Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики 2 (стр. 2 из 5)

· ПБУ6/01 «Учет основных средств»

· ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»

· ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности»

· Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации". ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

· Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

· ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»

· ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»

· ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»

· ПБУ 15/2008 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию»

· ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»

· ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» и т.д.

· Отраслевые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

2. Организация проведения аудиторской проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики

2.1. Планирование аудиторской проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики

Хозяйствующие субъекты согласно стандарту бухгалтерского учета «Учетная политика и ее раскрытие» разрабатывают учетную политику.
При формировании учетной политики предполагается имущественная обособленность и непрерывность деятельности организаций, последовательность применения учетной политики, а также временная определенность фактов хозяйственной деятельности.

Формирование учетной политики заключается в выборе одного из способов, обосновании их, исходя из условий деятельности предприятия и принятии в качестве основы для ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности.

Вопросы формирования учетной политики и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой отчетности. В связи с этим учетная политика субъекта является объектом проверки на всех этапах аудита финансовой отчетности - от планирования до формирования аудиторского заключения.

Аудитор проверяет раскрытие принятых при формировании учетной политики способов и методов бухгалтерского учета, влияющих на принятие решение пользователей. В процедуру проверки входит: выборочный анализ позиций учетной политики, наличие рабочего плана счетов. В учетной политике должны быть оговорены формы первичных документов. Которые применяются субъектом для отражения специфики деятельности, и которые отличны от типовых (унифицированных) форм.

Учетная политика предприятия будет являться более эффективной, если в ней будут отражены методы оценки активов и обязательств для внутренней и внешней отчетности. Так же аудиторы устанавливают отражение в ней правил документооборота и технологии обработки учетной информации, осуществление внутреннего и внешнего контроля за хозяйственными операциями, наличие информации в части налогового учета, сроков предоставления документов и отчетности и ограничение размеров различных расходов, и т.д.

Аудитор так же проверяет обоснованность и документальное оформление изменений в учетной политике, основание для данных действий и срок их введения. Так же оценивают последствия изменений, возможность влияния на финансовое состояние предприятия, на принятие решений пользователей информации и контролирует их обособленное раскрытие бухгалтерской отчетности с обязательным указанием причины изменений. На основе полученных данных аудиторы формируют выводы об общем уровне применяемой учетной политики в части ведения учета и налогообложения, как хорошем, удовлетворительном и неудовлетворительном.

Целью ознакомления с учетной политикой при планировании аудита является изучение и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета и документооборота аудируемого субъекта. При этом устанавливается наличие и состав распорядительных документов, определяющих учетную политику.[25]

Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики являются:

• приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

• рабочий план счетов бухгалтерского учета;

• перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для финансовой отчетности;

•правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

•утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике аудируемого субъекта;
• пояснительная записка, которая раскрывает:

-сведения, относящиеся к учетной политике организации;

-избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

-изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей финансовой отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным;

-дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, прибыли, приходящейся на одну акцию.

Изучив и проанализировав предоставленную информационную базу, важно определить (дать оценку), не является ли формальным отношение администрации клиента к формированию и исполнению учетной политики. Наличие приказа (распоряжения) об учетной политике и других распорядительных документов, связанных с ней, вовремя изданных и правильно оформленных, не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией.

Цель аудита учетной политики - составить мнение о достоверности финансовой отчетности аудируемого субъекта исходя из требований, выполнение которых согласно стандарту бухгалтерского учета должна обеспечивать учетная политика организации, а также исходя из следующих допущений:

· имущественной обособленности организации;

· последовательности применения учетной политики;

· временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

При проведении аудиторской проверки учетной политики необходимо установить:

· наличие и состав распорядительных документов по учетной политике;

· соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов;

· последовательность применения учетной политики;

· наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты;

· полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями финансовой отчетности;

· соблюдение учетной политики.

Планирование аудита – один из важнейших этапов аудиторской проверки, на котором вырабатывается оптимальная стратегия и тактика проведения аудита с учетом индивидуальных особенностей каждого аудируемого лица. [24]

В процессе планирования аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики составляется общий план и программа аудита. Аудиторская организация в праве самостоятельно определять требования к формам составления и оформления аудиторского плана и программ.

При разработке плана и программы аудиторы должны руководствоваться требованиями Правила (стандарта) № 3 "Планирование аудита", Правила (стандарт) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности», Правила (стандарт) № 11. "Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица", Правила (стандарт) № 12. «Согласование условий на проведение аудита».

Разработка общего плана аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики основана на предварительном анализе деятельности аудируемого лица и на результатах аудиторских работ по оценке систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Оптимальная схема планирования аудита, составленная на основе российских стандартов аудиторской деятельности, должна включать следующие стадии:

· предварительное планирование;

· изучение системы бухгалтерского учета;

· оценка системы внутреннего контроля;

· установление уровня существенности;

· построение аудиторской выборки;

· подготовка общего плана и программы аудита.

Приняв во внимание аудиторский риск и существенность, оценив системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, проанализировав деятельность аудируемого лица, аудитор составляет общий план аудита, который определяет последовательность действий аудитора. При разработке плана аудита организации бухгалтерского учета необходимо учитывать:

- общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность предприятия;

- особенности деятельности предприятия, его финансовое состояние, требования к финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности;

- общий уровень компетентности руководства;

- учетную политику, принятую предприятием, и ее изменения;

- влияние нормативно-правовых актов на организацию бухгалтерского учета;

- ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля;

- существование подразделения внутреннего аудита и возможное влияние результатов его работы на процедуры внешнего аудита и т.д.

Общий план аудиторской проверки учетной политики представлен в приложении 1.

Для осуществления общего плана аудитору необходимо составить и документально оформить программу аудита (приложение 2), определяющую характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур. Программа составляется в развитии общего плана и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для реализации общего плана.

2.2 Порядок проведения аудиторской проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики