Смекни!
smekni.com

Водный туризм (стр. 6 из 9)

- «лечебный туризм» — пассажирское судно, совершающее круизные рейсы на линиях с наиболее благоприятными климатическими условиями и оборудованное медицинской техникой и врачебным персоналом, также служит и плавсредством доставки клиентов «плавучей лечебницы» в рекреационные зоны и к разнообразным объектам туристского интереса. В рейсе на речных 3—4-палубных теплоходах можно организовать выставку на борту, провести ряд развлекательных мероприятий, обеспечив отличное сочетание работы и отдыха.

Во время речных круизов туристам предоставляется возможность:

♦ посетить оперные спектакли в городах и участия в шоу;

♦ совершать автобусные экскурсии

♦ быть участником развлекательных мероприятий

♦ отдохнуть на пляжах Черного моря в самых известных курортных местах.

На борту туристов ждут представления, конкурсы, концерты профессиональных ансамблей и развлекательные программы.

На российских речных трех-четырехпалубных судах имеются каюты категории «люкс» (обычно на шлюпочной палубе), 1, 2, 3 и 4-местные каюты с одноярусным и двухъярусным размещением в них, оборудованные кондиционерами и приборами личной гигиены.

Туроператору необходимо иметь в виду, что привлекательность речных круизов для различных групп имеет существенные различия, которые зависят от возраста, профессии и даже ... от национальности.

Лучшим обоснованием востребованности речных круизов в конкретном регионе будут результаты анкетирований туристов и данные исследований на внутреннем водном транспорте, обеспечивающие в сфере туризма возможность:

а) расширения географии круизов;

б) установления взаимовыгодного взаимодействия с другими видами транспорта по разработке и внедрению комбинированных туров;

в) целенаправленное проведение реконструкции или модернизации речных туристских судов.

В настоящее время наиболее комфортабельными речными лайнерами эксплуатируемых в настоящее время в России, считаются суда дальнего следования проектов 301 и 302.

Теплоходы, построенные по этим проектам представляют собой трех-четырехпалубные суда с 1-4-местными каютами, которые оборудованы санузлами, кондиционерами и холодильниками. На теплоходах работают ресторан, бар, салона, кинозал, сауна, сувенирный киоск.

В последние годы внутреннее оборудование многих судов было модернизировано с целью их соответствия современным стандартам. Такие суда плавают на туристских маршрутах по Волге, Каме, Дону, а также по рекам и озерам Волго-Балтийского пути.

В межнавигационный период теплоходы могут использоваться в качестве плавучих гостиниц.

Взаимодействие туроператора с судовладельцами при организации речных и морских круизов имеет определенные различия.

Организаторами речных круизов могут быть:

♦ сами судовладельцы, сформировавшие собственную туристскую структуру или дочернее предприятие;

♦ туристская компания, накопившая опыт проведения путешествий по воде на зафрахтованных судах или имеющая в собственности суда соответствующего класса.

В первом случае туристская фирма заблаговременно, но не позднее 1 сентября года, предшествующего плановому, подает судовладельцу заявку, указывая в ней:

- пункты назначения (дестинации) на кольцевом или линейном маршруте перевозки туристов в предстоящий навигационный период;

- планируемое количество полных рейсооборотов по каждому маршруту;

- при открытии судовладельцем постоянных туристско-экскурсионных линий, — маршруты круизов и их сроки по программам внутреннего или въездного тура;

- количество мест и условия размещения на борту судна (по категориям кают).

На основании заявки и, исходя из собственных возможностей, судовладелец планирует выделение определенного количества мест на своих судах и до начала навигационного периода заключает с турфирмой договор.

При фрахте транспортных средств судовладелец может:

а) заключить договор на обслуживание судна во время стоянок, на снабжение топливом, продуктами питания для туристов на борту. При этом туроператор получает полный пакет услуг за сумму, которую он не может корректировать;

б) переложить функции на туроператора, который может минимизировать расходы по туру с целью удешевления пакета услуг. При этом определяются:

♦ количество и наименования судов;

♦ количество мест по категориям размещения на каждом судне;

♦ маршруты и сроки круизов;

♦ количество постельных принадлежностей на один рейсооборот каждого судна и размер оплаты за их 'использование;

♦ стоимость переезда по маршруту за один рейсооборот и общая сумма расходов, подлежащих оплате;

♦ сроки внесения оплаты за каждый рейсооборот.

