Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 4 из 22)

Независимо от того, имеет предприятие собственную бухгалтерию или пользуется услугами сторонней организации, ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия. В его обязанности входит создание необходимых условий для правильного ведения бухгалтерского учета, выполнения всеми подразделениями и службами, работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера относительно порядка оформления и представления для учета документов и сведений.

Главный бухгалтер или лицо, исполняющее его функции, несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухгалтерского учета. Основные его функции состоят в обеспечении контроля и отражении на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственной операции, предоставление оперативной информации, составлении в установленные сроки бухгалтерской отчетности и осуществлении (с другими подразделениями и службами) экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия [7].

1.3 Учетная политика – как основа деятельности организации

Учетная политика — в соответствии с законодательством РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и другие способы и приемы. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Согласно статьи 8 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель согласовывает и утверждает учетную политику, обеспечивает организацию бухгалтерского учета.

Учетная политика утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и уставом (положением) организации [8].

Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность главного бухгалтера; передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру; вести бухгалтерский учет лично.

При этом утверждаются:

- рабочий план счетов, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями и др. решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. [9]

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РК или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Исходя из выше указанного, можно определить учетную политику, как широкий круг детализированных практических правил ведения бухгалтерского учета в организации. Учетная политика является основой ведения бухгалтерского учета

Учетная политика ТОО «Сантехмонтаж-сервис» разработана на основании:

1. Международных стандартов финансовой отчетности.

2. Типового план счетов бухгалтерского учета.

3. Методические рекомендаций по ведению учета.

Учетной политикой определяются основные правила организации учета, а также требования к внутреннему контролю и внешнему аудиту.

В бухгалтерии организации внедрена компьютеризованная система учета. Компьютеры работают в локальной сети под управлением ОС Microsoft Windows.

Используется бухгалтерское программное обеспечение – программа «1С-Бухгалтерия», версия 8.0. Каждый бухгалтер имеет свой пароль, открывающий ему доступ к определенному участку учетных работ.

Несмотря на высокий уровень компьютеризации учетных работ, в бухгалтерской практике ТОО «Сантехмонтаж-сервис» все еще имеет место документооборот на бумажных носителях. Причиной этого являются то что, некоторые документы, согласно действующему Казахстанскому законодательству, необходимо использовать только в бумажной форме. В практике ТОО «Сантехмонтаж-сервис» те первичные документы, которые, в силу определенных обстоятельств, необходимо заполнять вручную на бумажном носителе, дублируются бухгалтером в программе. Таким образом, в электронной форме отражается весь документооборот.

В ТОО «Сантехмонтаж-сервис» бухгалтерский учет организован на основе журнально-ордерной системы. При этом применяется компьютерный способ записи учетной информации для ведения синтетических и аналитических регистров и финансовых отчетов и неавтоматизированный (ручной) – для оформления первичных документов в момент совершения хозяйственных операций.

Последовательность движения документации, перечень исполнителей, сроков поступления в бухгалтерию, обработки и прохождения документов внутри учетного аппарата и завершения всех работ за отчетный период вплоть до составления бухгалтерского баланса и отчетности представляют собой документооборот, исполнение которого строго обязательно не только для счетных, но и для других работников компании. Они заполняют и представляют документы, относящиеся к сфере их деятельности, по графику документооборота. Для этого каждому исполнителю вручается выписка из графика, в которой перечисляются первичные документы, относящиеся к сфере его деятельности, сроки и места представления документов.

Ответственность за соблюдение графика документооборота, своевременное и качественное заполнение документов, достоверность сведений, содержащихся в них, и своевременную передачу документов для отражения данных в бухгалтерском учете несут лица, подписавшие документы.

Контроль за соблюдением графика документооборота и сроками исполнения возложено на главного бухгалтера. Требования главного бухгалтера в части порядка оформления и представления в бухгалтерию документов и сведений обязательны для всех работников компании.

Директор определяет перечень лиц, имеющих доступ к этой информации, в объеме компетенции сотрудников.

Доходы в соответствии с НСФО 2 включают в себя как доход от основной деятельности, так и прочие доходы.

Доходы могут включать в себя поступления средств от обычных видов деятельности субъекта, в том числе доходы от реализации продукции и оказания услуг, вознаграждения, дивиденды и роялти.

Прочие доходы представляют собой поступления, удовлетворяющие определению дохода, которые могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности субъекта. При признании прочих доходов в отчете о прибылях и убытках они обычно представляются отдельно, так как информация о них полезна при принятии экономических решений.

Каждая производственная единица (предприятие) любого товарищества стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Данное предприятие тоже старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои расходы на производство и реализацию продукции.

Категория расходы обращения связана с процессом реализации товаров. Дополнительными расходами обращения ТОО «Сантехмонтаж-сервис» являются расходы на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров. Этот вид расходов обращения близок к издержкам производства и, входя в стоимость товара, увеличивает последнюю. Дополнительные расходы возмещаются после продажи товаров из полученной суммы выручки. Чистые расходы обращения - расходы на торговлю (зарплата продавцов и т.д.), маркетинг (изучение потребительского спроса), рекламу, расходы на оплату персонала штаб-квартиры и т.д. Чистые расходы не увеличивают стоимости товаров, а возмещаются после продажи из дохода, созданной в процессе производства товаров.

Учет денежных средств в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» ведется на счетах 1 раздела подразделов 1010-1060 Типового плана счетов по МСФО.

Документы первичного учета по движению денежных средств используемые в товариществе:

- приходно-кассовый ордер;

- расходно-кассовый ордер;

- кассовая книга;

- платежное поручение;

- выписка с текущего счета с приложенным банковским документом.

Для приёма, хранения и расходования наличных денежных средств ТОО «Сантехмонтаж-сервис» имеет кассу, оборудованную в соответствии с действующим законодательством. За сохранность денежных средств в кассе в ТОО «Сантехмонтаж-сервис» отвечает бухгалтер – кассир, который несёт полную материальную ответственность. Сдача денег в банк оформляется Объявлением на взнос наличными. На принятую от организации сумму банк выдаёт квитанцию. Квитанция обязательно заверяется печатью банка. На основании квитанции бухгалтер- кассир списывает деньги по кассе.