Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики 2 (стр. 4 из 5)

Для того чтобы компания-клиент могла лучше понять, как влияет учетная политика на показатели отчетности, необходимо привести таблицу сопоставимости показателей, по которым предполагается применять новые методы оценки.

Основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита учетной политики:

• организация применяет метод списания, не установленный учетной политикой;

• учетная политика датирована текущим годом;

• у организации отсутствуют обязательные приложения к учетной политике, в частности, отсутствует график документооборота, рабочий план счетов, перечень лиц, имеющих право подписи на первичных документах.

Заключительный этап: по окончании работ аудитор формирует мнение по результатам проверки данного участка учета, составляет пакет рабочих документов, формулирует часть аудиторского отчета, относящуюся к области проверки, и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

2.3 Документальное оформление результатов проверки

Аудиторское заключение – это официальный документ, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемого лица и соответствия порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Правовой основой аудиторского заключения является стандарт аудиторской деятельности "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности".

Документ имеет юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Аудиторское заключение должно состоять из трех частей - вводной, аналитической и итоговой.

В вводной части указываются: для аудиторской фирмы - юридический адрес и телефоны; порядковый номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего лицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии; номер регистрационного свидетельства; номер расчетного счета; фамилия, имя и отчество всех аудиторов, принимавших участие в проверке; для аудитора, работающего самостоятельно – фамилия, имя, отчество, стаж работы в качестве аудитора; дата выдачи и наименование органа, выдавшего лицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии; номер регистрационного свидетельства; номер расчетного счета.

В аналитической части указываются: наименование экономического субъекта и период его деятельности, за который проводится проверка; результаты экспертизы организации бухгалтерского (финансового) учета, составления соответствующей отчетности и состояния внутреннего контроля; факты выявленных в ходе аудиторской проверки существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, влияющих на ее достоверность, а также факты нарушений законодательства РФ при совершении хозяйственно-финансовых операций, которые нанесли или могут нанести ущерб интересам собственников экономического субъекта, государства и третьих лиц.

В итоговой части аудиторского заключения содержится запись о подтверждении достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

В случае если экономическим субъектом - заказчиком в ходе проведения проверки не были устранены существенные нарушения в ведении бухгалтерского (финансового) учета, составлении соответствующей отчетности и соблюдении законодательства РФ, в итоговой части аудиторского заключения делается запись о невозможности подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

К аудиторскому заключению должна быть приложена установленная законодательством бухгалтерская отчетность экономического субъекта, в отношении которой проводился аудит и в целях идентификации должна быть помечена подписью (штампом) аудиторской организации.

Каждая страница аудиторского заключения подписывается аудитором, проводившим проверку, и заверяется его личной печатью. При проведении проверки аудиторской фирмой аудиторское заключение, кроме того, подписывается в целом руководителем аудиторской фирмы и заверяется печатью аудиторской фирмы.

В соответствии с аудиторскими стандартами отчетности вывод может быть четырех видов: безоговорочно положительное, условно положительное, отрицательное и заключение с отказом выражения своего мнения.

Безоговорочно положительное заключение означает, что отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов.

Условно положительное заключение означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов.

Отрицательное заключение означает, что в связи с определенными обстоятельствами отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов

предприятия на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за

отчетный период исходя из требований действующих нормативных актов.

Заключение с отказом выражения своего мнения о достоверности отчетности (отказ от выдачи заключения) означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская организация не может выразить и не

выражает мнение о бухгалтерской отчетности предприятия (в одной из приведенных выше форм).

Таким образом, аудиторское заключение подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации или выявляет нарушения в ее ведении.

Без аудиторского заключения отчетность по проверке предприятия не может быть принята налоговыми органами.

3.Совершенствование аудита

Анализ аудиторской практики свидетельствует, что на отдельных предприятиях в Положениях об учетной политике указанные элементы только обозначены, а их подробная характеристика отсутствует.

Это приводит к тому, что на предприятиях не обеспечивается четкий выбор из рекомендуемых нормативными документами вариантов оформления и отражения в учете определенных хозяйственных операций того варианта, который наиболее соответствует специфике предприятий.

При проверке данного участка аудиторам необходимо знать, что основными нарушениями в организации бухгалтерского учета являются:

· несоответствие фактического состава используемых на предприятии первичных документов и форм внутренней отчетности и их движения требованиям законодательства и особенностям предприятия;

· отдельные элементы учетной политики только обозначены, их подробная характеристика отсутствует;

· неправильное оформление изменений в учетную политику предприятия;

· несоблюдение правил ведения бухгалтерского учета, установленных регламентированным действующим законодательством.

· неполное раскрытие информации о способах организации и ведения бухучета на предприятии;

· несоответствие даты утверждения приказа учетной политики требованиям законодательства.

Стоит обратить внимание предприятия на необходимость утвердить в учетной политике:

- Формы первичных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных документов (акт на списание материалов, дефектная ведомость, отчет страхового агента и т. д.)
- Формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
- Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
- Методы оценки активов и обязательств;
- Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета;
- Должно быть разработано положение о бухгалтерской службе. Определено распределение обязанностей между работниками бухгалтерии. Должностные инструкции на работников бухгалтерии должны быть оформлены приложением к учетной политике.
- Порядок документооборота между филиалами (представительствами) и головной организацией.
- График документооборота и технология обработки учетной информации;
- Порядок учета операций с ценными бумагами и иных финансовых вложений.
- Порядок контроля за хозяйственными операциями и др.
Кроме того, в учетной политике рекомендуется указать: как организована взаимосвязь бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

В аудиторских организациях компьютеры могут и уже активно используются как для автоматизации управленческих работ самой аудиторской организации, так и для проведения аудита экономических субъектов.

При проведении аудита в системе компьютерной обработки данных сохраняются цель аудита и основные элементы его методологии. Наличие компьютерной обработки данных существенно влияет на процесс изучения аудитором системы учета организации и сопутствующих ему средств внутреннего контроля.

Для решения задач автоматизации аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности организации от этапа подготовки и планирования аудита до этапа документирования результатов проверки требуется такой программный продукт, который позволяет проводить аудиторскую проверку в автоматизированном режиме на основе методики, построенной на общепринятой практике проведения аудита с учетом требований Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

В системе должны быть реализованы функции автоматизации и стандартизации основных составляющих аудиторской проверки: