Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 15 из 22)

Таблица 4 - Характеристика партнерских групп (пользователей информации) организации

Партнерская группа Вклад в деятельность организации Требование компенсаций Область анализа
Администрация, руководство Уровень квалификации Оплата труда и другие привилегии Вся информация, полезная для управления
Персонал, служащие Выполнение работ в соответствии с разделением труда Зарплата и обеспечение социальных условий Финансовые результаты
Поставщики Поставка материальных ресурсов Договорная цена Финансовое положение
Покупатели и клиенты Реализация продукции и услуг Договорная цена Финансовое положение
Собственники Вложение собственного капитала Дивиденды Финансовые результаты и финансовое положение
Займодавцы Вложение заемного капитала Проценты Ликвидность баланса
Государственные органы и внебюджетные фонды Услуги товарищества Налоги и другие сборы и взносы Финансовые результаты и их слагаемые

Примечание: разработка автора по данным использованных источников

Следует отметить, что не все группы пользователей имеют равный доступ к информации. Только администрация и частично собственники могут анализировать все данные управленческого и финансового учета бухгалтерской и другой отчетности. Информация для остальных партнерских групп ограничена данными публичной бухгалтерской отчетности, хотя именно эти пользователи непосредственно заинтересованы в финансовых результатах деятельности организации, так как от этих результатов зависят их собственное финансовое благополучие и доходы бюджета.

Аудит имеет достаточно давнюю историю. Первые независимые аудиторы появились еще в ХIХ вв. в акционерных компаниях Европы.

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия. Главная цель аудита состоит в определении достоверности и правдивости финансовой отчетности субъекта проверки, а также контроле за соблюдением клиентом законов и норм хозяйственного права и налогового законодательства [21].

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.

Проведение аудиторской проверки, даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию всеми участниками сделок. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочисленные и зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдение ими законодательства, необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы и государственным органам, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности [22].

Аудит - это лицензируемая предпринимательская деятельность, аттестованных независимых юридических и физических лиц (аудиторских компаний и отдельных аудиторов) - законных участников экономической деятельности, направленная на подтверждение достоверности финансовой, бухгалтерской и налоговой отчетности, для уменьшения, до приемлемого уровня информационного риска для заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности, представляемой предприятием (организацией) собственникам, а также другим юридическим лицам.

Помимо аудиторских проверок аудиторы и аудиторские фирмы могут оказывать связанные с аудитом услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, а также проводить обучение и оказывать другие услуги по профилю своей деятельности.

Согласно определению проверка достоверности отчетности проводится независимым аудитором.

Независимость аудитора определяется:

- свободным выбором аудитора (аудиторской фирмы) хозяйствующим субъектом;

- договорными отношениями между аудитором (аудиторской фирмой) и клиентом, что позволяет аудитору свободно выбирать своего клиента и быть независимым от указаний каких-либо государственных органов;

- возможностью отказать клиенту в выдаче аудиторского заключения до устранения отмеченных недостатков;

- невозможностью аудиторской проверки при родственных или деловых отношениях с клиентом превышающих договорные отношения по поводу аудиторской деятельности;

- запрещение аудиторам и аудиторским фирмам заниматься хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельностью, не связанной с выполнением аудиторских, консультационных и других услуг, разрешенных законодательством [22].

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Цель аудита определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора и клиента.

Основные принципы аудиторской деятельности и стандарты аудита сформулированы в ст. 4 Закона РК «Об аудиторской деятельности»

Аудиторские организации в ходе осуществления своей деятельности обязаны соблюдать профессиональные этические принципы аудита и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера.

Основные профессиональные этические принципы связанные с аудиторской деятельностью, включают: независимость, честность, объективность, профессиональную компетенцию, конфиденциальность, соблюдение стандартов организации и Кодекса этики, иные принципы аудиторской деятельности [23].

Основное назначение независимого аудита - проверять и давать свое заключение о достоверности экономической информации, которой пользуются многочисленные компании, банки, биржи, инвесторы, кредиторы, предприниматели, акционеры и др.

Профессия аудитора в развитых странах получила самые различные названия. Например, в СІІІА бухгалтер-аудитор называется общественным или дипломированным бухгалтером, во Франции бухгалтером- экспертом или комиссаром по счетам, в Германии контролером хозяйства или контролером книг. В Великобритании и англосаксонских странах - ревизором или присяжным бухгалтером и т.п.

В западных странах профессиональный аудит впервые возник в Великобритании в середине XIX в. Так, начиная с 1844 г,, в Англии выходит серия законов, обязующих правления акционерных компаний приглашать «обычно 1 раз в год» независимого бухгалтера для проверки счетов и отчета перед акционерами. В значительной степени расширяется сфера независимого финансового контроля в связи с принятием в передовых странах нормативно-правовых актов об обязательном аудите. К примеру, в Англии такой закон вышел в 1862 г., во Франции – в 1867 г., в США в 1937 г. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов созданы во многих странах мира. В частности, в Великобритании образован Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (1880 г.), в США Институт дипломированных бухгалтеров (1887 г.), в Германии -- Институт аудиторов (1932 г.) и Палата аудиторов, во Франции - Палата экспертов-бухгалтеров (1942 г.) и Национальная компания комиссаров по счетам. В Италии профессиональную аудиторскую деятельность могут осуществлять лишь те лица, которые внесены в специальный именной реестр, находящийся под контролем Министерства юстиции.

В 1887 г. была образована Ассоциация аудиторов Америки, затем в 1896 г, в штате Нью-Йорк законодательным путем была регламентирована аудиторская деятельность. Уже тогда эту должность мог занимать дипломированный бухгалтер, успешно сдавший экзамен по специальности и получивший специальную лицензию на право заниматься аудиторской деятельностью.

В США существуют институты (товарищества) дипломированных общественных бухгалтеров и аудиторов (SEC, FASB, AICPA). Наряду с такими общими для подобных ассоциаций задачами, как подготовка и прием квалификационных экзаменов, американские профессиональные организации много внимания уделяют обобщению положительного опыта популяризации через журналы, издания монографической литературы и проведению научных исследований в области аудита. Особо следует отметить, что научные исследования направлены не только на решение существующих проблем, но и на выявление тех, которые могут возникнуть в будущем, и подготовку к их правильному осмыслению и решению.