Смекни!
smekni.com

Учет операций с ценными бумагами 2 (стр. 4 из 6)

Финансовые результаты и финансовое состояние предприятия

Показатели

2007г.

2008г.

%

1

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), руб.

11596760

15953470

137,6

2

Балансовая прибыль, руб.

19338630

23248870

120,2

3

Рентабельность оборота, %

5,3

2,1

-

4

Коэффициент автономии

0,60

0,60

-

5

Коэффициент обеспеченности собственными средствами.

-1,20

-0,70

0,5

6

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,01

0,03

0,02

7

Коэффициент промежуточной ликвидности

0,02

0,12

0,1

8

Коэффициент текущей ликвидности

0,40

0,60

0,2

9

Тип финансовой устойчивости

4

4

-

На основании данных таблицы 1. можно определить эффективность использования ресурсов предприятия.

Согласно проведенным расчетам (таблица 1.) наблюдается тенденция увеличения значений почти по всем показателям. Так за 2008 год выручка составляет 3941913 руб, что на 170,2 % больше аналогичного показателя за 2007 год (он составлял 23156000). Это произошло благодаря повышению производительности труда одного работника в 1,55 раза (за 2008 г. производительность труда составила 96114 р/одного работника). Увеличение производительности труда напрямую связано с ростом показателя относительной оснащенности предприятия основными средствами фондовооруженностью; за 2008 г. фондовооруженность составила 107451 р/одного работника (при среднесписочной численности 410 человек), что на 10,24 % аналогичного показателя за 2007 г. (он составил 97471 р/одного работника при среднесписочной численности 78 чел.).

Как видно из приведенных расчетов (см. таб. 1.) темпы роста производительности труда одного работника опережают темпы роста его фондовооруженности, следовательно, все это привело к повышению фондоотдачи - основному обобщающему показателю использования фондов. Так за 2008 год предприятие получило 0,89 коп. выручки от продажи продукции, оказания услуг и выполнения работ на один рубль основных промышленно производственных фондов, что на 0,26 коп. больше аналогичного показателя за 2007 год (он составляет 0,63 коп.).

Стоимость производственных основных фондов выросла за анализируемый период на 120,9 % и составила за 2008 год 44055051 рублей.

Стоимость оборотных средств за 2008 год составила 14968368 рублей, что на 60,1 % больше данного показателя в 2007 году (он составлял 941500 р.).

Глава 2. Бухгалтерский финансовый учет инвестиционных вложений субъекта

Отметим, что бухгалтерский финансовый учет инвестиционных вложений регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, которое вступило в силу начиная в 2003 году.

2.1. Документальное оформление движения финансовых вложений

Согласно утвержденным правилам основанием для принятия ценных бумаг к бухгалтерскому учету предприятия является:

• по документарным ценным бумагам — договор на приобретение ценной бумаги, акт приема-передачи ценной бумаги;

• по бездокументарным ценным бумагам — выписка со счета «Депо»;

• при приобретении права требования - договор, акт уступки права требования, прочие документы.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Минфином России, учет ценных бумаг ведется на счете 58 «Финансовые вложения». Счет 58 активный, и к нему могут быть открыты следующие субсчета:

58-1 «Паи и акции»

58-2 «Долговые ценные бумаги»

58-3 «Предоставленные займы»

58-4 «Вклады по договору простого товарищества»

По дебету счета 58 отражают финансовые вложения организации с кредита соответствующих счетов (51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 10 «Материалы»). С кредита счета 58 списывают финансовые вложения на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Средства долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, переведенных организацией, на которые в отчетном периоде не получены документы, подтверждающие права организации учитываются на счете 58 обособленно.

Аналитический учет финансовых вложений ведут по видам вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения, с обязательным получением данных о финансовых вложениях на территории страны и за рубежом. Также аналитический учет должен обеспечить возможность получения данных о долгосрочных и краткосрочных вложениях.

При использовании журнально-ордерной формы учета записи по кредиту счета 58 могут производиться в журнале - ордере №8 и ведомости №7. В этих регистрах можно отражать соответствующие данные аналитического учета. Дебетовые обороты по счету 58 отражают в журналах ордерах №2, №2/1, №8.

При использовании компьютерных систем по операциям на счете 58 формируются соответствующие учетные регистры.

В бухгалтерском учете предприятий и организаций с 1 июля 1997 года должна применяться Книга учета ценных бумаг, в которой должны быть описаны все ценные бумаги, хранящиеся в организации. Книга учета ценных

бумаг должна иметь следующие обязательные реквизиты: наименование эмитента; номинальная цена ценной бумаги; покупная стоимость; номер,

серия и др.; общее количество; дата покупки; дата продажи. Книга учета ценных бумаг должна быть сброшюрована, скреплена печатью организации и подписями руководителя и главного бухгалтера, страницы пронумерованы.

Исправления в Книгу учета ценных бумаг могут вноситься лишь с разрешения руководителя и главного бухгалтера с указанием даты внесения исправлений.

В случае ведения Книги учета ценных бумаг с помощью средств вычислительной техники результатная информация может формироваться в виде выходного документа на машиночитаемых носителях. Распечатка информации с машиночитаемых носителей осуществляется по мере необходимости или требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры, но не реже 1 раза в год.

Ответственность за организацию хранения Книги учета ценных бумаг несет руководитель организации.

При хранении бланков (сертификатов) ценных бумаг в депозитарии они продолжают числиться в бухгалтерском учете у организации-владельца с указанием в аналитическом учете реквизитов депозитария, которому они переданы на хранение. Начисление расходов по оплате услуг депозитариев отражается по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» (как прочие операционные расходы) и кредиту счетов учета расчетов, а при перечислении депозитарию указанных сумм - по дебету счетов учета расчетов и кредиту счетов учета денежных средств.

При оценке ценных бумаг учитывают следующие показатели:

Номинальная стоимость - сумма, обозначенная на бланке ценной бумаги. Суммарная стоимость всех ценных бумаг по номинальной стоимости, отражает величину уставного капитала организации.

Эмиссионная стоимость - цена продажи ценной бумаги при ее первичном размещении, которая может не совпадать с номинальной стоимостью. Разница между указанными видами оценки ценных бумаг, умноженная на их количество, составляет эмиссионный доход организации.

Курсовая (рыночная) стоимость - цена, определяемая как результат котировки ценных бумаг на вторичном рынке. Она отражает равновесие между совокупным спросом и предложением в определенном интервале времени.

Ликвидационная стоимость акций и облигаций - стоимость реализуемого имущества ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачиваемых за одну акцию или облигацию.

Выкупная стоимость - сумма, выплачиваемая акционерным обществом при приобретении собственных акций или при досрочном погашении облигаций (стоимость так называемых отзывных акций и облигаций).

Балансовая стоимость акций определяется по данным баланса делением собственных источников имущества на количество выпущенных акций.