Смекни!
smekni.com

Биржа: определение, виды и функции (стр. 2 из 3)

Подобно товарной бирже на фондовой бирже ценные бумаги на торгах непосредственно не выставляются. Они продаются и покупаются партиями, находясь на специальных банковских счетах.

К операциям на фондовой бирже допускаются не все ценные бумаги, а лишь так называемые фондовые ценности. К основным фондовым ценностям относятся: ценные бумаги с фиксированным доходом — государственные облигации, облигации частных компаний и банков, акции, а также сертификаты. Внесение акций компаний в список акций, котирующихся на данной бирже, называется листингом. Листинг не только допускает ценные бумаги эмитента к торгам на фондовой бирже, включая их в котировальный лист биржи, но и предполагает контроль финансово-экономического положения эмитента на предмет его соответствия требованиям фондовой биржи.

Среди таких требований могут быть требования к юридическому статусу эмитента, размерам его уставного капитала, доходам, номиналу ценных бумаг. Так, на Нью-Йоркской фондовой бирже допускаются к котировке акции с рыночной или балансовой совокупной стоимостью не менее 18 млн. долл. Но это не все. К котировке допускаются только акции акционерных обществ, получающих прибыль не менее 2 млн долл. в последние три года, располагающих 2000 акционеров — владельцев 100 и более акций, выпустивших в свободную продажу не менее 1 100 000 акций, среднемесячный оборот которых превышает 100 тыс. единиц.

Таким образом, престиж фирмы, добрая воля инвесторов, лучший доступ к кредиту, хорошая «видимость» рынка, более точная оценка акций в целях налогообложения, слияний, поглощений — эти преимущества биржевой торговли позволяют акционерам включить свои акции в биржевой список.

Биржа помогает инвестору найти то, что ему нужно, а сбережения направить в те фирмы, чьи акции котируются выше. Биржа влияет и на цены «уличного» рынка. Однако по своему обороту биржевая торговля в десятки раз меньше внебиржевой.

Фондовая биржа является объектом государственного регулирования. Основополагающий принцип государственного регулирования — законодательное обеспечение полного, правдивого и понятного оглашения эмитентами всей информации, касающейся выпуска ценных бумаг в свободную продажу. Законы предусматривают для регистрирующих органов три функции.

1.Регистрация тех, кто торгует ценными бумагами и консультирует инвесторов. Регистрацию проходит и сама фирма, и все ее члены, в ходе которой выясняется профессиональная пригодность представляемого.

2.Обеспечение гласности. Каждый, кто продает ценные бумагрг, должен опубликовать проспект, содержащий правдивую информацию об эмитенте и выпускаемых им ценных бумагах.

3.Контроль за соблюдением правил биржевой торговли.

Кроме государственного регулирования, на фондовых биржах осуществляется самоконтроль. Поскольку главный принцип работы биржи — ликвидность рынка, то биржа делает все, чтобы добиться этого.


Планирование доходов и расходов зрелищных видов социо-культурной деятельности

10. Финансовый план. В этом разделе бизнес-плана обобщаются все материалы предыдущих разделов, имеющие стоимостное выражение. Для его разработки необходимо подготовить следующие документы: прогноз объе­мов продаж (реализации) услуг, баланс денежных доходов и расходов, сводный баланс активов и пассивов учреждения, график достижения безубыточности.

Все эти документы создаются на основе системы бухгалтерского учета и зависят от ведомственной принадлежности, юридического статуса и степени самостоятельности учреждения (организации). Возможно, что инвесторы могут потребовать только некоторые из них. Тем не менее, разработчики бизнес-плана должны знать требования к составлению всех этих документов и уметь их составлять. Финансовые ресурсы учреждения формируются из собственных средств и средств, привлеченных из различных источников. В бизнес-плане необходимо отразить все источники финансирования, привлекаемые для реализации проекта. Наряду с бюджетными средствами можно использовать внебюджетные средства и фонды, в частности из других отраслей, например, проекты культуры фи­нансируются из бюджета образования, и наоборот. Договорно-заказные отношения могут устанавливаться с другими субъектами социально-культурной деятельности, промышленными предприятиями, организациями, которые предоставляют и используют различные виды платных услуг, а также со спонсорами и меценатами. Возможно поступление средств от благотворителей, коммерческой деятельности, предоставления в аренду помещений и имущества и др.

Прогноз объемов продаж (реализации) услуг и продуктов учреждения социально-культурной сферы позволяет дать общую характеристику доли рынка, которую займут услуги организации. Этот прогноз составляется на трехлетнюю перспективу. Для первого года данные указываются на первые полгода или год с помесячной разбивкой, для второго года — с поквартальной разбивкой, а для третьего — в виде общей суммы реализации.

