Смекни!
smekni.com

Биржа: определение, виды и функции (стр. 1 из 3)

.

В регулируемой рыночной экономике важнейшей структурой является организованный рынок. К организованным рынкам относятся аукционы, торги, биржи. Биржа как управляемый рынок занимает особое место в инфраструктуре рыночного хозяйства, являясь оптовым институтом посредничества. Вместе с тем биржа — показатель цивилизованных рыночных отношений.

Слово «биржа» (dcburse — фландрийское наречие) означает мешок, кошелек. В практике в разные периоды под биржей понимали: а) крупный торговый центр города; б) промежуток времени, когда были торги; в) непосредственно сами торги.

Товарная биржа как организованный рынок ведет свое начало с XVI в. В 1531 г. была основана старейшая товарная биржа в Антверпене, в 1549 г. — в Лионе. В 1608 г. организуется Амстердамская товарная биржа, ставшая законодательницей мод в торговом мире на долгие годы (здесь впервые появились операции с акциями и срочные сделки).

Имеется определенный опыт биржевой деятельности и в дореволюционной России. Первая биржа была организована в Санкт-Петербурге в 1703 г., но расцвет биржевого дела приходится на 60-е годы XIX в. — в основном в центрах хлебной торговли. После 1917 г. возникновение бирж подталкивалось условиями нэпа. На 1926 г. в стране функционировало 114 товарных бирж. Однако отход от рыночных отношений вызвал и уменьшение количества бирж до 14, а в феврале 1930 г. принимается закон об их ликвидации.

В одних странах первые биржи организовывались частными лицами (Англия, Америка), поэтому государство не вмешивалось в их дела. В других странах (Германия) государство само Учреждало биржи и регулировало их деятельность. На первые товарные биржи в России государство оказывало ограниченное воздействие — через законодательство. В нэповский период 67% бирж имели своими членами государственные кооперативные предприятия, а 33% организовывались частными лидами.

Понятие биржи. Биржа представляет собой особую форму организации рынка, имеющую свою систему управленческих органов и специальные правила ведения торговли. Биржевыми товарами считаются продукты массового производства, обладающие качественной однородностью, сопоставимостью качественных характеристик и взаимозаменяемостью отдельных партий, что позволяет вести торговлю без представления товаров, а по образцу, описанию качества. Основными биржевыми товарами являются сельскохозяйственная продукция, минеральное сырье и продукты их переработки. Мировая практика в настоящее время насчитывает примерно 60—65 наименований биржевых товаров. Ведущие из них — нефть, мазут, соевые бобы, пшеница, кукуруза, масло, шрот, живой крупный рогатый скот, золото, серебро, никель, хлопок, каучук и т. д. На бирже регулярно устанавливаются цены на биржевые товары на основе сложившегося на данный момент спроса и предложения на них.

Как организованный рынок биржа характеризуется строго регламентированным временем биржевых торгов (собраний, сессий). Строго регламентируется и место проведения торгов. Нормальную работу бирже обеспечивает ее функциональная структура, включающая информационно-справочный, котировальный, регистрационный комитеты, маклериат, арбитраж, расчетную палату. Структура бирж не является жесткой. Некоторые биржи могут включать и ряд других отделов (например, фондовый, деловой этики). Отделы могут носить свои названия, но при этом их функции не меняются.

Классические биржи организационно оформлены в виде ассоциации частных лиц, имеющих своей целью не получение прибыли, а облегчение торговли. По существу, они — организующие посредники, которые сами не участвуют в сделках, но содействуют их заключению. Поэтому главный принцип работы товарных бирж — обеспечение ликвидности рынка.

Ликвидность рынка означает частые, постоянные товарные сделки, узкий разрыв между ценой продавца и ценой покупателя, небольшие колебания цен от сделки к сделке. Ликвидный рынок обеспечивает быструю реализацию товаров без значительных потерь в цене, привлекает максимально широкий круг участников торговли.

Учредителями бирж могут быть также предприятия, организации, государство.

Биржи могут быть открытыми (когда к сделкам допускаются не только члены биржи, но и предприниматели, не являющиеся ее членами) и закрытыми, не допускающими «постороннее» участие. «Посторонние лица» заключают сделки через посредников, среди которых различают дилеров (маклеров), осуществляющих сделки за свой счет и от своего имени, и брокеров, осуществляющих сделки за счет клиентов с получением за это комиссионного вознаграждения.

Для всех бирж присуща трехзвенная структура органов управления: общее собрание членов — биржевой комитет — исполнительная дирекция. Общее собрание членов и биржевой комитет являются законодательной властью, а дирекция — исполнительной властью, осуществляющей руководство текущей деятельностью. Как правило, инициаторы создания биржи предусматривают определенное соотношение учредителей и рядовых членов в биржевом комитете. Поскольку именно в этом органе управления реально концентрируется власть, определенная доля мест в нем обычно резервируется за учредителями, что оговаривается в уставе.

