Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 16 из 22)

Впервые профессиональные аудиторы появились в Великобритании примерно в середине XIX в. Закон о британских компаниях в 1862 г., уже предписывал в обязательном порядке проверку счетов компании специалистами по бухучету и финансовому контролю, по меньшей мере, один раз в год. Всемирную известность получили Институты присяжных бухгалтеров Шотландии, Англии и Уэльса. Ассоциация дипломированных бухгалтеров Великобритании, членами которых становились не только жители британских островов, но и представители британских доминионов, колоний и подмандатных территорий. В дальнейшем, при развитии национально- освободительного движения и получении независимости этими странами в них стали создаваться свои национальные организации, объединяющие представителей аудиторской профессии.

В Германии толчок развитию аудиторского дела дал мировой экономический кризис в 1929-1933 гг. когда массовое банкротство акционерных обществ (АО) и предприятий других форм потребовало ужесточения порядка проверки и утверждения их отчетов и балансов со стороны независимых экспертов. Уже в 1931 г. было принято правительственное постановление, обусловившее обязательную аудиторскую проверку отчетов и балансов АО и других предприятий и регламентирующее само ее проведение. Созданный в 1932 г. Институт аудиторов имеет специализированные комитеты для обсуждения проблем в этой сфере деятельности. На современном этапе в Германии действует Закон о профессиональном уставе аудиторов от 24 июля 1961 г. В этой стране существуют две профессиональные организации: Палата и Институт аудиторов. Членство в первой обязательно для каждого аудитора или аудиторской фирмы. а вторая организация сугубо добровольная, хотя в ней состоит свыше 90% немецких профессионалов. Членство в Палате аудиторов обязательно и для всех членов правлений аудиторских организаций, которые сами не являются представителями этой профессии. Деятельность Палаты контролируется федеральным Министерством экономики. Контроль не предполагает управление ее делами, а ограничивается надзором за соблюдением законов ФРГ и устава самой Палаты.

В 1942 г. Во Франции была создана Палата бухгалтеров - экспертов и аттестованных бухгалтеров (причем вторая категория не обладала всеми правами первых). Спустя три года деятельность Палаты была регламентирована правительственным декретом. Она находится под опекой министра экономики и финансов [24].

Для Казахстана большой интерес представляет развитие аудита в соседнем Китае. В 1982 г. Всекитайским собрание народных представителей (ВСНП) была провозглашена новая Конституция страны, которая требовала от правительства создания аудиторской администрации и гарантировала ее независимость. Для обеспечения успешного выполнения ею своих функций статья 91 Конституции обусловила, что «по указанию Премьера Государственного совета аудиторская организация независимо осуществляет свое право консультировать посредством проведения аудита в соответствии с законом яри условии не вмешательства со стороны каких-либо административных органов или общественных организации или лиц».

Объективность и независимость Генерального аудитора защищается Конституцией. Согласно этому закону, он может назначаться и смещаться ВСНП по рекомендации Премьера Госсовета, который является высшей выборной руководящей организацией в Китае. Данное положение конституции КНР эффективно препятствует вмешательству административных органов правительства в работу Генерального аудитора. Он может действовать свободно, выполняя свои обязанности в соответствии с законом.

Китайское правительство поощряет увеличение числа СРА — дипломированных общественных бухгалтеров. В КНР действуют около 80 фирм СРА. Большинство и них оказывают услуги совместным предприятиям, основанным на базе иностранных инвестиций. Фирмы СРА могут проектировать систему внутреннего контроля. Подготовку персонала и ведение бухгалтерских книг для предприятия. Их услуги помогают усилить контроль над многими предприятиями, неаудируемыми аудиторской администрацией.

В России слово «аудит» появилось во времена царствования Петра I (1689-1725 гг). Должность аудитора была введена в армии, где специальные военнослужащие занимались расследованием имущественных споров.

Попытки создать Институт аудита на территории бывшего СССР предпринимались в 1889, 1912 и 1928 гг. Однако все они закончились провалом, так как в условиях самодержавия (царизма или императорства) и командно-административной системы не было особой необходимости в органах независимого финансового контроля. К тому же решение этой проблемы возможно только при наличии глубоких теоретических исследований, раскрывающих механизмы действия независимых органов финансового контроля в реальных условиях существования той или иной страны. Изучение и перенятие прогрессивного международного опыта организации аудита позволяет в кратчайшие сроки создать политико - экономические условия, методологические, этические и нормативно-правовые основы для его успешного развития в странах СНГ.

Аудиторские фирмы появились в бывшем СССР в 1987 г., когда была установлена обязательная проверка деятельности совместных предприятий. Для осуществления проверок и подтверждения их отчетности на основе постановления Совета Министров СССР была создана первая хозрасчетная фирма – акционерное общество «Инаудит». Затем аудиторские фирмы образовались в столицах союзных республик и в крупных промышленных городах. Причем такие из них, как «ФБК», «Росэкспертиза», «Контакт», «Казахстанаудит», «Фукап-аудит» и другие достигли высоких результатов в сфере аудиторской деятельности. Во многих столицах и крупнейших городах стран СНГ открыли свои филиалы межконтинентальные аудиторские фирмы, так называемая «Большая шестерка» того времени — КПМГ, «Делойт эид Туш», «Архур Андерсен», «Эрнсх энд Янг», Прайс Уогерхаус» и «Куперс энд Лайбренд». К сведению, в данный момент это «Большая четверка» - «Делоит энд Туш», «Эрнсх энд Янг», Прайс Уогерхаус Куперс»,»КПМГ».

3.2 Аудит правильности формирования учетной политики

Цель аудита учетной политики заключается в составлении мнения о ее соответствии нормам действующего законодательства и оценке достоверности бухгалтерской отчетности организации исходя из требований МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки»

- имущественной обособленности организации;

- последовательности применения учетной политики;

- временной определенности фактов хозяйственной деятельности. При проведении аудиторской проверки необходимо установить:

- наличие и состав распорядительных документов по учетной политике;

- соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов;

- последовательность применения учетной политики;

- наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты;

- полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности;

- соблюдение учетной политики.

Для ознакомления с учетной политикой при проведении аудита изучаются и оцениваются основные принципы организации бухгалтерского учета и документооборота проверяемого предприятия. При этом устанавливается наличие и состав распорядительных документов, определяющих учетную политику.

Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики являются:

1) приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

2) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

3) перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

4) правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

5) утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

6) пояснительная записка, которая раскрывает:

- сведения, относящиеся к учетной политике организации;

- избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

- изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или периодах, следующих за отчетным;

- дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, аффилированных лицах, прибыли, приходящейся на одну акцию [25].

Изучив и проанализировав представленную информационную базу, важно определить, не является ли формальным отношение руководства клиента к формированию и исполнению учетной политики. Наличие вовремя изданных и правильно оформленных приказа (распоряжения) об учетной политике и других соответствующих распорядительных документов не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией.

Аудитор должен проверить, соблюдается ли установленный МСФО 8 порядок принятия учетной политики: