Смекни!
smekni.com

Исследование и анализ учета затрат на производство и выпуск готовой продукции в ГУ РОГ Липецкая (стр. 3 из 10)

- комплексные затраты – это затраты, состоящие из нескольких элементов, например, цеховые и общезаводские расходы, в состав которых входит заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные затраты.

«Разные затраты – для разных целей» - исходный принцип, положенный в организацию управленческого учета. Проблемы касаются практически каждой группы затрат, однако все затраты организации, отнесенные на себестоимость, должны быть [24, с.511]:

- обусловлены технологией и организацией производства, для чего технологический процесс и организация производства должны быть оформлены документально с детализацией всех затрат по производству;

- связаны с производством конкретной продукции (работ, услуг), для чего в калькуляции (смете, технологической карте и т.п.) должны быть поименованы все необходимые затраты, включаемые в себестоимость.

1.3. Методика учета затрат на производство и выпуск готовой продукции

Под методом учета затрат на производство понимают систему приёмов и способов организации сбора, документирования, обобщения и отражения в учете расходов, обеспечивающих необходимую информацию для контроля за хозяйственными процессами. Выбор метода зависит от отраслевых особенностей и типа производства, номенклатуры выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, наличия незавершённого производства и т.п., а также потребности администрации в производственной информации [22, с.125].

Метод определения себестоимости – сложный учетный процесс по перераспределению накопленных на разных счетах учёта (статьях) затрат на конкретные объекты калькуляции с учетом отраслевой специфики каждого предприятия.

В практике предприятий применяются следующие методы калькулирования:

- Простой метод учета затрат и составления калькуляции применяется на предприятиях, вырабатывающих однородную продукцию и не имеющих полуфабрикатов и незавершенного производства. В этих условиях себестоимость единицы продукции исчисляется делением всей суммы производственных затрат на количество произведенных единиц продукции за отчетный период [24, с.521].

- Нормативный метод учета затрат и составления калькуляции применяется на предприятиях с массовым и серийным характером производства (машиностроение). Задачей нормативного метода учета затрат на производство является своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятии, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутрихозяйственного расчета. В основе своей он содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных ресурсов на единицу продукции. Нормативные калькуляции на детали и узлы составляются только по прямым затратам (материалы, зарплата), а на изделие в целом – по всем статьям производственной себестоимости. Обязательным условием применения данного метода является составление нормативной калькуляции по действующим на начало месяца нормам и выявление в конце месяца отклонений фактических расходов от нормативных. [24, с.522].

- Индивидуальный метод учета затрат и составления калькуляции. Постройка корабля, изготовление турбины, блюминга и т.п. работа, выполненная по индивидуальному заказу (проекту) характерна для индивидуальных производств больших и малых специализированных предприятий. Все затраты предприятия, накопленные на статьях затрат в бухгалтерском учете за период изготовления одного такого объекта списываются на один заказ, определяя его себестоимость.

- Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг применяется на предприятиях индивидуального и мелкосерийного производства, производящих единичные, уникальные или выполняемые по специальным заказам изделия. Непременным условием применения позаказного метода является система открытия производственных заказов на изделие или работу. После открытия заказа на изделие или работу вся первичная технологическая и учетная документация должна составляться с обязательным указанием шифра заказа. Производственные затраты собирают вначале по цехам в разрезе заказов, затем в сводной калькуляционной карточке суммируют все позаказные затраты в целом по предприятию и производят расчет себестоимости единицы продукции. Прямые материальные и трудовые затраты при этом методе можно сразу отнести на конкретный заказ, вид работы, услугу. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы могут быть распределены по видам продукции только с помощью специальных методов, описанных в учетной политике, с применением расчетного коэффициента. Следовательно, при позаказном методе учёта затрат отчётную калькуляцию можно составлять лишь после того, как работы по заказу будут полностью выполнены, что является существенным недостатком названного метода учета, особенно если заказы выполняют в течение нескольких месяцев или в этот период времени из серии заказов производят частичный выпуск.

- Попередельный метод учета затрат и калькуляции применяется на предприятиях, где исходное сырье последовательно проходит несколько отдельных, самостоятельных фаз обработки – переделов, этапов, преобразований (кирпичное, текстильное производство) или там, где из одних исходных материалов в одном технологическом процессе получают различные виды продукции (металлургическое, химическое производство). Передел – это совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) и законченного готового продукта на последней стадии процесса [24, с.525]. Полуфабрикаты собственного производства используются не только в последующих переделах, но и реализуются на сторону другим предприятиям.

- Попроцессный метод учета и калькулирования себестоимости обычно применяется на предприятиях, для которых характерны массовый характер производства, один или несколько видов производимой продукции, краткий период технологического цикла и отсутствие незавершенного производства. При данном методе объекты учета затрат (отдельные процессы) иногда не совпадают с объектами калькулирования (виды продукции). Среднюю себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяют путем деления суммы всех накопленных затрат за определенный промежуток времени на количество готовой продукции, произведенной за этот же промежуток времени. При этом незавершенное производство пересчитывается в условно законченные изделия.

Общая схема методики учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ на производственных счетах бухгалтерского учета. В новом Плане счетов раздел III «Затраты на производство» предназначен для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности предприятия, к которым в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» [9] относятся затраты предприятия, приходящиеся на проданные в отчетном периоде товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, если они являются предметом деятельности предприятия.

Состав счетов 20-29(39) и методика их использования устанавливается предприятием исходя из особенностей деятельности, структуры и организации управления с учетом Методических рекомендаций.

Система счетов в ГУ РОГ «Липецкая газета» по предмету исследования может быть представлена в следующем виде.

В центре учета затрат на производство находится калькуляционный счет 20 «Основное производство». Под основным производством в бухгалтерском учете понимается процесс создания стоимости продукции (работ, услуг) по обычным видам деятельности. В рассматриваемой организации на счете 20 «Основное производство» собираются такие расходы как амортизация основных средств; заработная плата коллектива журналистов Газеты с отчислением ЕСН; материалы; командировочные расходы; телефонные переговоры; типографские услуги и т.п. Незавершенного производства нет.

Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства» предназначен для учета затрат, связанных с изготовлением полуфабрикатов. В ГУ РОГ «Липецкая газета» учет полуфабрикатов не ведется, т.к. отраслевая специфика деятельности не предполагает производство полуфабрикатов.

Счет 23 «Вспомогательное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства предприятия. В «Липецкой газете» вспомогательных производств нет, и учет на этом счете не ведется.

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» обобщает информацию о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств предприятия. Здесь отражаются редакционные расходы ГУ РОГ «Липецкая газета». В частности, на счете могут быть отражены расходы:

a) по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

б) материалы;

в) амортизация и затраты на ремонт основных средств;

г) расходы по страхованию имущества;

д) расходы на аренду и содержание производственных помещений;

е) оплата труда работников, занятых непосредственно издательством;

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В рассматриваемой организации такие расходы называются общеиздательскими и включают в себя :

a) административно-управленческие расходы;

б) содержание общехозяйственного персонала;

в) арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

г) оплата информационных, консультационных услуг;

д) почтово-телеграфные и телефонные расходы;

е) канцелярские расходы;

ж) обслуживание банком;

з) охранная сигнализация;

и) расходы автотранспорта и т.д.;

Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для учета потерь от брака в производстве. Бухгалтерия организации учет брака не ведет и возвратные бракованные издания в виде нереализованной продукции не приходует.