Смекни!
smekni.com

Детальный анализ американского и международного стандартов составления отчетности (стр. 4 из 6)

При выходе на международные рынки капитала, размещении акций на фондовых биржах и привлечении иностранных инвесторов для российских компаний актуальным является вопрос подготовки финансовой отчетности по международным стандартам. МСФО были разработаны с целью унификации подготовки финансовой отчетности международными компаниями и ее принятия регулирующими органами разных стран и другими пользователями. Что касается национальных учетных стандартов США (далее - US GAAP), то их распространение в мире обусловлено развитостью фондового рынка США и объемом американских инвестиций в другие страны. Многие развивающиеся страны используют их при разработке своих национальных стандартов учета (например, страны Латинской Америки).

В 2002 году Комитет по МСФО и Комитет по стандартам финансового учета США сформировали проектную группу по ликвидации существующих различий между двумя системами отчетности. В настоящее время идет активный процесс сближения этих систем, одним из результатов которого явилось заявление Американской комиссии по биржам о том, что с 1 января 2007 года отчетность компаний по МСФО будет приниматься на американских фондовых биржах без корректировок. Однако пока существенные различия между системами все еще сохраняются.

Существенные отличия МСФО и US GAAP в части отражения обесценения активов связаны с методикой определения текущей стоимости актива.

В соответствии с US GAAP актив считается обесценившимся, если его балансовая стоимость превышает ожидаемые не дисконтированные будущие денежные потоки от использования, то есть поступление денежных средств от его выбытия без учета обесценения денежных средств.

По МСФО для выявления обесценения балансовую стоимость актива сравнивают с двумя величинами: приведенной стоимостью будущих денежных потоков от его использования и чистой приведенной стоимостью реализации (с учетом прогнозируемых денежных потоков, связанных с планируемыми инвестициями и учетом потери их стоимости в дальнейшем). Если балансовая стоимость актива превышает меньшую из указанных величин, то он признается обесцененным.
В состав МСФО входят следующие норматив­ные документы:

1.Международные стандарты бухгалтерско­го учета (International Accounting Standards , IAS) - принимались до 1 июля 2003 года.

2.Обязательные приложения к стандартам (Appendixes).

3.Интерпретации стандартов, принятые по­стоянным Комитетом по интерпретации МСФО (International Financial Reporting Com ­ mittee).

4.Руководство по применению стандартов (Applying IFRS Solutions).

5.Национальные стандарты и отраслевые методики в случае, если они не противоречат концепции МСФО.

Базовые принципы ведения учета и состав­ления отчетности ГААП США изложены в По­ложении о концепции финансового учета (Statements of Financial Accounting Concepts), содержащем цели составления и качественные характеристики элементов финансовой отчет­ности, базовые принципы проведения оценки активов и пассивов, а также принципы их при­знания.

Регламентирующие документы и положения ГААП США структурно делятся на пять уровней с точки зрения значимости для ведения учета:

1. Стандарты и интерпретации FASB , мне­ния АРВ, бюллетени AICPA , материалы SEC .

2. Отраслевые руководства по учету и ауди­ту AICPА, положения AICPA , технические бюл­летени FASB .

3. Технические бюллетени AcSEC , общее мнение EITF .

4. Интерпретации и общеотраслевые инст­рукции AICPA .

5. Разъяснение проблемных вопросов AICPA; концептуальные отчеты FASB; МСФО; прочие бухгалтерские положения; учебники и статьи.

Самое известное и очевидное отличие между отчетностью, составленной по МСФО и ГААП США, касается представления информации в балансе.

В балансе, составленном в соответствии с МСФО, активы и обязательства отражаются либо по убывающей ликвидности, либо по убы­вающей срочности. Иначе говоря, актив балан­са по МСФО всегда начинается с основных средств и нематериальных активов, а заканчи­вается денежными средствами на счетах и в кас­се предприятия. В пассиве сначала представле­ны статьи капитала, затем - долгосрочные и краткосрочные обязательства. Баланс, состав­ленный по ГААП США, начинается с самых лик­видных активов - денежных средств - и закан­чивается основными средствами. Далее следуют краткосрочные обязательства, затем - долго­срочные обязательства. Заканчивается баланс разделом «Капитал».

Другое отличие связано с представлением сравнительной информации. Если согласно МСФО представление сравнительной информации за предшествующий период обяза­тельно, то в соответствии с ГААП США пред­ставление такой информации приветствуется. Однако компании, долговые и долевые обяза­тельства которых обращаются на фондовом рынке, обязаны представлять в балансе срав­нительную информацию как минимум за два предшествующих года.

