, сокращенное рабочее время устанавливается:

для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю;

для лиц в возрасте от 15 до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю;

для инвалидов I и II групп - не более 35 часов в неделю.

Неполное рабочее время - продолжительность рабочего времени, устанавливаемая для отдельных работников по соглашению с администрацией, позволяющая выполнять возложенные на них трудовые обязанности.

При режиме неполного рабочего дня уменьшается продолжительность ежедневной работы (например, до 6 часов при пятидневной рабочей неделе). Режим неполной рабочей недели предполагает уменьшение продолжительности рабочей недели при сохранении нормальной продолжительности рабочего дня (например, 4 рабочих дня при пятидневной рабочей недели). В этом случае размер оплаты труда работника определяется пропорционально отработанному рабочему времени или в зависимости от выработки.

Ненормированное рабочее время - рабочее время, устанавливаемое для отдельных работников, труд которых не может быть четко учтен по времени, а оценивается только по результатам работы. Применяется в основном в сочетании с комиссионной системой оплаты труда, т.е. оплатой труда по конечному результату

Отделом кадров ОАО "Амур-Порт" ежемесячно заполняется табель учета использования рабочего времени (форма №Т-12 или №Т-13), содержащий данные об отработанном работниками предприятия времени, на основании которых бухгалтерией предприятия производится расчет заработной платы, а также составляется налоговая и статистическая отчетность.

2.4 Удержаний из заработной платы

Из заработной платы работников ОАО "Амур-Порт" удержания производятся по различным основаниям. Все удержания подразделяются на:

1. Обязательные.

2. По инициативе организации.

3. По заявлению работников.

К обязательным удержаниям относятся налог на доходы физических лиц. ОАО "Амур-Порт" в отношении данного налога является налоговым агентом и обязано согласно главе 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов работников при их фактической выплате. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

ОАО "Амур-Порт" обязано перечислить суммы начисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода.