Смекни!
smekni.com

Реструктуризация банковских организаций (стр. 5 из 7)

Для решения вопроса реструктуризации российских банковских организаций с целью восстановления к ним доверия со стороны физических и юридических лиц - потенциальных вкладчиков и инвесторов необходимо и дальше продолжать процесс ее по эффективному функционированию совместными мерами Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации (Банка России), действиями Государственной корпорация Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), акционеров (участников), кредиторов и высшего менедмента кредитных организаций[12].

В процессе реструктуризации банковской системы Российской Федерации следует выделить такие ее основные цели, как:

- Поддержание жизнеспособного ядра банковской системы, увеличение его капитала, улучшение качества активов, создание долгосрочной ресурсной базы для банковского обслуживания потребностей реальной экономики.

- Ликвидация неплатежеспособных, утративших капитал кредитных организаций, которые не имеют перспектив дальнейшего существования.

- Реформирование крупных неплатежеспособных банков, ликвидация которых принесла бы значительные социальные и экономические издержки.

- Восстановление доверия к банкам со стороны граждан-вкладчиков, клиентов-юридических лиц и иностранных партнеров.

- Защита вкладов населения, размещенных в банках.

- Отстранение не способного к конструктивной работе банковского управленческого персонала, замена его на менеджеров, добросовестно защищающих интересы всех кредиторов и акционеров (участников) банка.

- Привлечение к участию в капиталах банков новых собственников, в том числе иностранных инвесторов.

Для достижения вышеуказанных целей необходимо:

- Развитие и совершенствование законодательных основ и нормативной базы Банка России.

- Разработка рекомендаций и программного комплекса по анализу финансового состояния кредитных организаций.

- Проведение работы по рационализации системы отчетности кредитных организаций исходя из требований международных стандартов учета и отчетности и имеющегося опыта других стран.

- Внедрение в практику надзора оценки рисков кредитных организаций на основе консолидированной отчетности.

- Повышение требований к достоверности учета и отчетности банков, а также к раскрытию банками информации о своей деятельности.

Основными участниками в области реструктуризации кредитных организаций являются Банк России и АРКО, которые несмотря на различие в полномочиях решают вопросы реструктуризации кредитных организаций во взаимоувязке.

В соответствии с российским банковским законодательством Банк России должен осуществлять надзорные меры по санированию кредитных организаций[13]. Так Банк России следит за разработкой проблемным банком плана своего оздоровления, если же банк не разрабатывает такой план, то Банк России предписывает его разработать, а в случае отказа или невозможности выполнения банком разработки плана оздоровления Банк России может назначить в него временную администрацию, которая решает дальнейшую судьбу кредитной организации. Цель банковской санации заключается в том, чтобы обеспечить возобновление соблюдения кредитной организацией нормативных показателей, связанных, в частности с достаточностью капитала и ликвидностью.

АРКО участвует в реструктуризации проблемной кредитной организации, если решение о ее передаче будет принято Банком России[14]. При этом, для передачи кредитной организации под управление АРКО она должна быть достаточно крупной (иметь долю вкладов граждан не менее 1 % от совокупной доли вкладов граждан в кредитных организациях Российской Федерации или не менее 20 % вкладов на территории субъекта РФ, либо иметь долю активов не менее 1 % от совокупной доли активов в кредитных организациях РФ в виде предоставленных кредитов или не менее 20 % активов на территории субъекта РФ), иметь проблемы с платежеспособностью (отсутствие возможности удовлетворить требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации) или иметь достаточность капитала менее 2 %.

Хотя предписанные законом полномочия АРКО позволяют ему производить финансовые «вливания» в банки в процессе их реструктуризации, на данном этапе ясно, что находящиеся в распоряжении АРКО средства уже полностью распределены, вследствие чего оно не может расширить свою деятельность в этой области без выделения дополнительных бюджетных средств.

