Смекни!
smekni.com

Учет и анализ нефинансовых активов в бюджетных учреждениях (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Иркутский филиал

Кафедра учета и финансов

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

на тему: Учет и анализ нефинансовых активов в бюджетных учреждениях

Руководитель: _______ _________

(дата) (подпись) (уч. степень, звание, Ф.И. О)

Студент (ка): _______ _________

(дата) (подпись) (Ф.И.О., форма обучения)

Иркутск, 2007

Содержание

Введение

1. Организация бухгалтерского учета бюджетных учреждений

1.1 Определение, основные задачи и объекты бюджетного учета

1.2 Реформирование и нормативное регулирование бюджетного учета

1.3 Организация бюджетного учета в свете Инструкции Минфина РФ от 10.02.2006 №25н

1.4 Общая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности Восточно-Сибирского филиала ГОУ ВПО РАП

2. Учет нефинансовых активов

2.1 Состав нефинансовых активов

2.2 Организация бухгалтерского учета основных средств

2.3 Организация бухгалтерского учета материальных запасов

2.4 Амортизация основных средств

3. Анализ нефинансовых активов Восточно-Сибирского Филиала ГОУ ВПО РАП

3.1 Анализ основных средств

3.2 Анализ материальных запасов

4. Автоматизация бухгалтерского учета в учреждении

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Радикальные преобразования, произошедшие в экономике России за последние 15 лет, привели к существенным изменениям условий и основ хозяйствования как коммерческих, так и некоммерческих организаций, включая бюджетные учреждения. Все это не могло не повлиять на организацию в них бухгалтерского учета.

Одним из направлений реформирования бюджетного процесса в России является совершенствование бюджетного учета, что представляет собой сложный процесс, в ходе которого возникает немало различных проблем.

Для бухгалтеров бюджетных учреждений 2005 год стал началом координат в новой системе, курс движения в которой определила Инструкция по бюджетному учету (далее - Инструкция №70н), утвержденная приказом Минфина РФ от 26 августа 2004 № 70н. Практика применения Инструкции №70н выявила ряд вопросов, которые с точки зрения методологии учета были решены в ней некорректно. К таким вопросам в частности относится учет нефинансовых активов, в состав которых входят основные средства, материальные запасы, а также нематериальные и непроизводственные активы. Решением проблемы стал выход приказа Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" [5] (далее Инструкция № 25н).

Согласно новой Инструкции № 25н изменения в учете нефинансовых активов, особенно много нововведений в учете основных средств и материальных запасов, не носят революционного характера. Однако дополнения потребовали от учреждений проведения дополнительных процедур, чтобы привести учет в соответствие с новыми положениями.

Таким образом, для многих бюджетных организаций проблема ведения учета нефинансовых активов в соответствие с действующей Инструкцией № 25н является весьма актуальным вопросом.

Целью дипломной работы является изучение бюджетного учета и анализа нефинансовых активов в бюджетных учреждениях.

Предметом исследования данной работы является изучение общих принципов бухгалтерского учета нефинансовых активов в бюджетных упреждениях в свете Инструкции Минфина РФ от 10.02.2006 №25н.

Объектом исследования является процесс учета операций с нефинансовыми активами в Восточно-Сибирском Филиале ГОУ ВПО РАП (г. Иркутск). Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи:

Изучить учебную и теоретическую литературу по исследуемой теме;

Рассмотреть вопрос об организации бюджетного учета в свете Инструкции №25н от 10 февраля2006 г.;

Охарактеризовать организацию хозяйственно-финансовой деятельности Восточно-Сибирского Филиала ГОУ ВПО РАП;

Изучить состав нефинансовых активов Восточно-Сибирского Филиала ГОУ ВПО РАП;

Изучить организацию бухгалтерского учета основных средств Восточно-Сибирского Филиала ГОУ ВПО РАП;

Изучить особенности бухгалтерского учета материальных запасов Восточно-Сибирского Филиала ГОУ ВПО РАП;

Провести анализ нефинансовых активов Восточно-Сибирского Филиала ГОУ ВПО РАП;

Рассмотреть вопрос автоматизации учета в Восточно-Сибирском Филиале ГОУ ВПО РАП.

Работа включает в себя 4 главы и выполнена на 84 листах машинописного текста.

1. Организация бухгалтерского учета бюджетных учреждений

1.1 Определение, основные задачи и объекты бюджетного учета

В нашем государстве существует большое количество организаций, которые финансируются за счет бюджетов разного уровня. Получателями бюджетных средств в основном являются бюджетные учреждения, которые напрямую зависят от своевременного и полного бюджетного финансирования в соответствии с бюджетной росписью на год [9].

Согласно статье 161 Бюджетного кодекса РФ бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти РФ, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе системы доходов и расходов.

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (органов государственной власти, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и созданных ими бюджетных учреждений (далее в целях настоящей Инструкции - учреждения) и операциях, приводящих к изменению вышеуказанных активов и обязательств [10].

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" [2], бюджетным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Инструкцией по бюджетному учету [5].

Государственная учетная политика реализуется Инструкцией №25н через:

План счетов бюджетного учета;

Порядок отражения операций по исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на счетах бюджетного учета;

Порядок отражения органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, операций по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов на счетах бюджетного учета;

Корреспонденцию счетов бюджетного учета;

Иные вопросы организации бюджетного учета [11].

Объектами бюджетного учета являются: активы и обязательства учреждения; операции, приводящие к изменению активов и обязательств учреждения в течение финансового года; бюджетные ассигнования, лимиты обязательств юридические обязательства; финансовый результат деятельности учреждения.

Основными задачами бюджетного учета является:

1) формирование полной и достоверной информации о состоянии активов и обязательств учреждения, а также о финансовых результатах деятельности

2) обеспечение контроля за соответствием законодательству РФ операций осуществляемых в ходе исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также контроля за состоянием активов и выполнением обязательств учреждений;

3) Обеспечение внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетностью о состоянии активов и обязательств учреждений.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, Инструкцией по бюджетному учету, другими нормативными документами по учету и отчетности в бюджетных организациях, отраслевой их спецификой. К этим особенностям нужно отнести:

организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;

контроль исполнения сметы расходов;

переход на казначейскую систему исполнения бюджетов;

выделение в учете кассовых и фактических расходов;

отраслевые особенности учета в учреждениях бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки и др.).

Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных доходов [10].

1.2 Реформирование и нормативное регулирование бюджетного учета

До недавних пор бухгалтерский учет бюджетного учреждения был направлен на отражение финансовых потоков в системе "государство-организация - государство". Органы власти следили за тем, как пополняется казна, хватает ли средств на решение тех или иных проблем, не уходят ли собранные деньги "в песок". Учреждения (получатели денежных средств) обосновывали объем необходимого финансирования и отвечали за целевое использование поступлений. Казначейства, в свою очередь, контролировали исполнение финансовых планов и переводили деньги со счетов распорядителей на счета получателей.