Смекни!
smekni.com

Учет и анализ нефинансовых активов в бюджетных учреждениях (стр. 2 из 14)

Однако реальной картины такая система не давала: она лишь фиксировала кассовые потоки и финансовые активы и обязательства (налоги, бюджетные ссуды, кредиты, государственные и муниципальные долги). Между тем эффективность и финансовая стабильность деятельности бюджетного сектора, так же, как и любого другого хозяйствующего субъекта, должны оцениваться не приростом или сокращением денежных средств на расчетном счете, а иными показателями: объемом прибыли, рентабельностью, стоимостью чистых активов. Но если прибыль и рентабельность как коммерческие показатели в условиях бюджетной деятельности теряют свой исходный смысл, то показатель стоимости чистых активов (как разница между активами и обязательствами бюджета) приобретает, скажем так, первостепенное значение, и довольно точно характеризует результат деятельности государственного сектора [19].

Данная проблема нашла отражение в Бюджетном послании Президента РФ, во исполнение которого была разработана Концепция реформирования бюджетного процесса в 2004-2006 г. [4].

Главным направлением бюджетной реформы в России является совершенствование бюджетного процесса на основе внедрения среднесрочного планирования и использования бюджетирования, ориентированного на результат.

Реформирование бюджетного процесса согласно реформе должно происходить по следующим направлениям:

а) реформирование бюджетной классификации Российской Федерации и бюджетного учета;

б) выделение бюджетов действующих и принимаемых обязательств;

в) совершенствование среднесрочного финансового планирования;

г) совершенствование и расширение сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования;

д) упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета. [Зырянова]

Совершенствование бюджетного учета - одно из направлений реформирования бюджетного процесса в целом и цель его - введение интегрированного с бюджетной классификацией плана счетов бюджетного учета, основанного на методе начислений и обеспечивающего учет затрат по функциям и программам. [20].

В целях реализации вышеизложенного приказом Министерства финансов РФ от 26.08.2004 N 70н была утверждена Инструкция по бюджетному учету которая, по сути, являлась одним из инструментов реформирования бюджетного сектора [19].

Как выяснилось при внедрении Инструкции, отдельные ее положения нуждались в доработке. Решением данной проблемы стал выход приказа Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н "О внесении изменений в инструкцию по бюджетному учету, утвержденную приказом министерства финансов Российской Федерации от 26 августа 2004г. №70н", внесенные изменения затронули учет в бюджетных учреждениях.

Этот приказ, ранее сформированный как изменения, вносимые в прежнюю Инструкцию N 70н, представляет собой фактически новую Инструкцию. При этом его действия распространяются на отношения с 1 января 2006 г., а Инструкция N 70н утратила силу [21, 24].

Основные изменения, внесенные Инструкцией 25н, касающиеся бюджетного учета, можно условно разделить на две группы: изменения в отдельных хозяйственных операциях и изменение структуры плана счетов бюджетного учета.

Суть нововведений в Плане счетов состоит в унификации общей структуры плана счетов, исключении части прежних и введение ряда новых счетов, устранение несоответствия между включенными в структуру счетов бюджетного учета кодов классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) и экономической классификации расходов бюджетов (ЭКР) и собственно кодами ЭКР и КОСГУ.

Инструкцией № 25н уточнены критерии отнесения имущества к основным средствам. Так, к ним теперь следует относить не только основные средства, введенные в эксплуатацию, но и находящиеся в запасе, на консервации или на складе. Уточнено понятие нематериальных активов. Теперь таковыми являются не только оформленные документально (патентами, свидетельствами и т.п.) права учреждения на объекты интеллектуальной собственности, но и права "на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау)". Также уточнен порядок отражения в бюджетном учете операций по безвозмездному получению и передаче учреждением нефинансовых активов [17, 25, 26]. Из приведенного ясно, что основная масса изменений в ведении хозяйственных операций в новой Инструкции №25н коснулась учета нефинансовых активов.

