Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 7 из 22)

Принятая учетная политика предприятия должна обеспечивать целостность системы бухгалтерского учета. Поэтому она должна охватывать все аспекты учетного процесса: методический, технический и организационный.

Методический аспект учета предусматривает способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации по различным видам имущества, методы исчисления прибыли, дохода и т.п.

Технический аспект – как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах учета.

Организационный аспект - как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее место в системе управления, взаимосвязи и взаимодействие с другими элементами и звеньями этой системы, взаимосвязи с подразделениями, характерными для становления и формирования рыночной экономики.

Каждая из перечисленных форм имеет свои достоинства и недостатки. Важно, что предприятию предоставлен выбор, который его руководители и учредители могут сделать с максимальным эффектом;

Учетная политика разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем, один ее экземпляр представляется в налоговый комитет по месту регистрации предприятия. Вновь созданная организация должна разработать учетную политику и передать ее в налоговый комитет в течение 90 дней со дня своей регистрации; в остальных случаях - в начале финансового года.

Учетная политика, избранная предприятием, подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией. Основное назначение этой документации состоит в том, чтобы зафиксировать составляющие учетной политики, обеспечить единообразную и по возможности точную реализацию их в практике предприятия всеми структурными подразделениями и каждым исполнителем.

Необходимость в этом обуславливается двумя факторами.

Во-первых, нормальная деятельность предприятия невозможна без упорядоченности его внутренней жизни, одним из аспектов которой является бухгалтерский учет.

Во-вторых, влияние учетной политики на результаты работы предприятия столь существенно, что требует решения первого руководителя предприятия.

К числу документов, оформляющих учетную политику, относятся приказы и распоряжения руководителя предприятия, внутренние правила, инструкции, положения, регламенты и процедуры, решения собственников (общего собрания акционеров и др.) и т.п. Выбор конкретного типа документа зависит от внутреннего распорядка предприятия и характера вопроса учетной политики.

Большое значение для оформления учетной политики имеют разного рода проектные материалы по организации бухгалтерского учета. Среди них – графики документооборота, план организации бухгалтерского учета, рабочие проекты автоматизированного ведения учета, должностные инструкции. Цель их издания – оформить порядок применения тех или иных способов, избранных предприятием, определить то, как технически должны использоваться различные элементы учетной политики.

Помимо документов, специально посвященных учетной политике, следует отметить важность учредительных документов (устав, учредительный договор), закладывающий основы построения всей хозяйственной и управленческой системы предприятия.

Различные составляющие учетной политики оформляются документами разного уровня. Методические, организационные и, вероятно, отдельные технические способы ведения бухгалтерского учета должны быть зафиксированы в приказах и распоряжения руководителя предприятия, ибо согласно действующему законодательству именно на руководителе лежит вся полнота ответственности за организацию бухгалтерского учета и создание необходимых условий для правильного его ведения.

Большая же часть технических способов ведения учета может регламентироваться инструкциями и правилами, установленными главным бухгалтером, а также проектными материалами по организации учета на предприятии.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказывать существенные влияние на финансовое положение или результаты деятельности организации и не связанные с изменением законодательства Республики Казахстан должны оцениваться расчетным путем в суммарном выражении. Указанная оценка производится на основании выверенные организацией данных на дату, с которой применяется измененный подход ведения бухгалтерского учета.

При составлении бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности и пояснений к ним, организация должна придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому.

Данное требование относится и к составлению пояснительной записки, чтобы пользователи могли отслеживать изменение отдельных показателей с наименьшими затратами. На практике это означает, что наименования разделов пояснительной записки должны по возможности оставаться неизменными на протяжении нескольких отчетных периодов, а при выходе новых нормативных документов, устанавливающих дополнительные требования, соответствующие разделы целесообразно вводить после существующих. С этой точки зрения наиболее рациональным представляется формирование разделов пояснительной записки применительно к методическим указаниям по составлению финансовой отчетности.

Таким образом, регулирующие документы дают некоторые указания по увязке информации финансовых отчетов и примечаний к ним. Степень раскрытия содержания финансовой отчетности в какой-то мере определяется компетентностью бухгалтерской службы и читателя финансовой отчетности. Отчетная информация должна быть понятной тем, кто имеет представление о предпринимательской и экономической деятельности и готов изучать информацию с должным усердием. Следует учесть, что избыток информации приносит вред, а незначительные и не учтенные детали затушевывают существенную информацию, что затрудняет понимание финансовых отчетов.

Раскрытие информации, важной для внешних и внутренних пользователей, должно быть адекватным, справедливым и полным. Задача состоит в том, чтобы обеспечить пользователей финансовых отчетов важной и понятливой информацией, помочь им принять оптимальное решение, обеспечивающее превышение их доходов над расходами. При этом информация, не являющаяся существенной и непонятной, не принимается во внимание как не обеспечивающая значимость отчетных данных.

Учетная политика будет понятной, если дополняет основные отчетные данные, а не загромождает их. В любом случае необходимо задаваться вопросам о том, улучшает ли дополнительная информация решения, которые принимаются на основе финансовых отчетов.

В бухгалтерской отчетности раскрытие учетной политики производится разными способами. В зависимости от уровня пользователей финансовой отчетности, возможны варианты полного сокращенного раскрытия. Полное описание основных

положений учетной политики целесообразно производить в случаях, когда отчетность предназначена для внешних пользователей, не знакомых с казахстанскими правилами ведения бухгалтерского учета, когда учетная политика содержит правила отличные от общеизвестных. Во всех остальных случаях вполне достаточно раскрытия в сокращенном варианте, который предполагает только перечисление названий используемых [11].

2.2 Рекомендации по формированию учетной политики

Непосредственно процессу формирования учетной политики должен предшествовать анализ действующего законодательства. В результате проведенного анализа следует определить круг вопросов, которые организация предполагает рассмотреть в учетной политике.

Сначала целесообразно выделить те направления, разделы и объекты учета, которые непосредственно связаны с деятельностью организации. Именно в отношении них и должна строиться вся последующая работа. Ведь от организации не требуется принять решения о порядке и особенностях учета тех объектов и операций, которые она не осуществляет в процессе своей производственно-хозяйственной деятельности. Напротив, "забегая вперед" при разработке учетной политики, организация рискует установить правила, которые впоследствии, когда будет осуществлена соответствующая операция, будут ей невыгодны или неудобны применительно к реальной ситуации. Следующим шагом в процессе подготовки к выработке учетной политики должен стать анализ действующего законодательства и нормативной базы, регулирующей выбранные на предыдущем этапе направления, разделы и объекты учета. При этом следует учитывать, что учетная политика разрабатывается на следующий год, поэтому возможно, что после завершения текущего года отдельные документы утратят силу или начнут действовать новые.

Нормативные документы по бухгалтерскому учету содержат нормы, однозначно устанавливающие порядок ведения учета, – обязательные для применения всеми хозяйствующими субъектами, и нормы, которые предусматривают несколько возможных вариантов, – по ним организации предоставляется право самостоятельного выбора наиболее оптимального способа. Поэтому в учетной политике нет необходимости повторять однозначные, установленные на уровне нормативных документов правила, но следует обязательно указать, какой способ выбрала организация из имеющихся вариантов.