Смекни!
smekni.com

Детальный анализ американского и международного стандартов составления отчетности (стр. 6 из 6)

И те, и другие стандарты просты для восприятия пользователями финансовой отчетности во всем мире, но МСФО носят достаточно обобщенный характер стандартов, предусматривающих достаточно большое многообразие методов учета, тогда как GAAP предусматривает значительно меньше методов учета одинаковых операций, зато предлагает подробные интерпретации и примеры приложения стандартов к конкретным ситуациям.

Для обеспечения стандартизации учетных процедур необходимо разработать унифицированный набор стандартов, которые могли бы применяться в любой стране и тем самым обеспечить единообразный подход к формированию финансовой отчетности. Данный подход является идеальной формой стандартизации учетного процесса, но как считают экономисты и профессиональные бухгалтера, этого не следует добиваться законодательным путем, а необходимо проводить массовую разъяснительную работу, привлекать для этого профессиональные организации разных стан.

МСФО имеют как преимущества, так и недостатки.

К преимуществам МСФО перед национальными стандартами финансовой отчетности относят:

1)Четкую экономическую логику.

2)Обобщение современной мировой практики в области учета и отчетности.

3)Простоту восприятия для квалифицированных пользователей.

К недостаткам МСФО относят:

1)Обобщенный характер.

2)Многообразие методов учета.

3)Отсутствие подобных разъяснений использования стандартов в практическом применении.

Формирование финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами создает для компании ощутимые конкурентные преимущества:

1.Снижение стоимости привлеченного финансирования за счет выхода на зарубежные рынки.

2.Улучшение имиджа компании, повышение конкурентоспособности и прозрачности.

3.Повышение рыночной капитализации компании.

4.Простоту применения единых стандартов отчетности в дочерних компаниях, зарегистрированных в различных странах.

5.Возможность анализа ключевых показателей консолидированной отчетности компании.

6.Повышение качества информации для принятия решений менеджерами.

7.Упрощение слияний и поглощений.

Правила учета США (US GAAP) являются наиболее сильным конкурентом МСФО (IFRS). Это обусловлено тем, насколько развита экономика Соединенных Штатов: США на данном этапе являются самым крупным и развитым рынком в мире, предлагающим самые выгодные условия привлечения капитала.

По сравнению с МСФО US GAAP имеют как плюсы, так и минусы. С одной стороны, составителям отчетности может быть удобнее пользоваться детализованными, прописывающими каждый шаг стандартами US GAAP. С другой стороны, близкая к чрезмерной подробность, отсутствие четкой структуры, сложная иерархия американских стандартов осложняют пользование ими. Что касается качества информации, формируемой на основе МСФО и US GAAP, то, на взгляд автора, предпочтение следует отдать все-таки МСФО: американские стандарты несколько чаще идут на компромисс с достоверностью отчетности в пользу рациональности и простоты ведения учета.

В то же время, на компромисс с другими системами учета официальные органы США, регулирующие и контролирующие использование US GAAP, идут куда менее охотно. Все иностранные компании, которые проходят листинг на американских биржах, должны осуществлять реконсиляцию (reconciliation) своей отчетности для выполнения требований US GAAP. До сих пор это касается и организаций, отчетность которых составлена по МСФО.

Тогда, когда отчетность по МСФО будет признаваться на американских биржах без дополнительных выверок, согласований, раскрытий и пр., МСФО станут действительно всемирными стандартами отчетности. Отмене требований по реконсиляции будет способствовать, прежде всего, сближение американских и международных стандартов.

Текст зарубежных стандартов отчетности (МСФО или GAAP) не читаются "на одном дыхании", но зато после прочтения и осмысления никогда не возникает чувство возможности двояко толковать то или иное положение. Знакомясь с зарубежными стандартами отчетности, понимаешь, что сталкиваешься с совсем другой культурой. Бухгалтер не просто отображает финансово - хозяйственные операции строго на основании их подтверждающих документов: при отражении операций необходимо ориентироваться на экономическую сущность осуществляемых операций, а не на их правовую форму. Делать качественные и профессиональные "суждения" по интерпретации экономической действительности на основании ясных и четких принципов - вот главное качество бухгалтера - профессионала за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерская отчетность — это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составля­емая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании всех видов текущего учета — бухгалтерского, статистического и оперативного — и поэтому обеспечивает возможность всестороннего отражения хозяй­ственной деятельности предприятия.

По видам отчетность делится:

1) бухгалтерскую (финансовую);

2) статистическую;

3) оперативную.

Система нормативного регулирования бухгалтерской отчетности состоит из четырех уровней, на каждом из которых регулирование осуществляется наделенными соответствующими полномочиями субъектами управления.

Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards – IAS) разрабатываются независимой международной организацией – Советом по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board – IASB). Также наиболее известными национальными стандартами являются Общепринятые принципы бухгалтерского учета США – ГААП США (United States Generally Accepted Accounting Principles – US GAAP).

