Смекни!
smekni.com

Исследование и анализ учета затрат на производство и выпуск готовой продукции в ГУ РОГ Липецкая (стр. 9 из 10)

Особенно возрастает роль калькуляций в условиях кардинальной перестройки управления экономикой, когда каждому подразделению необходимо лучше соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных расходов становится основным источником увеличения дохода трудового коллектива, фондов специального назначения и оплаты труда, а также повышения конкурентной способности предприятия.

Например, принимая во внимание данные бухгалтерской отчетности издательства, в частности, приложения к бухгалтерскому балансу, мы можем судить об элементах, составляющих себестоимость. А это, в свою очередь, позволяет нам понять, каких затрат больше требует процесс производства печатных изданий . Также, проанализировав суммы по основным статьям затрат, входящих в себестоимость, за разные периоды, мы можем говорить об изменениях текущих издержек издательства. Например, в исследуемом 2003 году себестоимость продукции возросла, по сравнению с предыдущим годом, с 24844 тыс.руб до 32792тыс.руб. ( разница составила 7948 тыс.руб. ) (Приложение 8). Таким образом, рост себестоимости составил 31,99% ( 7948 / 24844 / 0,01 = 31,99) Причем, материальные затраты в отчетном году уменьшились на 427 тыс.руб. ( 6380 тыс.руб. – 5953 тыс.руб. ), а затраты на оплату труда, напротив, возросли на 2428 тыс.руб. ( 10983 тыс.руб. – 8555 тыс.руб.), что свидетельствует о росте должностных окладов, авторских гонораров и премий. Следовательно, мы можем сделать вывод о том, что издательская деятельность ГУ РОГ «Липецкая газета» - процесс более трудоемкий, чем материалоемкий. Таким образом, среди резервов снижения затрат руководству ГУ РОГ следует рассматривать разумное и экономически обоснованное увеличение заработной платы сотрудников и правильное соотношение фонда оплаты труда и других выплат и льгот, снижение расходов на обслуживание общехозяйственного персонала, а также снижение непроизводительных выплат.

Также соотнесение фактических и плановых величин позволяет судить об эффективности деятельности организации и об основных направлениях повышения рентабельности компании. На предприятии ГУ РОГ «Липецкая газета» не составляется как таковой сметы доходов и расходов, т.е. финансового плана предприятия. Но следует отметить, что производство некоторых видов печатных изданий дотируется из местного бюджета, что компенсирует повышенные издержки и не позволяет предприятию перекладывать долю оплаты своих расходов на покупателей. Поэтому в издательстве ведется плановый расчет дотации, где подсчитываются предполагаемые доходы и расходы по конкретным изданиям (Приложение 11). Сравнив данные такого расчета с отчетом за 2003г. по редакции «Липецкая газета» «Реализация» (Приложение 12) и с данными оборотно-сальдовой ведомости по сч. 90.2 (Приложение 10), мы можем судить, соответствуют ли фактические показатели плановым или нет. К примеру, доходы от реализации «Липецкой газеты» превысили ожидаемую величину по всем показателям (розница, реклама, подписка): согласно плановым расчетам, предприятие должно было получить доход от реализации этого издания, равный 6960000 руб., а по факту этот доход был равен 7642603 руб. Следовательно, «Липецкая газета» является наиболее реализуемым и прибыльным изданием, чего мы не можем сказать о других видах номенклатуры. Фактические величины дохода от реализации таких изданий, как «Добрый вечер», «Спортивная газета» и «Талисман», намного отстают от плановых:

«Добрый вечер»: 697334р. – 1413000р. = - 715666р.;

«Спортивная газета»: 672752р. – 892000р. = - 219248р.;

«Талисман»: 54545р. – 300000р. = - 245455р.

Фактические затраты на издание этих газет также превысили ожидаемые расходы на 1770238р. ( 32792238р. – 31022000р. ). Т.е. производство этих изданий является убыточным, доходы от их реализации не покрывают производственных затрат. Это объясняется тем, что розничная торговля отдельных изданий оставляет желать лучшего. Также сократилось число подписчиков на эти издания в силу высокой конкуренции. Например, печатное издание «Талисман» выписывает лишь Липецкий Государственный Педагогический Университет, а среди простых покупателей оно совсем не пользуется спросом. Подобная ситуация должна послужить толчком к принятию эффективных управленческих решений, в частности, следует разработать тактический план маркетинга, продумать возможные методы стимулирования продаж, более продуктивно использовать рекламу изданий.

