Смекни!
smekni.com

Исследование и анализ учета затрат на производство и выпуск готовой продукции в ГУ РОГ Липецкая (стр. 4 из 10)

На счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» обобщается информация о затратах по выпуску продукции, выполнению работ, оказанию услуг обслуживающими производствами и хозяйствами. В «Липецкой газете» подобных подразделений нет, и учет на данном счете не ведется.

Готовая продукция – часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством [29, с.323 ].

Выпуск, наличие и движение готовой продукции, выполненных работ и оказанных услуг отражается на счетах: 40 «Выпуск продукции, работ, услуг», 43 «Готовая продукция». Согласно учетной политике ГУ РОГ «Липецкая газета» готовая продукция отражается в бухгалтерском учете и балансе по фактической производственной себестоимости.

Счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» предназначен для обобщения информации о выпущенной полиграфической продукции за отчетный период.

На счете 43 «Готовая продукция» учитывается готовая полиграфическая продукция, бланочная продукция, изготовленные телефонные справочники, товарные чеки, ценники, этикетки, визитные и дисконтные карточки и др. в разрезе материальных затрат.

Счет 44 «Расходы на продажу» накапливает суммы произведенных предприятием расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Таких расходов в организации не предусмотрено, т.к. продажи идут либо через агентства по подписке, либо напрямую заказчику.

Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для учета расходов, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам (приобретение компьютерных программ, бухгалтерских программных продуктов и др.), которые затем списываются на себестоимость продукции линейным способом в течение срока полезного использования – 3 года .

Счет 90 «Продажи» - операционный активно-пассивный, оценочно-результативный, используется для отражения себестоимости реализованной продукции, выручки от реализации и определения финансового результата от реализации продукции, работ, услуг. Согласно методике учета в организации себестоимость газет списывается напрямую на счет 90 (Дт 90-2 - Кт 20), минуя счета выпуска готовой продукции (сч. 40,43). Следует отметить, что данный порядок списания готовой продукции не отражен в учетной политике организации, что является основанием для трактовки этого момента как нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫПУСК ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ГУ РОГ «ЛИПЕЦКАЯ ГАЗЕТА»

2.1. Исследование документооборота по производству и выпуску готовой продукции

Документы служат основным средством фиксации, передачи, хранения и обработки информации в системах экономического управления. В грамотно составленных документах отражается весь круг показателей, необходимых для владения необходимой информацией для управления.

В практической деятельности у бухгалтера нередко возникают сложности с организацией документооборота по учету затрат, выполненных полиграфических работ и выпуску собственной издательской продукции, так как не по всем указанным хозяйственным операциям существуют унифицированные формы первичных документов, учитывающие специфику деятельности полиграфических предприятий и издательско-полиграфических комплексов [41, с.4].

Отражение операций в бухгалтерском учете производится на основании первичных документов унифицированной формы или разработанных в организации самостоятельно, если формы учетных документов не предусмотрены в альбомах типовых форм. К учету принимаются только правильно оформленные документы, т.е. те, в которых заполнены все обязательные реквизиты. Установлено, что такими реквизитами являются: наименование документа; код; дата составления; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (натуральные, денежные); наименование должностных лиц, ответственных за хозяйственную операцию и правильность её оформления; личные подписи и их расшифровки. Первичные документы могут иметь и дополнительные реквизиты. В современных условиях допускается замена некоторых реквизитов кодами, особенно в случаях, если бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован.

Предметом деятельности редакции является как выполнение полиграфических работ для сторонних заказчиков, так и изготовление собственной продукции, и в ряде случаев осуществление торговых операций по продаже собственной продукции. Выполнение полиграфических работ, по сути, является выполнением договора подряда, так как результат выполнения работ имеет вещественную форму. Поэтому договор, заключаемый редакцией с заказчиком, является договором подряда. Что касается изготовления собственной продукции (газет), то тираж конкретных изданий во многом зависит от тиража, оговоренного в заключенных агентских договорах на распространение печатных изданий по подписке. Например, В ГУ РОГ «Липецкая газета», одними из агентов по подписке являются ОАО «Роспечать» и филиал ФГУП «Почта России». С ними заключены договоры, по которым редакция должна обеспечить выход условленного тиража газет из печати, экспедирование, сдачу тиража газеты по накладным и другие условия, предусмотренные договорами .

