Смекни!
smekni.com

Центры ответственности,места возникновения затрат.Организационная структура организации (стр. 3 из 7)

Выделение мест возникновения затрат позволяет классифицировать и отражать издержки, возникающие в подразделениях предприятия и обеспечить:

· действенный и всесторонний контроль эффективности работы предприятия;

· дифференцированное распределение накладных издержек на единицу продукции, необходимое для точной калькуляции себестоимости.

Для решения перечисленных выше задач места возникновения издержек на предприятии определяют в соответствии со следующими основными принципами:

· Каждому месту возникновения издержек должна соответствовать своя сфера деятельности. Во главе каждого подразделения должен стоят руководитель, который несёт ответственность за возникающие издержки производства.

· Причины, которые приводят к возникновению издержек, должны поддаваться количественному определению. Для каждого места возникновения издержек требуется установить единицы измерения, на которые приходятся издержки. Такие единицы иначе называются базами распределения издержек. Они необходимы для обеспечения точности учёта, а также позволяют избежать ошибок в контроле издержек.

· Места возникновения издержек необходимо выделять таким образом, чтобы максимально упростить распределение, а следовательно и учёт, различных видов издержек по соответствующим местам их возникновения. Чем крупнее выделяемое место возникновения издержек, тем легче отнести на него соответствующие виды издержек и вести их учёт.

Названные принципы нельзя одновременно реализовать в полном объёме. Выделение мест возникновения издержек, которые имею только однородное оборудование и рабочие места, чрезвычайно редко осуществимо, т.к. приводит к значительным трудностям в учёте. Поэтому необходимо найти компромисс между степенью точности результатов учёта издержек по местам их возникновения и сложностью процедур учёта.

Таким образом, невозможно привести стандартную схему выделения мест возникновения издержек. Помимо различных требований к точности учётных данных, на их построение влияют размеры предприятия, отраслевая принадлежность и прочие особенности его деятельности. [20; c. 82-83]

2.2 Классификация мест возникновения затрат на предприятии

В зависимости от последовательности группировки расходов на предприятии следует различать начальные, промежуточные и конечные места затрат.

Начальные места издержек, по существу, представляют собой центр расходов, первую ступень их формирования.

Промежуточные места соответствуют более высокой степени обобщения издержек, характерных для подразделений предприятия, изготавливающих части готовой продукции или полуфабриката.

Конечные места расходов охватывают заключительный этап технологического процесса на данном предприятии. Здесь аккумулируются все прямые и распределяемые затраты на производство изделий и услуг, учитывается их выпуск, калькулируется их производственная себестоимость.

С точки зрения содержания деятельности и отношения к изготовлению продукции производственные места затрат подразделяются на основные, вспомогательные и сопутствующие. [11; c. 58]

Основные места затрат выпускают продукцию, для изготовления которой создано предприятие.

Вспомогательные места затрат предназначены для производства изделий и услуг, обеспечивающих нужды основного производства в инструменте, запасных частях, энергии, текущем ремонте.

Сопутствующие места издержек либо заняты изготовлением продукции из отходов, либо имеют целевое назначение в качестве экспериментальных, опытных, исследовательских производств.

В зарубежной литературе по учёту, кроме того, выделяют конкретные и абстрактные, общие и единичные, постоянные и временные места расходов.

Конкретные места затрат представляют собой определённые технологические подразделения, выпускающие продукции. Это основные, вспомогательные производства, цеха по изготовлению потребительских товаров, которые в дальнейшем подразделяются на участки, группы машин и отдельные рабочие места.

К абстрактным местам расходов относятся заготовление сырья и материалов, сбыт готовой продукции и отделы заводоуправления. Управление предприятием в целом является общим местом затрат, а заготовление материальных ценностей и сбыт готовой продукции – единичными.

