Смекни!
smekni.com

Исследование и анализ учета затрат на производство и выпуск готовой продукции в ГУ РОГ Липецкая (стр. 2 из 10)

Помимо вышеуказанных нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы учета, следует отметить немаловажный документ, определяющий общие вопросы деятельности организации в связи с отраслевыми особенностями производства – Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г. № 2124-1 (ред. от 29.06.2004г.). В нем раскрыты такие моменты как понятие издательской деятельности, средств массовой информации; порядок распространения массовой информации; содержание каждого выпуска периодического издания; понятие тиража; публикация обязательных сообщений; распространение рекламы; авторские произведения и письма и др.

1.2. Содержание и виды затрат на производство и выпуск готовой продукции

В экономической теории и практике наряду с понятием затрат широко используется понятие издержек и расходов. Но следует принимать во внимание тот факт, что существует несколько трактовок различий между понятиями «затраты» и «издержки». Согласно одной из них – лингвистической – слово «издержки» следует употреблять для обозначения суммы затрат на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей функции: издержки производства, издержки обращения, которые состоят из материальных, трудовых и иных затрат. Согласно другой – издержки более широкое понятие, чем затраты, т.к. оно включает в себя потери, расходы на социальные нужды [30, с.14].

В ПБУ 10/99 [9] для целей бухгалтерского учета используется термин «расходы», под которыми понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). При этом под расходами по обычным видам деятельности понимаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами считаются также расходы, осуществление которых связано выполнением работ, оказанием услуг. Следовательно, затраты становятся расходами в момент признания дохода, с получением которого связано потребление этих ресурсов, и тогда расходы отражаются уже не на балансовых счетах бухгалтерского учета, а формируют прибыль от реализации товаров (работ, услуг) и показываются в отчете о прибылях и убытках.

Учитывая все приведенные определения, можно сделать вывод, что и издержки, и затраты, и расходы принципиального отличия друг от друга не имеют. В тексте данной работы все эти понятия встречаются, поэтому в ходе дальнейшего изложения будем считать их идентичными и взаимозаменяемыми.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производство и реализацию [24, с.503].

Состав затрат, входящих в себестоимость, в более наглядном виде можно представить схемой 1:

Схема 1

Состав себестоимости продукции



Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения, регулируются законодательно практически во всех странах. Это связано с особенностями налоговой системы и необходимостью различать затраты предприятия по источникам их возмещения (включаемые в себестоимость и, следовательно, возмещаемые за счет цен на нее, и возмещаемые из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей).

В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации предприятия и его подразделений.

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – четкое определение состава производственных затрат. Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет их научное обоснованная классификация.

Для действующих предприятий метод сплошного контроля первичных элементов затрат неприемлем. Если на каждом участке учет затрат вести раздельно по элементам, то это будет очень дорого и неэффективно, но если совсем отказаться от поэлементного метода учета затрат, то можно потерять контроль над производством и значение планов, бюджетов и анализа будет нулевое. Поэтому в практике предприятий существует два метода группировки затрат для целей контроля себестоимости выпускаемой продукции, работ, услуг: метод учета затрат по элементам и метод учета по статьям затрат. Анализ производственных затрат, составляющих себестоимость продукции на каждом из участков предприятия, показывает, что каждый из методов преследует разные цели и не может быть отменен или заменен [24, с.504].

Группировка по элементам называется экономической, по этому принципу строится смета затрат на производство в целом, включая в себя пять основных групп расходов (схема 2):

Схема 2

Классификация затрат по экономическим элементам

Затраты на оплату труда

Отчисления на социальные нужды

Амортизация основных средств





Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде (схема 3):

Схема 3

Классификация затрат по статьям калькуляции

Сырье и материалы

Цеховая себестоимость

Производственная себестоимость

Полная себестоимость

Возвратные отходы (вычитаются)
Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий
Топливо и энергия на технологические цели
Транспортно-заготовительные расходы
Основная заработная плата производственных рабочих
Дополнительная заработная плата производственных рабочих
Отчисления на социальные нужды
Общепроизводственные расходы
Общехозяйственные расходы
Потери от брака
Прочие производственные расходы
Коммерческие расходы

Помимо указанных группировок, затраты на производство классифицируются по ряду других признаков [29, с.285]:

1) По экономической роли

- основные затраты (условно-переменные) – непосредственно связаны с процессом производства продукции, работ, услуг и осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции (материалы, заработная плата рабочих с начислениями, износ и др.);

- накладные затраты (условно-постоянные) – это затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы), не зависят от объема выпускаемой продукции и учитываются на счетах 25,26.

2) По способу включения в себестоимость

- прямые затраты – можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырьё, материалы, заработная плата рабочих с отчислениями, износ и др.), учитываются на счетах 20,23;

- косвенные затраты – одновременно относятся ко всем видам продукции (затраты на освещение, отопление, общепроизводственные и общехозяйственные расходы), учитываются на счетах 25,26 и в конце месяца распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг пропорционально какой-либо базе (материальные затраты, заработная плата рабочих, выручка от реализации и другие).

3) По возможности регулирования

- регулируемые затраты – те, которые может менять руководитель (материалы, труд, время работы);

- нерегулируемые затраты – те, которые не зависят от желания руководства (амортизация, коммунальные платежи, страхование).

4) По элементам

- одноэлементные затраты – затраты, состоящие из одного элемента: материалы, амортизация, заработная плата и т.д.;