Более детальное изучение вопроса затрат на производство продукции (работ, услуг) позволяет руководителям и бухгалтерам организаций правильно увидеть статьи расходов и умело составить отчет о производственных затратах, а это, в свою очередь, создаёт благоприятную почву для выживания предприятия в жестких условиях рыночной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исчисление себестоимости конечного продукта - это результат работы всей системы бухгалтерского учета, следствие выполнения нескольких взаимосвязанных этапов обработки информации о потребленных средствах производства и трудовых ресурсах.

Информация о реальных затратах, приходящихся на производство и выпуск конкретного вида продукции (работ, услуг), явилась предметом исследования данной курсовой работы.

В соответствии с поставленной целью и задачами была определена структура курсовой работы, в которой отражены и исследованы следующие моменты:

В первой главе представлена система нормативного регулирования учета затрат на производство и выпуск продукции, дается описание сущности затрат и себестоимости продукции, приведены классификации затрат и методов калькулирования себестоимости, показана роль позаказного метода и его элементов.

Вторая глава содержит исследование калькулирования себестоимости позаказным методом, документооборота по производству и выпуску готовой продукции в ГУ РОГ «Липецкая газета», анализ синтетического и аналитического учета затрат на производство и выпуск готовой продукции.

Третья глава посвящена некоторым рекомендациям по оптимизации учетной политики издательства и вариантам использования информации о затратах в целях управления.

В обобщенном виде рассмотренные материалы можно изложить так.

Затраты основной деятельности редакции учитываются с помощью позаказного метода. Объектом учета и калькулирования является отдельная работа, выполняемая по договору (заказу) на ее проведение. Прямые затраты учитываются на калькуляционном счете 20 «Основное производство» и включаются в себестоимость работы на основании первичной документации по прямому признаку. Косвенные расходы учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и ежемесячно распределяются между заказами на создание продукции пропорционально газетным полосам и заработной плате рабочих соответственно. Согласно методике учета, выпуск продукции происходит с применением счетов 40 «Выпуск продукции» и 43 «Готовая продукция».

Проведенное исследование определило, что в целом порядок учета затрат на производство и выпуск продукции в ГУ РОГ «Липецкая газета» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов. Данные бухгалтерской отчетности соответствуют данным, разнесенным в учетных регистрах предприятия и подтверждены данными инвентаризации.

Учитывая все вышесказанное можно сделать общий вывод: учет и обобщение затрат по производственным подразделениям необходимы в первую очередь для самого предприятия, которое должно контролировать целенаправленность и целесообразность расходования ресурсов по каждому месту возникновения затрат. Следует помнить, что не существует такой системы калькулирования затрат, которая позволила бы определить себестоимость единицы продукции со стопроцентной точностью. Любое косвенное отнесение затрат на изделие искажает фактическую себестоимость продукции, снижает точность калькулирования.

Очевидно, что учет затрат на производство имеет самые неограниченные перспективы развития, т.к. современная рыночная экономика со своей, все нарастающей степенью конкуренции, обязывает предприятия задуматься над своими затратами на производство с целью более свободного маневрирования своей продукции на рынке.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Гражданский кодекс РФ

2. Налоговый кодекс РФ, чч.1 и 2.

3. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г. №2124-1 (в редакции от 29.06.2004г.)

4. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996г. №7-ФЗ (в редакции от 23.12.2003г.)

5. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ (в редакции от 23.07.1998г.)

6. Правила распространения периодических печатных изданий по подписке (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.2001г. № 759).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (утв. Приказом Минфина РФ от 9.12.1998г. № 60н)

8. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32н).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. № 33н).

10. Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001г. № 44н).

12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49)

13. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ (утв. Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447).

14. Инструкция по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях издательской деятельности. (утв. Приказом Мининформпечати РФ от 28.12.1993г. №259).