В некоторых случаях различают постоянные (устойчивые) и временные, т.е. ограниченные во времени, места издержек. [12; c. 81]

Сейчас в большинстве случаев учёт затрат на производство организован по основным и вспомогательным цехам. При бесцеховой структуре управления в качестве мест затрат выступает завод или фабрика в целом. Лишь в отдельных отраслях промышленности предусмотрена группировка расходов на изготовление продукции по крупным единицам технологического оборудования, участкам, группам машин и аппаратов, т.е. по центрам затрат. [23; c. 112]

Таким образом, увеличение масштабов внутризаводской концентрации производства, появление возможностей использования различных технико-организационных методов и средств для повышения эффективности производства привели к необходимости выбора оптимальных решений по управлению деятельностью не только предприятия в целом, но и его подразделений. Одним из критериев оценки оптимальности является уровень единовременных и текущих затрат, связанных с тем или иным решением, определить который можно лишь на основе группировки расходов по местам их возникновения. Поэтому детализация учёта затрат по местам их производственного возникновения стала настоятельной потребностью. [16; c. 92]

3 Организационная структура организации

3.1 Понятие организационной структуры организации

Организационная структура официально находит своё выражение в штатном расписании. Фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности предприятия и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей. [18; c. 207]

В организационной структуре выделяются следующие элементы: звенья (подразделения, отделы, бюро), уровни (ступени управления) и связи – горизонтальные (носят характер согласования и, как правило, одноуровневые) и вертикальные (связи подчинения, необходимость в них возникает при наличии нескольких уровней или ступеней управления – иерархичность). [2; c. 187] Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный и функциональный характер. Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между так называемыми линейными руководителями, т.е. лицами, полностью отвечающими за деятельность организации или её структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления. [9; c. 243]

Организационная структура в сегодняшних условиях должна обеспечивать решение целого ряда принципиально новых для деятельности организации задач, прежде всего:

1) надёжную, достоверную информацию о рынке, структуре и динамике спроса, вкусах и желаниях покупателей, т.е. информацию о внешних условиях функционирования организации;

2) ориентацию организации при выборе номенклатуры продукции, которую она собирается производить, на возможности обеспечения производственного цикла всеми видами ресурсов;

3) рациональный подбор, расстановку кадров и успешное решение социальной программы;

4) создание такого товара, который соответствует требованиям рынка лучше, чем товар конкурента;

5) сбыт своей продукции и нормальное финансовое благополучие;

6) прогнозную оценку прибыли предприятия и её распределение.

Эти принципиально новые задачи являются первоочередными для организации. [22; c. 219-220]

На построение организационной структуры оказывает влияние ряд факторов, различных по своей природе и виду воздействия на структуру. Поэтому для построения организационной структуры очень важно знание факторов, её формирующих.

Полная организационная структура предприятия зависит от следующих факторов:

· характера производства и его отраслевых особенностей, состава выпускаемой продукции, технологии изготовления, масштаба и типа производства, уровня технической оснащённости предприятия;

· форм организации управления;

· соответствия структуры аппарата управления и иерархической структуры производства;

· соотношения между централизованной и децентрализованной формами управления;

· соотношения между отраслевой (по продукту) и территориальной (по региону) формами управления;

· уровня механизации и автоматизации управленческих работ, квалификации работников, эффективности их труда.

Наличие и влияние этих факторов на каждом предприятии сугубо индивидуальны, и потому структура непрерывно совершенствуется.

При разработке организационных структур необходимо ориентироваться на следующие основные требования:

1. Направленность на достижение целей. Т.к. цели являются главной характеристикой любой организации, структура управления должна способствовать их достижению. Это обеспечивается с помощью установления прав и необходимой полноты ответственности каждого управленческого звена за достижение поставленных перед ним задач.

2. Перспективность выражается в том, что в управляющей системе не должны решаться только вопросы оперативного характера. Необходима работа над определением стратегии, связанной с будущим развитием производства и управления.

3. Способность к развитию. Необходимость развития организационной структуры объясняется тенденцией постоянного совершенствования производства, изменением внешних условий, появляющимися диспропорциями в системе управления. В этих условиях организационная структура должна быть достаточно эластичной, способной к восприятию корректирующих действий.