Для учета затрат по заказам в производственном отделе составляется калькуляция в разрезе необходимых материалов для изготовления конкретного заказа на бланке нетиповой формы «Калькуляция на заказ №» (Приложение 9). Здесь указывается наименование организации, от имени которой составлен документ; производственное подразделение; дата составления документа; номер заказа; наименование организации-заказчика; наименование работ (с указанием формата, группы сложности и тиража); перечень и количество необходимых материалов; фамилия и подпись калькулятора. Иными словами, документ содержит все обязательные реквизиты.

При ведении учета в организации для анализа бухгалтерских итогов на уровне счетов, субсчетов, объектов аналитики, различных периодов и детальных проводок используются стандартные отчеты, выведение которых производится с помощью пунктов меню «Отчеты» главного меню программы «1С: Бухгалтерия»:

- оборотно-сальдовая ведомость по счету содержит информацию и разбиение остатков и оборотов по конкретным объектам аналитического учета (субконто) для счетов, по которым ведется аналитический учет;

- анализ счета содержит информацию об оборотах счета с другими счетами за выбранный период, а также сальдо на начало и на конец периода;

- шахматка – отчет содержит табличное представление оборотов между счетами за некоторый выбранный период;

- карточка счета – отчет содержит все проводки с данным счетом или проводки по данному счету по конкретным значениям объектов аналитического учета (наименованию материалов, поставщику и т.д.).

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 20 «Основное производство» (Приложение 2) позволяет получить информацию об остатках и оборотах в разрезе видов номенклатуры и статей затрат :

- материалы (на основании калькуляций и норм);

- амортизация основных средств (основанием правильности отнесения сумм на счет учета затрат на производство является оборотно-сальдовая ведомость по счету 01 «Основные средства» в разрезе видов амортизируемого имущества и анализ счета 02 «Амортизация основных средств»);

- заработная плата (основание - табель учета рабочего времени, нормы должностных окладов, авторских гонораров и т.д., а также оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»);

- единый социальный налог (основание - оборотно-сальдовая ведомость по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»);

- командировочные расходы (основание – авансовые отчеты и оборотно-сальдовая ведомость по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами»);

- расходы на информацию, типографские расходы, расходы на рекламу – это услуги сторонних организаций (основанием являются основные договоры с организациями и оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

- общепроизводственные и общехозяйственные расходы (основание – оборотно-сальдовые ведомости по счетам 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расчеты» и правильно рассчитанные коэффициенты распределения этих расходов);

-прочие.

Собранные на счете 20 «Основное производство» затраты характеризуют себестоимость продукции, работ, услуг.

Собственная готовая продукция (газеты) списывается на счет 90-2 «Себестоимость продаж». Для оприходования собственной готовой продукции из производственного отдела на склад готовой продукции разработана унифицированная форма № МХ-18 «Накладная на передачу готовой продукции в места хранения», которая составляется в трех экземплярах: один экземпляр остается в производственном отделе, второй передается на склад готовой продукции, третий – в бухгалтерию.

Отпечатанная по заказу полиграфическая продукция выпускается с применением счетов 40 «Выпуск продукции» и 43 «Готовая продукция». Для документального оформления поступления отпечатанного тиража на склад унифицированной формы первичного документа не существует.

Проверенные и подшитые учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность хранятся в организации в текущем архиве 1-5 лет в зависимости от значимости документов. Учреждение (в лице главного редактора) в соответствии с Уставом в целях реализации государственной, социальной, экономической, налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.) и обеспечивает передачу на государственное хранение документов в архив г. Липецка в соответствии с установленным перечнем.