Когда у компании возникает вопрос о переходе на между­народную отчетность, то, как правило, рассматривается одна из двух систем - Международные стандарты финан­совой отчетности (МСФО) или Общепринятые принципы бухгалтерского учета (ГААП США). Несмотря на стремление к сближению этих систем, существенные различия между ними пока еще есть.

Принимая решение о том, в соответ­ствии с какой системой учета -МСФО или ГААП США - будет под­готавливаться отчетность в компании, не­обходимо проанализировать два ключевых фактора.

Во-первых, следует определить цели подго­товки финансовой отчетности по стандартам.

Во-вторых, необходимо оценить сущест­вующие различия между МСФО и ГААП США применительно к специфике работы компании и выбрать ту систему учета и подготовки отчетности, которая позволит сформировать наиболее достоверную ин­формацию.

К существенным отличиям МСФО и ГААП США можно отнести следующие:

1)в МСФО есть отдельный стандарт, посвященный вопросам ведения учета в условиях гиперинфляции. ГААП США для таких случаев предусматривает ис­пользование стабильной иностранной валюты;

2)в соответствии с МСФО некоторые типы приви­легированных акций представляются в отчетности как обязательства, в то время как в ГААП США все акции рассматриваются как часть капитала;

3)ГААП США, в отличие от МСФО, допускает дис­контирование отложенных налогов. МСФО моти­вируют запрет на такое дисконтирование снижени­ем сопоставимости отчетности компаний.

В МСФО предусмотрено больше возможностей вы­бора альтернативных подходов отражения активов и обязательств, часть которых запрещены к приме­нению в ГААП США. Легче составить отчетность по МСФО, имея всю информацию, необходимую для составления отчетности в соответствии с ГААП США, чем наоборот. Взвесив все «за» и «против», можно сказать, что в большинстве случаев МСФО проще для составления отчетности, поскольку их можно более широко толковать, избегая сложных областей. Минус МСФО в том, что их меньшая детализация по сравнению с ГААП США может создать неясность в некоторых вопро­сах составления отчетности. Однако при формиро­вании отчетности по МСФО можно воспользовать­ся более подробным толкованием тех или иных во­просов, предложенным ГААП США. Следует отметить также, что некоторые предприятия в силу специфики своей деятельности вынуж­дены применять ГААП США, поскольку ряд аспе­ктов хозяйственной деятельности в МСФО просто не прописан.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бакаев А.С. Раскрытие информации в бухгалтерской отчётности// Бухгалтерский учёт.-2000.- № 7.- 90с.

2.Бирин А.О., Ганина И.В., Евсеев В.М. Актуальные проблемы перехода к МСФО// Международный бухгалтерский учет.-2004.-№3.- 87с.

3.Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие/Под ред.проф. В.Д.Новодворского.- М.: ИНФРА-М, 2003. – 464с.

4.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: Омега-Л; Высш. шк., 2003. – 528 с.

5.Гершун А. Тенденции в развитии международных стандартов финансовой отчетности//Финансовая газета. Региональный выпуск.-2003.-№35.- 128с.

6.Елманова Е.Н. Изменения в заполнении бухгалтерской отчетности за 20014.Качалин В.В. Финансовый учёт и отчётность в соответствии со стандартами GAAP.- М.: «Дело», 2000.-432с.

7.Заббарова О.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2003г. – 172 с.

8.Клинов Н.Н. Раскрытие информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности/Под ред. В.Д. Новодвоского. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003. – 272 с.

9.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд.,перераб. и доп. - М.:Инфарма-М, 2001. - 640 с. - (Серия "Высшее образование").

10.Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Международные стандарты бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудита в российских фирмах:Учебное пособие.Изд.4-е.-М.:Едиториал,2003.-200 с.

11.Мацкявичене Е. Российский учет и международные стандарты финансовой отчетности. // Бухгалтерский учет. – 2003. - № 3. – 125с.

12.Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности / Практич. пособие / В.А.Терехова – М., 2002 г.- 286с.

13.Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Издательство научной и учебной литературы, 2001г. – 259 с.

14.Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2003г. С. 267.

15.Радуцкий А.Г. Применение международных стандартов финансовой отчетности// Бухгалтерский учёт.- 2001.-№15.- 94с.

16.Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности – учебное пособие О.В. Рожнова, издательство –Экзамен М-2003г. – 459с.

17.Салтыкова А.А., Шнейдман Л.З. Американская и международная финансовая отчетность: существенные различия// Бухгалтерский учёт.- 2001.-№18.- 112с.

18.Терехова В.А. Международные стандарты бухгалтерского учета. – М.: Издательство «Перспектива», 1999.

19.Чая В.Т. Международные стандарты финансовой отчетности / Уч. пособие / В.Т.Чая, – М., 2005

20.Шнейдман Л.З. Соответствие отчетности международным стандартам// Бухгалтерский учет.-2001.-№12.-с.17-23