Смекни!
smekni.com

Учет операций с ценными бумагами 2 (стр. 6 из 6)

Заключение

В настоящее время в нашей стране всё большее развитие получает рынок ценных бумаг. Практически все субъекты экономических отношений, ведущие бухгалтерский учет непосредственно сталкиваются с учётом операций с ценными бумагами.

Сегодня перед российским рынком ценных бумаг стоит ряд проблем, быстрое и эффективное решение которых послужит толчком к его дальнейшему развитию.

Это такие задачи, как:

- контроль за действиями участников рынка ценных бумаг в целях ограничения монополистической деятельности;

- компьютеризация фондового рынка и создание единого информационного пространства для повышения информированности субъектов рынка;

- защита интересов инвесторов и в частности необходимость совершенствования процедуры регистрации ценных бумаг и защиты их от подделки;

- установление четких мер ответственности государственных и коммерческих структур за нарушение процедуры выпуска и обращения ценных бумаг.

В данной работе были показаны отдельные проводки по основным операциям с ценными бумагами (в частности, с акциями), которые периодически приходится отражать на счетах бухгалтерского учёта как субъектам экономических отношений.

Несмотря на отмечаемые руководством республики изменения в экономике, рынок ценных бумаг как один из эффективных механизмов регулирования отношений субъектов народного хозяйства и как инструмент управления финансовыми потоками и ресурсами в республике не развит. Целесообразно даже сделать вывод, что как такового рынка ценных бумаг в республике не имеется, несмотря на наличие и функционирование акционерных обществ, кредитных организаций и других потенциальных эмитентов. Данное обстоятельство обусловлено слабой развитостью экономики республики.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Налоговый кодекс РФ.

3. Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Федеральный закон № 39-ФЗ О рынке ценных бумаг.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н, с последующими изменениями и дополнениями.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

7. Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами. Приказ Минфина РФ от 15.01.97 №2.

8. Камышанов П. И., Камышанов А.П. «Бухгалтерский финансовый учет», М.:Омега-Л - 2004г.

9. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет» М.: Инфра — М 2003г. Справочно-правовая система «Консультант плюс».

10. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебник. М., 2007г.

11. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М: "Финансы и статистика", 2004г.