Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации и методика ее составления (стр. 8 из 22)

Анализ действующего законодательства и нормативной базы, регулирующей выбранные на первом этапе направления, разделы и объекты учета организации, должен осуществляться не только в одном направлении – что предписывается или разрешается делать в части учета, рассматривая при этом имеющиеся нормативные документы. Анализировать нормативные документы необходимо еще и с точки зрения охвата всего спектра деятельности организации.

Для принятия решения по указанным вопросам необходимо проработать все возможные варианты. Несмотря на то что формированием учетной политики занимается главный бухгалтер, при выборе того или иного способа учета нельзя исходить только из предпочтений с точки зрения работы бухгалтерии. Учетная политика касается деятельности всех структурных подразделений организации, поэтому при ее формировании необходимо учитывать мнение специалистов производственных, планово-экономических, финансовых и иных заинтересованных служб. Выбранная организацией учетная политика должна соответствовать стратегическим целям, которые преследует организация в своем развитии, и принимать во внимание, на какой стадии развития бизнеса она находится (расширение производства, выход на новые рынки сбыта, разработки новой продукции или технологии и т.п. Например, при выборе способа оценки активов при выбытии целесообразно провести предварительный расчет экономических и финансовых последствий применения разных способов. На отдельных этапах развития бизнеса, применительно к разным категориям имущества и в зависимости от общей экономической ситуации организации, могут быть выгодны разные способы такой оценки.

Такое экономическое "обоснование" должны делать специалисты, работающие в конкретных областях (производстве, материально-техническом снабжении, капитальных вложениях, обращении ценных бумаг и т. п.), совместно с экономическими службами. Естественно, это не входит в компетенцию бухгалтерии. Обоснование не является обязательным и не регламентируется нормативными документами, но поможет организации сделать осознанный выбор, а затем и оценить его правильность и последствия, соответствие намерений и полученных результатов.

Кроме того, должно соблюдаться требование рациональности ведения бухгалтерского учета, согласно которому затраты на сбор и обработку информации не должны превышать ценность, полезность самой информации. Кроме того, реальный срок сбора и обработки информации не должен превышать период, в течение которого эта информация действительно может быть полезной для принятия решения заинтересованными пользователями. При выборе конкретных способов ведения бухгалтерского учета необходимо находить своеобразный баланс между потребностями производства и возможностями бухгалтерии, а также учитывать, что в настоящее время значительную роль играет автоматизация учетных процессов и оснащенность организации соответствующей техникой и программными средствами.

По результатам предварительных экономических расчетов и экспертных оценок организация должна принять решение, утвердив один из предлагаемых способов ведения учета. Во избежание внутренних конфликтных ситуаций это решение должно быть согласовано со всеми заинтересованными службами до его окончательного утверждения.

Должен руководить работой по формированию учетной политики на стадии принятия решений должен непосредственно руководитель организации, но это может быть и главный бухгалтер. Но лучше, если эту миссию примет на себя непосредственно руководитель организации. Это позволит сделать выбор более объективным и оптимальным, что немаловажно в случае возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого является непосредственно главный бухгалтер.

Аналогичный порядок применяется и в отношении вопросов, требующих разработки самостоятельного варианта решения. Только в этом случае сначала следует определить все возможные способы, а затем уже действовать по указанной схеме.

Все решения, принятые организацией в отношении выбора способов ведения бухгалтерского учета конкретных направлений, объектов и операций, должны быть оформлены надлежащим образом путем включения в учетную политику. Такую работу, безусловно, следует возложить на главного бухгалтера, так как должны быть соблюдены все формальности, предусмотренные соответствующими нормативными документами.

После утверждения учетной политики главный бухгалтер становится одновременно "гарантом" ее соблюдения и лицом, претворяющим ее положения в практической деятельности.