Исполнительный директор осуществляет руководство деятельностью структурных подразделений (отделов) биржи. Он может входить в биржевой комитет по должности и с правом решающего голоса, но не имеет права участвовать в капитале брокерских фирм, зарегистрированных на бирже.

Развитие фондовой биржи. Родоначальником фондовой биржи считается Англия (XVII в.). В это время уже существовало много акционерных обществ, главным образом в области внешней торговли. Одни лица, вложившие свои деньги в компании, стремились иногда продать акции, а другие, напротив, стремились приобрести их. Покупка и продажа акций стали производиться с помощью посредников — брокеров. В результате образовался рынок ценных бумаг. В те времена сделки заключали прямо на улице, отсюда в обиход вошло выражение «уличный» рынок.

Однако широкое распространение торговля акциями получила только с началом промышленного переворота (конец XVIII — начало XIX в.). С 1773 г. совершение сделок с ценными бумагами стало профессией. Биржевые брокеры Лондона в 1773 г. арендовали часть королевской меняльни, а в 1802 г. они оказались в состоянии построить специально спроектированное здание фондовой биржи на участке в Кейпел-Корт, где она размещается до настоящего времени. Одновременно они выработали устав и правила, направленные на предотвращение темных сделок и недопущение к сделкам биржевых дельцов, пользующихся дурной славой. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с «уличным» рынком стал быстро развиваться рынок «организованный».

Первая американская фондовая биржа возникла в 1791 г. в Филадельфии, а в 1792 г. появилась на свет прародительница знаменитой ныне Нью-Йоркской фондовой биржи. На современной Нью-Йоркской фондовой бирже концентрируется более половины всего мирового биржевого оборота. Среди других крупнейших современных фондовых бирж — Токийская, франкфуртская-на-Майне, Цюрихская. Фондовые биржи имеются примерно в 60 странах мира.

Сначала биржи торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые выпускали правительства. Но победное шествие акционерной собственности в конце XIX в. привело к специализации бирж на торговле акциями, а сделки с облигациями сосредоточились на «уличном» рынке.

Фондовая биржа — это форма организации торговли ценными бумагами, осуществляемая регулярно по заранее установленным правилам. Фондовая биржа определяет рыночную цену ценных бумаг, распространяет информацию о них.

Выполнение этих функций фондовой биржей невозможно без участия посредников — брокеров и инвестиционных дилеров. Брокер сводит продавца и покупателя ценных бумаг, получая за это комиссионные. Дилер не только сводит продавца и покупателя, но и покупает на свое имя и за свой счет ценные бумаги, чтобы потом их перепродать.

Поскольку доход посредников зависит от торговли ценными бумагами, они не ждут, пока явится клиент, а ищут его сами. Этот поиск не позволяет сбережениям «залеживаться». Посредник обладает высоким уровнем профессионализма в знании рынка ценных бумаг, оперативностью в своих действиях. Он различает тактику поведения различных категорий покупателей ценных бумаг: инвестор думает, прежде всего, о минимизации риска, спекулянт готов идти на рассчитанный риск, а игрок — на любой риск. Поэтому роль посредника в операциях с денежными бумагами велика. Каждый посредник постепенно обрастает клиентурой, с которой устанавливаются отношения личного доверия.

Покупатели ценных бумаг, напротив, нуждаются в совете, поскольку большинство из них не в состоянии самостоятельно определить, какие ценные бумаги целесообразно, выгодно покупать, а какие нет. Прежде чем дать совет, посредник изучает ситуацию на рынке ценных бумаг, динамику их курсов, психо­логию и цели инвестора, а затем подбирает подходящие для не­го ценные бумаги.

В странах с развитыми финансовыми рынками брокеры и инвестиционные дилеры так же необходимы, как банкиры или бухгалтеры. Их профессия — престижная и высокооплачиваемая. Известный французский художник Поль Гоген до того, как стать художником, был преуспевающим биржевым брокером с весьма значительными доходами. Великие ученые-эконо­мисты тоже не обошли своим вниманием фондовую биржу. Д. рикардо, играя на бирже, накопил состояние в 1 млн. фунтов, что по тем временам составляло огромную сумму, и таким образом превратился в одну из крупнейших фигур финансового мира. А затем он основал Лондонский клуб политэкономии, где был общепризнанным лидером. Другой английский ученый Дж. Кейнс, прежде чем сыскать имя всемирно известного экономиста, играл на бирже, сколотил большое состояние и осно­вал собственный колледж. Сегодня этому посвящают свою деятельность не только отдельные лица, но и целые фирмы, которые и определяют лицо современного инвестиционного бизнеса. Они представляют универсальные инвестиционные банки, выполняющие весь комплекс операций с ценными бумагами как на первичном, так и на вторичном рынке. В США несколько десятков таких банков сосредоточивают в своих руках львиную долю всех операций.