Новая Инструкция по ряду позиций приближается к тем нормам, которые существуют в коммерческом учете. В частности, это: отсутствие жестко прописанной формы бухгалтерского учета; наличие счетов, на которых формируется первоначальная стоимость основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов; начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам; отсутствие такой категории активов, как малоценные предметы; использование метода начисления при отражении доходов и определении финансового результата.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетных учреждений по сравнению с правилами, действовавшими до 1 января 2005 года, произошли очень существенные изменения. Наиболее значимые из них: новый План счетов, взаимосвязь Плана счетов с бюджетной классификацией, отсутствие мемориально-ордерной формы учета, появление такого понятия, как "непроизведенные активы", изменение критериев, по которым актив относится к основным средствам и нематериальным активам, использование метода начисления при отражении доходов и определении финансового результата, отсутствие жестко прописанной формы бухгалтерского учета, наличие счетов, на которых формируется первоначальная стоимость основных средств, начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам нематериальных активов, непроизведенных активов, отсутствие такой категории активов, как малоценные предметы [14].

В настоящее время сформированы четыре уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях [1].

К первому уровню относятся: Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Гражданский кодекс РФ, постановления Правительства РФ.

"Статья 7 Бюджетного кодекса РФ возлагает на федеральные органы государственной власти, следующие полномочия:

установление единого порядка ведения учета и представления отчетности для всех бюджетных учреждений;

установление унифицированных форм бюджетной документации и отчетности для всех бюджетных учреждений.

Статьей 165 Бюджетного кодекса РФ определено, что Минфин России обладает следующими бюджетными полномочиями:

устанавливает порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета;

осуществляет методологическое руководство по бухгалтерскому учету и отчетности юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

устанавливает единый План счетов бюджетного учета и единую методологию бюджетного учета;

устанавливает единую методологию отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Второй уровень составляет Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. N 25н. [х] Инструкцией обеспечивается оптимальное разделение функций между участниками бюджетного процесса: органы казначейства должны осуществлять кассовое обслуживание исполнения бюджетов (вести кассовый учет), а бюджетные учреждения, включая финансовые органы, - вести учет исполнения бюджетов по методу начисления (в том числе учет государственных и муниципальных долгов, бюджетных ссуд, государственных кредитов) [зырянова].

К третьему уровню относятся: методические указания, инструкции и письма Министерства финансов РФ и других федеральных ведомств.

Четвертым уровнем является учетная политика бюджетного учреждения.

Аналогичная система правового регулирования существует и для бухгалтерского учета в коммерческих организациях. Однако между ними есть и отличия: на деятельность коммерческих организаций напрямую не распространяется действие Бюджетного кодекса РФ, а бюджетные учреждения не используют в своей деятельности Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), обязательные для большинства коммерческих фирм. [14].

1.3 Организация бюджетного учета в свете Инструкции Минфина РФ от 10.02.2006 №25н

Инструкция N 25н регламентирует порядок отражения операций не только в бюджетных учреждениях, но и в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов (органы казначейства), а также в органах, организующих исполнение бюджетов (финансовые органы).

В Инструкции N 25н не регламентирована форма бухгалтерского учета для бюджетных учреждений. Движение информации об операциях в бюджетном учреждении, согласно новой Инструкции, можно представить в виде схемы. Пример схемы приведен на рисунке 1.1


Рис.1.1 - схема движения информации об операциях в бюджетном учреждении.

Перечень унифицированных форм первичных учетных документов приведен в приложении № 2 к Инструкции № 25н. В этом приложении первичные учетные документы бюджетного учреждения разделены на две группы:

документы, относящиеся к классу 03 "Унифицированная система первичной учетной документации" Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД);

документы класса 05 "Унифицированная система финансовой, учетной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций" ОКУД.

При использовании унифицированных форм следует обратить внимание на следующие моменты, зафиксированные в постановлении Госкомстата России от 24 марта 1999 г. N 20 "Об утверждении Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации".