Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 13 из 22)

Организация бухгалтерской службы. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением, не имеет секторов.

Нормативным правовым документом, регламентирующим деятельность бухгалтерии, является положение о бухгалтерии.

Должностные обязанности работников бухгалтерии регламентируются должностными инструкциями.

Общая система учета ТОО подразделяется на:

- финансовый учет, ожидаемый на счетах Рабочего плана счетов по МСФО, на которых формируются доходы и расходы от деятельности ТОО;

- статистический учет, который базируется на данных финансового учета;

- налоговый учет, формируется на бае результатов финансового учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

- управленческий учет – сводная информация, составляемая по заданию руководства ТОО, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходимая для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств хозяйственных операций ведется в тенге и тиынах с применением компьютерной программы «1С: Предприятие».

Внутренний контроль за совершаемыми хозяйственными операциями осуществляется бухгалтерией в момент принятия первичных учетных документов к учету и включает в себя контрольные процедуры, реализующие следующие направления:

- контроль санкционирования (каждая хозяйственная операция должна быть соответствующим образом разрешена);

- контроль законности (каждая хозяйственная операция должна быть проверена на предмет соответствия действующему законодательству);

- контроль полномочий (для осуществления хозяйственных операций и отражения их в учете должно быть предусмотрено адекватное разделение обязанностей учетных работников, а также контроль за их выполнением);

- контроль обработки данных (со стороны руководства должен быть предусмотрен контроль за документированием и системными записями);

- контроль системы защиты (должен быть обеспечен ограниченный доступ к активам);

- независимый контроль (должна быть обеспечена независимость проверяющих и контролирующих от проверяемых и контролируемых).

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.

Структура каждого счета предполагает следующую иерархию учета информации по возрастанию степени детализации: счет, субсчет.

Ведение аналитического учета операций и событий установлено исходя их потребностей ТОО. Аналитические признаки группируются в один уровень счета на основании какой-либо одной характеристики (например, группы основных средств, виды материалов, статьи затрат, виды продукции, виды расчетов, виды резервов и т.п.)

Бухгалтерская документация. Все хозяйственные операции, проводимые в ТОО, оформляются первичными оправдательными документами, н основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для оформления фактов хозяйственной деятельности применяются Типовые формы первичных документов, утвержденные приказом Министерства финансовой РК от 19 марта 2004 года №123, и формы первичных документов, предусмотренные программой «1С: Предприятие», на базе которой ведется бухгалтерский учет в ТОО.

На исправление ранее допущенных неправильных записей составляется бухгалтерская справка об исправленной проводке (в произвольной форме с описанием содержания хозяйственных операций). Бухгалтерская справка должна быть подписана составившим ее исполнителем (бухгалтером) и главным бухгалтером.

Внесение исправлений производится следующими способами:

- способом сторнировочной записи;

- способом дополнительной записи.

Внесение исправлений способом обратной проводки не допускается.

Инвентаризации подлежит имущество ТОО, независимо от места его нахождения и имущество не принадлежащее ТОО, но числящееся в бухгалтерском учете (находящееся на ответственном хранении, арендованное);

-все виды финансовых обязательств. Плановая ежегодная инвентаризация имущества и обязательств производится в строгом порядке.

Для проведения инвентаризации и оформления ее результатов создается постоянно действующая Центральная инвентаризационная комиссия, назначаемая приказом директора ТОО.

Внезапные (внеплановые) инвентаризации в ТОО проводятся по приказу руководителя.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета отражаются в следующем порядке:

- излишки запасов приходуются по рыночным ценам;

- суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости.

Результаты инвентаризации подлежат оформлению в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация[3].

3 Аудит учетной политики организации

3.1 Сущность, содержание и цели аудита

Аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Аудит появился в Европе и с развитием рыночных отношений стал важной частью делового мира как гарант качества ценных бумаг (в Англии в середине ХIХ в).

В настоящее время учетная политика является мощным инструментом в управлении организацией, поэтому ее формированию и исполнению уделяется все больше внимания, что продиктовано требованием времени. Она играет новую роль и должна быть направлена на реализацию стратегии предприятия.

Востребованность аудита учетной политики обусловлена рядом причин:

1. аудит учетной политики в значительной мере связан с совокупностью способов ведения бухгалтерского учета;

2. это интегральный документ, так как она является частью финансовой, дивидендной налоговой политики, реализующейся через бухгалтерский учет;

3. любая аудиторская проверка начинается с изучения приказа об учетной политике, которая является важнейшим системообразующим фактором бухгалтерского учета в организации;

4. субъекты хозяйственной деятельности различных форм собственности стремятся заплатить минимальную сумму налогов, балансируя при этом на грани законодательства, что в конечном итоге создает для них угрозу возможного нарушения норм Налогового и Уголовного Кодексов РК. Это вызывает необходимость в рациональном формировании и исполнении учетной политики. Наличие внутренних аудиторов позволяет снизить риск наступления негативных последствий, так как они могут выявить ошибки или недоработки в приказе об учетной политике;

5. неясность, двоякое толкование, сложность практической реализации некоторых норм налогового законодательства, вызывающее трудность при исчислении налоговых обязательств и составлении внешней бухгалтерской отчетности предприятий производственной сферы формируют спрос на аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, который обеспечивает большую уверенность в правильности составления налоговой и бухгалтерской отчетности.

Аудит учетной политики позволяет определить, какую цель преследует руководство предприятия при ее формировании и исполнении:

- если предприятие хочет показать пользователям бухгалтерской отчетности (акционерам, кредиторам, потенциальным инвесторам) успехи своей деятельности, то аудит позволяет увидеть, как предприятие стремится максимизировать оценку активов, прибыли и доходов;

- если платить меньше налогов, то тогда аудит помогает проверить обоснованность применения таких способов учета, которые дают минимальную оценку активам, прибыли и доходам.

Особую актуальность аудиту учетной политики придает насущная необходимость стабилизации финансового положения большинства предприятий и преодоление кризисных явлений в экономике страны. В связи с этим важное значение приобретает проверка обоснованности и результативности разработанной антикризисной учетной политики, направленной на финансовое оздоровление, способствующей предвидению и смягчению кризисных явлений, снижению финансовых рисков, устойчивости функционирующего предприятия в период кризиса.

В условиях реформирования бухгалтерского учета формирование учетной политики становится более сложно. Особенно остро стоит вопрос о формировании учетной политики в многозвенных организациях, которые составляют консолидированную отчетность. Характер консолидации отчетности зависит от учета инфляционного воздействия на имущественное и финансовое положение предприятия, способы учета сделок между предприятиями - членами финансово-промышленной группы и многие другие вопросы. Все это имеет большое значение для успешного функционирования предприятия на рынке.

Кроме того, следует отметить, что если имеется разногласие у аудитора с руководством предприятия о допустимости выбранной учетной политики и метода ее применения, то он должен обратить внимание пользователей аудиторского заключения на соответствующие аспекты учетной политики.