Баланс денежных доходов и расходов (смета) служит для оценки суммы денег, которые необходимо вложить в реализацию проекта. Отличие баланса от обычной сметы бюджетного учреждения состоит в том, что он, как и прогноз, учитывает сроки от начала реализации проекта до его завершения. Назначение этого документа — проверка синхронности поступления и расходования денег, то есть ликвидности проекта в случае реализации. Ниже приведен образец заполнения балансового документа.

Полученные данные служат основанием для общей оценки стоимости проекта.

Известно, что в рыночной экономике проблемы, связанные с ликвидностью, являются наиболее существенной причиной коммерческих неудач. Поэтому планирование денежных потоков (в частности, планирование баланса денежных доходов и расходов, показывающего суммы доходов и расходов, суммы вложений средств и их поступления от реализации продукции) дает всеобъемлющее представление о деятельности учреждения. Это есть описание платежеспособности с акцентом на то, с какой

Показатели, руб. Январь Февраль Март
Прогно. Факт Прогно; Факт Прогно 1 Факт
1. Наличные деньги (на нача­ло месяца)
2. Поступление денег
а) выручка от продаж
б) поступления по счетам, выписанным при продаже в кредит
в) ссуды и другие поступле­ния дополнительной налич­ности
3. Итого поступления налич­ности (3 = 2а + 2б + 2в)
4. Всего имеющаяся налич­ность (до платежей на сторо­ну (4=1+3)
5. Денежные платежи на сто­рону
а) покупка товаров
б) зарплата за минусом удер­жаний
в) покупные услуги
г) ремонт и содержание обо­рудования

быстротой активы могут быть безубыточно обращены в денежные средства. Если оборотные средства организации не могут быть обращены в денежные средства для выполнения краткосрочных обязательств, то организация называется неликвидной

Сводный баланс активов и пассивов учреждения составляется на начало и конец первого года осуществления проекта. Он позволяет определить, из каких пассивов учреждение намерено финансировать создание или приобретение активов.

График достижения безубыточности представляет собой схему, в которой отражается влияние на прибыль (доход) объемов производства, цены реализации и себестоимости продукции (при разбивке на условно-постоянные и условно-переменные издержки). До недавнего времени в менеджменте учреждений социально-культурной сферы старались не употреблять термин «прибыль», поскольку наличие прибыли обязательно предполагало потерю льгот по налогам. Однако рано или поздно учреждениям, имеющим многоканальное финансирование, придется осваи­вать работу по налогам. Прежде всего, речь идет о собственных доходах (аренда помещений, коммерческие услуги и т. п.), для которых необходим расчет безубыточности.

При помощи этого графика можно определить так называемую точку безубыточности, то есть объем произ­водства услуг, при котором кривая изменения денежных поступлений от реализации при заданном уровне цен пересекается с кривой изменения себестоимости продукции. При этом объеме предполагается достичь безубыточности производства услуг, а дальнейший рост объемов реализации призван обеспечить прибыль.

11. Стратегия финансирования. Предпоследняя часть разработки бизнес-плана имеет целью изложение плана получения средств для создания и расширения проекта. Финансовый план любого проекта подлежит серьез­ной экспертизе и требует от разработчиков самого тщательного расчета. При этом необходимо дать ответы на следующие вопросы: сколько средств необходимо для реализации вашего проекта; откуда и в какой форме предполагается их получить; когда ожидается полный возврат вложенных средств и получение инвесторами дохода от них.

В первую очередь, освещению подлежат возможности и общее состояние баланса самого учреждения. Экспертов заинтересует и состояние основных фондов, и использование кредитов. Значительный интерес представляет и оперативная сводка деятельности учреждения — отчет о прибылях (доходах) и убытках. Расчеты по предлагаемому проекту периода окупаемости и возможной прибыли — это во многом отражение предположений менеджмента и вместе с тем изложение конкретных обязательств перед инвестором. Для выполнения расчетов желательно использовать программы ExpertProject. Они послужат основой для объективного управления на любом этапе реализации проекта. К сожалению, для подавляющего большинства учреждений социально-культурной сферы такой источник получения финансов, как кредит, практически нереален. Это объясняется тем, что многие руководители не владеют технологией расчетов ценообразования и себестоимости услуг и продуктов, в формировании финансовых ресурсов они ориентируются преимущественно на бюджетное финансирование и спонсорскую поддержку. Для них более реален лизинг, поскольку он менее затратный и имеет более высокую степень свободы как для лизингополучателя, так и лизингодателя.