Кроме того, вследствие применения двойных критериев несостоятельности, как это определено в законе о реструктуризации кредитных организаций, к моменту, когда тот или иной банк будет удовлетворять критериям, установленным для передачи под управление АРКО, он скорее всего будет находиться на такой стадии финансового распада, когда любые действия по реструктуризации могут не принести положительного результата. В некоторых случаях (банки «СБС-Агро», «Агропромбанк» и др.), АРКО вмешалось настолько поздно, что банки уже оказались вовлечены в судебные разбирательства по делу о банкротстве. В этих случаях усилия по реструктуризации свелись к заключению компромиссных соглашений с кредиторами вместо ликвидации, а вкладчиков попросту вынудили довольствоваться пропорциональными сокращенными выплатами вместо получения всех причитающихся им средств. В связи с вышесказанным, ориентиром для определения необходимости вмешательства должна служить оценка положения банка в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета, так как зачастую, основываясь на системе показателей российских стандартов бухгалтерского учета, АРКО считает рентабельными банки, которые продолжают испытывать финансовые трудности.

Для своевременной и оперативной реструктуризации банков важно:

Раннее выявление проблемных банков и повышение эффективности надзорных мероприятий. Банку России необходимо стремиться к выявлению потенциальных проблемных банков, на более ранней стадии, используя для проведения оценки финансового состояния данные отчетности составленной на основе МСФО (международных стандартов финансовой отчетности). За основу плана реструктуризации должна браться реалистичная оценка будущей жизнеспособности банка.

Повышение эффективности процесса ликвидации. Банки не отвечающие требованиям, должны незамедлительно подвергаться ликвидации.

Внедрение международных стандартов финансовой отчетности и аудита для кредитных организаций. Банк России объявил, что МСФО для российских банков введен с 1 января 2004 г. Хотя многие банки уже предоставляли отчетность, подготовленную на основе МСФО, введение данных стандартов выявило, что многие кредитные организации не отвечают требованиям Банка России в части достаточности капитала и не являются надежными учреждениями[15].

Реструктуризация может и должна быть не только для проблемных банков, но и в банках не испытывающих финансовые трудности. Во-первых, она должна проводиться с таким расчетом, чтобы после санации банк действительно обрел жизнеспособность, либо как самостоятельное учреждение, либо посредством консолидации с другой кредитной организацией. В противном случае вся работа по реструктуризации сведется к продлению жизни проблемного банка, что приведет к ухудшению активов банка и далее к ущемлению интересов вкладчиков в случае ликвидации банка. Во-вторых — с целью повышения эффективности функционирования, расширения сферы деятельности и привлечения большего количества участников, кредиторов и вкладчиков, что в свою очередь будет способствовать укреплению и развитию всей банковской системы в целом.

Итак, подведем итоги данной главы.

Хорошим примером реструктуризации банков могут быть изменения в банковских организациях в период кризиса 1998 года. Необходимость самой масштабной структурной перестройки встала перед банками еще до кризиса 1998 года. Многие банки унаследовали свою структуру от бывших специализированных государственных банков, из которых они развились в самостоятельные кредитные учреждения. Унаследованная структура постепенно пришла в несоответствие с объективными условиями и потребностями рынка.

Структура, существующая сегодня в большинстве банков, зачастую не соответствует и структуре производимых банком операций, происходит смешение между операциями, ряд операций производится на стыке между отделами, что приводит к технологическим сложностям и усложнению процедур внутреннего контроля.

Необходимость реструктурировать банковскую деятельность не зависит от финансового кризиса. Кризис лишь ускоряет процесс и усложняет условия.

Традиционный подход к модернизации организации – осуществление изменений в структуре ее отдельных подразделений, что обеспечивает решение некоторых частных задач без значительной перестройки бизнес-процессов в целом. Более выгодным сегодня может оказаться метод, направленный прежде всего на улучшение потока продуктов, услуг и информации в целом, т.е. реинжиниринг бизнес-процессов (BPR-Business Process Reengineerig).

Основными принципами реструктуризации банковской организации является минимизация государственных издержек при проведении процесса реструктуризации и максимально возможное сохранение имущества банка[16]. Осуществление процесса реструктуризации предполагает равное отношение к защите интересов всех кредиторов и клиентов, выраженной в сокращении доли объема принадлежащего им банковского капитала и привлечении всех заинтересованных сторон к процедуре реструктуризации.