Смекни!
smekni.com

Исследование и анализ учета затрат на производство и выпуск готовой продукции в ГУ РОГ Липецкая (стр. 8 из 10)

Полный перечень отчетности ГУ РОГ «Липецкая газета» содержит также налоговую отчетность (в том числе декларации по налогам), протоколы приема сведений о доходах физических лиц (работников), различные пояснения по расчету отдельных статей отчетности.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫПУСК ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Оптимизация учетной политики

Учетная политика «Липецкой газеты» является разработанной как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета, т.е. в организации отсутствует отдельная учетная политика для целей налогообложения.

Учётная политика ГУ РОГ «Липецкая газета» состоит из трех разделов и приложения (Приложение 14).

В первом разделе приведён перечень нормативных документов, регулирующих вопросы учетной политики предприятия; отмечены основные задачи бухгалтерского учета в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ; определена ответственность руководителя организации и главного бухгалтера за формирование учетной политики, организацию и ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций.

Второй раздел учётной политики раскрывает её методологические аспекты, а именно: порядок учета основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА); способ начисления амортизации; правила учета товаров, товарно-материальных ценностей и готовой продукции; порядок учета общехозяйственных расходов и отражения выручки от реализации; создание резервов и прочее. Для исследования производства и выпуска готовой продукции второй раздел, раскрывающий методику учета, представляет особую значимость, так как здесь обозначены следующие моменты:

- основные средства стоимостью до 10000руб. списываются на затраты, как только имущество будет передано в эксплуатацию;

- приобретенные книги, брошюры, стоимостью не более 2000 руб. за единицу списываются на затраты на производство полностью по мере отпуска их в производство или эксплуатацию;

- материальные ресурсы, списываемые в производство, оцениваются по средневзвешенной себестоимости;

- общехозяйственные расходы распределяются по окончании отчетного периода между объектами калькулирования на счет 20 «Основное производство» пропорционально фонду оплаты труда;

- готовая продукция оценивается в балансе по фактической производственной себестоимости;

- затраты на приобретение компьютерных программ, бухгалтерских программных продуктов отражаются как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока полезного использования (в течение трех лет) и др.

Третий раздел описывает организационно-технические аспекты учетной политики организации: форму и способ ведения учета; отчетный год; бухгалтерскую службу; даты сдачи материальных отчетов, табелей рабочего времени, актов выполненных работ, авансовых отчетов; сроки проведения инвентаризации; создание фондов и прочее .

Методологическая часть учетной политики организации, закрепленной Приказом №23 от 27.12.2004г., не раскрывает многих существенных аспектов учета в части себестоимости, а именно:

- не описан порядок распределения общепроизводственных расходов организации на себестоимость конкретных заказов;

- отсутствуют пункты, касающиеся порядка списания себестоимости готовой продукции, что очень важно, т.к. нет единой методики учета для всех организаций.

Более того, п.2.4.2. Учетной политики ГУ РОГ «Липецкая газета», определяющий порядок отражения незавершенного производства по фактической производственной себестоимости, противоречит практикуемой в организации методике учета, т.к. незавершенного производства нет.

Указанные нарушения существенно влияют на достоверность исчисляемых в организации бухгалтерских показателей. Поэтому следует порекомендовать руководству экономического субъекта разработать и утвердить все существенные аспекты учетной политики.

Можно рекомендовать открыть к счету 20 «Основное производство» субсчета по видам номенклатуры и партиям заказов, что поможет наглядно представлять затраты по изданиям и видеть финансовый результат от выпуска различной продукции. Данная рекомендация ставит своей целью помочь руководству ГУ РОГ представить учет в более аналитическом виде.

Кроме того, в нарушение п.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ [5] в организации применяется нетиповая форма первичного документа «Калькуляция на заказ №», разработанный бланк которой не приложен и не отражен в учетной политике организации. В связи с этим следует вышеуказанный документ утвердить в учетной политике.