В соответствии с требованиями ГААП США финансовые последствия и денежные потоки от чрезвычайных событий, повторения кото­рых не ожидается в будущем, выделяются от­дельной строкой в Отчете о доходах и в Отче­те о движении денежных средств. В МСФО с 1 января 2005 года отдельное представление результатов чрезвычайных событий запреще­но. Чрезвычайные события раскрываются не­посредственно в Балансе и Отчетах о доходах и расходах и движении денежных средств.

МСФО — это принципы подготовки финансовой отчетности, ГААП США — правила учета и подго­товки отчетности. Например, если при учете фи­нансовой аренды в ГААП США существуют числен­ные показатели определения признаков финансовой аренды, то в системе МСФО используется принцип преобладания сущности над формой при опреде­лении показателей признаков финансовой аренды. Различаются также форма представления отчетно­сти и классификация статей, в том числе:

1)название и количество отчетов. В ГААП США есть отчет о совокупном доходе, представление которо­го не требуется МСФО;

2)классификация и отражение в балансе конвертиру­емых обязательств. В МСФО требуется разделение на долговые и долевые составляющие, в системе уче­та США выделяется только долговая составляющая; — классификация долгосрочных и краткосрочных активов и обязательств различна. Отложенные на­логи в балансовом отчете в ГААП США имеют раз­деление на долгосрочные и краткосрочные;

3)классификация уплаченных процентов в Отчете о движении денежных средств. В этом отчете сог­ласно ГААП США проценты отражаются как часть операционной деятельности, а в соответствии с МСФО возможно разное представление.

В случае внесения необязательных изменений в учетную политику (не связанных с пересмо­тром действующих стандартов) при составле­нии отчетности по МСФО необходимо корре­ктировать отчетность предыдущего периода, для того чтобы обеспечить сопоставимость данных. В ГААП США в большинстве случа­ев результаты необязательных изменений от­ражаются только в отчетности того периода, в котором произошло изменение. В соответ­ствии с ГААП США при изменении учетной политики должна быть скорректирована от­четность предыдущих периодов, если:

1)компания переходит с метода LIFO на дру­гие разрешенные стандартами методы списа­ния запасов на себестоимость;

2)осуществляет выход на IPO;

3)деятельность предприятия относится к добывающей отрасли.

Различны также и подходы к отражению в отчетности результатов изменения метода начисления амортизации основных средств. В соответствии с МСФО такое изменение рас­сматривается как пересмотр бухгалтерских оценок, следовательно, необходимо применять перспективный подход для отражения изме­нений. В ГААП США изменение учетной по­литики и соответственно весь результат от из­менения отражаются в Отчете о доходах того периода, когда было приято решение о пере­ходе с одного метода начисления амортиза­ции на другой.

В учете основных средств согласно междуна­родным и американским стандартам можно выделить два основных отличия, связанных с оценкой основных средств и включением в их стоимость процентов по займам на их приоб­ретение.

ГААП США предполагает оценку основных средств только по исторической стоимости. МСФО разрешают оценивать по себестоимо­сти или переоценивать 1 . Учет по себестоимо­сти аналогичен учету по исторической сто­имости ГААП США: основные средства от­ражаются по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков по обесценению основных средств. Если пред­приятие выбирает метод переоценки, то один раз в три - пять лет оно собственными сила­ми и с помощью независимых оценщиков определяет справедливую стоимость основ­ных средств. Балансовая стоимость основных средств в этом случае равна справедливой сто­имости на дату последней переоценки за вы­четом накопленной амортизации и убытков от обесценения.

В соответствии с МСФО предприятие впра­ве выбирать, капитализировать затраты по за­емным средствам или относить их на расходы текущих периодов. Кроме того, к затратам но заемным средствам относятся уплачиваемые проценты, а также дополнительные расходы по кредитам и курсовые разницы в той мере, в которой они рассматриваются как коррек­тировка затрат на выплату процентов. ГААП США к затратам по заемным средствам отно­сит только проценты по кредитам, которые должны капитализироваться в соответствии с установленным порядком. К тому же доход от временного отвлечения средств целевых кре­дитов в соответствии с МСФО обязательно уменьшает сумму затрат для капитализации по заемным средствам, а согласно ГААП США это не допускается.

В МСФО затраты на опытно-конструкторские работы капитализируются, то есть признают­ся в качестве нематериального актива, в сле­дующих случаях:

1. Окончание работ технически возможно.

2. Актив собираются продавать или исполь­зовать.

3. От использования актива можно получить экономические выгоды.

4. Расходы, связанные с созданием актина, можно достоверно оценить.