Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 4 (стр. 7 из 7)

Перечисления страховых взносов отражаются:

Д 69.2.2. - К 51 384132-38

Перечислены страховые взносы на финансирование страховой части пенсии

Д 69.2.3. - К 51 45632-36

Перечислены страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Размер страховых взносов устанавливается в соответствии с классом профессионального риска.

Класс профессионального риска – это показатель, учитывающий уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

В 2007 году размер страховых взносов для завода составил 1.5%.

В бухгалтерском учете взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо отражать в составе расходов по обычным видам деятельности.

На предприятии, для учета страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболевании, используют счет 69, к которому открыт субсчет 11 (прилож 27).

Д 20 (23, 25, 26, 29) – К 69.11 47086-23

Произведено начисление суммы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Д 69.11 – К 51 47086-23

Перечислены суммы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.5 Выдача заработной платы.

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда, такие как место и сроки выплаты заработной платы, являются условиями трудового договора. На заводе заработная плата выплачивается в два этапа, т.е. за первую половину месяца выдается аванс не позднее 25 числа текущего месяца и зарплата за месяц, не позднее 15 числа следующего за расчетным месяцем. Как аванс, так и зарплата перечисляются на специальные карточные счета сотрудников. Организация перечисляет банку сумму аванса или зарплаты за месяц, одним платежным поручением и предоставляет специальную ведомость, в которой указаны табельный номер, Ф.И.О. и сумма, подлежащая выдаче. На дату списания денежных средств со счета предприятия, которая указана в выписке банка, бухгалтер делает проводку:

Д 70 – К 51 1599676-05

Перечислена заработная плата (аванс) работникам предприятия.

Те сотрудники, которые не проработали на заводе 3 месяца, получают аванс и заработную плату в кассе предприятия. Организация получает денежные средства на выдачу заработной платы в банке, вся сумма зарплаты или аванса должна быть выдана в течение трех дней. Оставшаяся сумма денежных средств через три дня возвращается в банк, а неполученная заработная плата депонируется.

Д 50 – К 51 428894-27

Получены денежные средства в кассу предприятия с расчетного счета, для выдачи заработной платы.

Д 70 – К 50 428894-27

Выдана заработная плата сотрудникам.

Д 70 – К 76.4

Депонированная заработная плата.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ организация обязана перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного налога на доходы с физических лиц не позднее дня перечисления дохода на спецкартсчета сотрудников в банке. Поэтому одновременно с перечислением, или получением денег в банке, для выдачи аванса или заработной платы, организация должна представить в банк платежное поручение на уплату в бюджет НДФЛ.

Д 69.1 – К 51

Перечислен НДФЛ с доходов работников завода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрена оплата труда на ООО «ЗЖБИ и К на Автомагистральной».

При расчете заработной платы предприятие руководствуется нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором между администрацией предприятия и трудовым коллективом. Все положения, рассмотренные и закрепленные, коллективным договором не противоречат трудовому законодательству.

На ООО «ЗЖБИиК на Автомагистральной» применяются сдельная,

сдельно-премиальная, тарифная система оплаты труда и так же бригадный расчет. Для качественной оценки личного вклада работников на заводе применяются коэффициенты трудового участия. Доплаты и надбавки а так же выплаты стимулирующего характера отражены в коллективном договоре.

Для начисления заработной платы предприятие использует табеля учёта отработанного времени, наряды на выполнение работ, на основе которых бухгалтер производит начисление заработной платы. При премировании работников, руководитель издаёт приказ, в котором определяется размер премии.

Начисленная заработная плата отражается в лицевых счетах работников, а также в личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат. Причитающаяся к выплате заработная плата заносится в платёжную ведомость, на основании которой и производится выплата.

Заработная плата является важной составляющей себестоимости продукции. Точный ее учет и контроль затрат на оплату труда позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, снижая долю расходов на оплату труда в цене продукции.

Учет труда и его оплаты являются самым трудоёмким участком бухгалтерской работы на заводе. Это связано с разнообразием применяемых систем оплаты труда, большой численностью рабочих, множеством применяемых форм первичных документов, сжатыми сроками начисления заработной платы.

При всем этом, этот участок работы является самым интересным, постоянные изменения в законодательстве не дают возможности соскучиться. На предприятии работают инвалиды 3 группы, в отношении которых применяется льгота по ЕСН. Т.к. тяжело найти рабочих, предприятие привлекает к работе иностранных граждан, нерезидентов, что затрудняет расчет ЕСН, НДФЛ. По отношению 8 человек в 2006 году применялась регрессивная шкала ЕСН. Т.е к концу налогового периода расчет ЕСН представляет собой головоломку.

В целом состояние бухгалтерского учета по начислению и выплате заработной платы отвечает требованиям действующего законодательства. Данные аналитического учета совпадают с данными синтетического учета.

Предприятие ежеквартально пользуется услугами аудиторской фирмы, которая проверяет правильность отражения операции в бухгалтерском учете. По начислению заработной платы и отнесению ее на счета бухучета есть замечание. При расчете сумм отпускных предприятии сразу же в месяце начисления полностью относит их на себестоимость продукции, не разбивая их по месяцам принадлежности, т.е. не пользуется счетом 97 «Расходы будущих периодов» или счетом 96 «Резервы предстоящих платежей». Это в свою очередь искажает себестоимость продукции. Для равномерного включения в себестоимость сумм отпускных рекомендуется создать резерв предстоящих отпусков, используя 96 счет.

Список литературы.

1. Трудовой кодекс Российской федерации с изменениями от 30.06.2006,

Е.: АМБ, 2006. 234 с.

2. Кондракова Н.П. «Бухгалтерский учет». Учебное пособие – 4е издание, переработанное и дополненное. М.: ИНФРА-М, 2002. 638 с.

3. Касьянова Г.Ю. «Отпуска, оформление, предоставление, оплата». М.: Информцентр 21 века, 2005. 178 с.

4. Семенихин В.В. «Оплата труда». 3е издание, переработанное и дополненное. М.: ВКР - Интерком - Аудит, 2006. 265 с.

5. Масленникова Л.А. «Расчеты с персоналом в примерах». М.: Налог-Инфо, 2007. 122 с.

6. Сидорова Е.С. «Заработная плата, начисление, выплаты, налогообложение». М.: ОМЕГА-Л, 2007. 263 с.

7. Налоговый навигатор. Специальный выпуск. Оплата труда бухгалтерский и налоговый учет. ГОУ «Учебно-информационный центр» ноябрь 2006.

8. Налог на доходы физических лиц. Комментарии и разъяснения. Глава 23 Налогового кодекса РФ. Е.: Издательский дом Ажур, 2006. 126 с.

9. ЕСН. Комментарии и разъяснения. Глава 24 Налогового кодекса РФ. Е.: Издательский дом Ажур, 2006. 173 с.

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.

11. Федеральный закон от 29.12.2006 № 255 – ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

12. Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

13. Постановление правительства РФ от 11.04.2003 № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

14. Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате».

15. Информационная система Гарант