В Республике Казахстан ведение учета и отчетности на предприятии регулируется Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», Кодексом Республики Казахстан о налогах и налогообложении «Налоговый кодекс», Методическим рекомендациями к Международным стандартам финансовой отчетности. Для формирования учетной политики организации Комитетом по международным стандартам был разработан Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Цель Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».состоит в установлении критериев выбора и изменения учетной политики, вместе с порядком учета и раскрытия информации об изменениях в учетной политике, изменениях в бухгалтерских оценках и корректировках ошибок. Настоящим стандартом планируется улучшить качество финансовой отчетности предприятия в отношении уместности, надежности и сопоставимости этой финансовой отчетности во времени и с финансовой отчетностью других предприятий.

Требования к раскрытию учетной политики за исключением относящихся к изменениям в учетной политике изложены в МСФО (IАS) 1 «Представление финансовой отчетности».

Данный стандарт применятся при выборе и применении учетной политики и учете изменений в учетной политике, изменений в бухгалтерских оценках и корректировок ошибок предыдущих периодов.

Формирование учетной политики основывается на требованиях ее постоянства, соответствия действующей нормативной базе, своевременного извещения внешних пользователей учетной информации об изменениях учетной политики. При этом каждая организация формирует учетную политику исходя из особенностей своей хозяйственной деятельности и руководствуясь собственными интересами. Общие правила по формированию учетной политики могут быть сформулированы в следующих тезисах:

· предметом учетной политики являются хозяйственные операций, которые фактически осуществляются организацией или их осуществление планируется в ближайшем будущем;

· в учетной политике устанавливается порядок учета тех хозяйственных операций, для которых действующими нормативными актами допускается возможность выбора;

· из нескольких допускаемых вариантов выбирается один наиболее подходящий способ учета, только после всестороннего рассмотрения последствий данного выбора;

· степень детализации выбранного порядка учета в учетной политике обратно пропорциональна степени детализации методики установленной в соответствующих нормативных актах;

· способы учета отдельных операций не установленные нормативными актами, должны быть разработаны организацией самостоятельно и отражены в учетной политике;

· необходимо изыскивать возможности сближения учетной политики в целях бухгалтерского учета и налогообложения;

· помимо методологии учета, в учетной политике необходимо так же закрепить отдельные организационно-технические вопросы, такие как рабочий план счетов, порядок проведения инвентаризации, график документооборота, формы не унифицированных первичных документов и т.д.
Следует принять во внимание, что как показывает практика, формирование учетной политики, к сожалению, не является приоритетной задачей для бухгалтера, так как период её подготовки обычно совпадает с окончанием года и составлением итоговой отчетности. Таким образом, в силу своей загруженности, бухгалтер не располагает достаточным количеством времени для всестороннего анализа учетных аспектов подлежащих отражению в учетной политике, разработки и оптимизации соответствующих способов учета. В сложившейся ситуации, целесообразно воспользоваться услугами компетентной специализированной организации, которая окажет существенную помощь в разработке полновесной учетной политики, удовлетворяющей индивидуальным требованиям конкретного заказчика.

Налоговые последствия корректировок ошибок предыдущих периодов и ретроспективных корректировок, внесенных для применения изменений в учетной политике, учитываются и раскрываются в соответствии с МСФО (IАS) 12 «Налоги на прибыль».

Когда конкретный стандарт или разъяснение применяется к операции, прочему событию или условию, учетная политика или ее положения, применяемые к определенной статье, должны быть определены путем применения данного стандарта или разъяснения и учета любого уместного руководства по применению, выпущенного Правлением КМСФО для стандарта или разъяснения к стандарту МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки».

МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки»устанавливают положения учетной политики, которые, по мнению Правления КМСФО, приводят к формированию финансовой отчетности, содержащей уместную и надежную информацию об операциях, прочих событиях и условиях, к которым они применяются. В тех случаях, когда эффект от применения учетной политики не является существенным, ее применение не является обязательным. Однако является неприемлемым допускать несущественные отклонения от Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS) или оставлять такие отступления неисправленными в целях представления финансового положения, финансовых результатов или движения денежных средств предприятия определенным образом.