Следует отметить, что для документального оформления поступления отпечатанного тиража заказчика на склад унифицированной формы первичного документа не существует. Поэтому в целях внутреннего учета и контроля за сохранностью материальных ценностей следует разработать и утвердить в учетной политике необходимую форму учетного документа с указанием заказчика, номера заказа, количества тиража, даты поступления тиража на склад и иную информацию. Для этих целей можно рекомендовать также использовать форму № МХ-18 «Накладная на передачу готовой продукции в места хранения» с добавлением необходимых реквизитов.

Как уже неоднократно отмечалось, на предприятии ГУ РОГ «Липецкая газета» применяется позаказный метод калькулирования себестоимости, который, к сожалению, имеет ряд существенных недостатков, заключающихся в следующем: отчетные калькуляции составляются после изготовления всего заказа, которое может длиться значительный период времени, также оценка частичного выпуска продукции по плановой, нормативной себестоимости либо фактической себестоимости аналогичной продукции является условной. Это ослабляет контроль за формированием себестоимости продукции. Кроме того, при большом количестве заказов возможны ошибки в учете затрат по заказам, что предъявляет особые требования к точности кодирования первичной информации и ее записи в учетные регистры.

Для устранения подобных недостатков следует внедрить элементы нормативного метода, который является более современным. Его сущность состоит в том, что создается система прогрессивных норм и нормативов и на ее основе калькуляция нормативной себестоимости и учет производственных затрат осуществляются по действующим нормам расхода средств производства и живого труда и отклонениям от этих норм, а также ведется оперативный учет отклонений от норм и системный учет изменений норм, а фактическая себестоимость продукции исчисляется как алгебраическая сумма нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Работники учета, в свою очередь, должны своевременно информировать администрацию и трудовой коллектив о качестве норм затрат, об отрицательных и положительных отклонениях от норм, чтобы быстрее устранялись недостатки в организации технологического процесса, вызывающие перерасход по себестоимости продукции, и полнее использовался передовой опыт экономии ресурсов.

В целом в системе учета затрат на производство и выпуск продукции в ГУ РОГ «Липецкая газета» выявлены следующие недостатки:

- учетная политика организации не отражает многих существенных аспектов относительно методологии учета;

- в оформлении первичных учетных документов по производству и выпуску готовой продукции имеют место некоторые недочеты по заполнению обязательных и дополнительных реквизитов;

- не обеспечен должный контроль за выпуском и дальнейшим складским учетом продукции сторонних заказчиков;

- недетализированный аналитический учет, что не дает возможности определить рентабельность производства каждого вида продукции и др.

Анализ составляющих элементов себестоимости продукции, работ, услуг имеет исключительно важное значение. Сопоставление числовых показателей статей затрат на производство продукции определило, что в структуре себестоимости велика доля трудовых и прочих затрат. На основе исследования, произведенного в ГУ РОГ «Липецкая газета», можно определить резервы снижения этих затрат. Экономия затрат по оплате труда и прочих расходов должна вестись по следующим направлениям:

- разумное увеличение заработной платы работников и правильное соотношение фонда оплаты труда и других выплат и льгот;

- снижение и ликвидация непроизводительных выплат (особенно в отношении управленческого персонала);

- снижение затрат на обслуживание общехозяйственного персонала;

- снижение потерь от отходов, нереализованной продукции и т.д.

3.2 . Использование информации о затратах для целей управления

Анализ структуры затрат организации проводится на основе данных бухгалтерского учета и управленческой отчетности, предоставляемых соответствующими подразделениями организации. Он является, пожалуй, наиболее информативным для оценки эффективности деятельности предприятия и разработки перспективных планов его развития, поскольку позволяет выявить резервы снижения себестоимости и соответственно повышения рентабельности компании.

Для управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и обоснованного ценообразования необходимо знать затраты не только по предприятию, его подразделениям, видам продукции, но и на единицу изделия, т.е. калькулирование себестоимости имеет важное значение для целей управления.

Калькуляции позволяют принимать более оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затраты с плановыми затратами базового периода, затратами аналогичных предприятий, углублять внутрипроизводственный хозрасчет, полнее использовать резервы экономики. Кроме того, калькуляции способствуют повышению экономической целесообразности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимаются наряду с потребительной стоимостью товара общественно необходимые затраты на производство и реализацию изделий, работ, услуг.