Туроператор должен оплатить в установленные договором сроки стоимость фрахта судна. Как правило, оплата за аренду судна на каждый тур производится не позднее 15 суток до начала рейса.

Если речной (озерный) круиз продолжительный, то туроператор заключает отдельные договора на:

- организацию питания на борту туристов;

- экскурсионное обслуживание в дестинациях;

- проведение культурно-развлекательных мероприятий на борту в ходе круиза (музыкальные коллективы, артистические бригады, др.);

- организацию досуга — доставка на борт книжной литературы и журналов, кино- и видеофильмов и т. д.

Туристы перед отплытием прибывают на пристань за 2 часа до отхода судна, проходят регистрацию, контроль безопасности и досмотр багажа и ручной клади, а затем размещаются в каютах.

После отплытия капитан судна, руководитель круиза от турфирмы, директор ресторана и судовой врач знакомят туристов с правилами

а) на судне;

б) на берегу и во время купания;

в) с режимом питания и мерами предосторожности, исключающими заболевания в круизе.

Туристам, совершающим речной круиз, туроператор выдает корешки туристских путевок, которые они должны иметь при себе при сходе на берег и предъявлять вахтенному матросу при возвращении на судно.

Если туристы во время стоянки судна находились на экскурсии, то они обязаны возвратиться к установленному времени, задержки рейса из-за опоздания туристов не допускаются.

6. Морские и речные прогулки (экскурсии)

Среди туристов большим спросом кроме круизов пользуется такой вид путешествия, как морские (речные) прогулки. К экскурсионным и прогулочным перевозкам относятся поездки экскурсантов продолжительностью не более 24 ч, совершаемые на речных судах с целью отдыха и ознакомления с памятными, историческими и другими достопримечательностями. Путевки и билеты на экскурсионные и прогулочные суда могут продаваться как организациями пароходства так и турфирмами.

В мире насчитывается около 20 млн. единиц прогулочных судов — это катера, скоростные суда на подводных крыльях, небольшие моторные лодки, яхты, а также сверхскоростные суда с газотурбинным двигателем.

За рубежом такой вид туризма популярен в районе Карибского бассейна, Средиземного и Черного морей. Большая часть прогулочных судов сдается в аренду турфирмам или индивидуальным туристам.

Среди зарубежных и отечественных туристов в России большой популярностью пользуются городские водные экскурсии на специальных судах по рекам и каналам Санкт-Петербурга и его пригородов. Речные экскурсионные путешествия также популярны в Москве, Самаре, Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Владивостоке и др.

Для организации прогулок или экскурсий на речных судах турфирма подает организации пароходства заявку с указанием маршрутов, количества требуемых пассажирских судов (мест), продолжительности поездок, периода использования судов и количества рейсов. Заявка должна подаваться не позднее 1 сентября предшествующего плановому года.

После закрепления пароходством за турфирмой судов (мест) в срок до 1 января заключается договор. Заявки на разовые экскурсионные поездки должны быть поданы организации пароходства заблаговременно (за 15 дней до поездки).

Оплата производится за 15 дней (разовых — за 10 дней) до поездки. Полученные путевки (или билеты) на экскурсионную (прогулочную) перевозку обратно не принимаются, и платежи по ним не возвращаются. До начала поездки руководитель экскурсии обязан предъявить в кассе пристани (вокзала) копию поручения о внесенных платежах и сдать справку о количестве реализованных путевок, на основании которых ему выдается билет на групповую перевозку.

При отмене рейса по причине, не зависящей от организации пароходства, или неполном использовании мест турфирма оплачивает районному пассажирскому управлению (порту, пристани, причалу) полную стоимость перевозки согласно договору.

Оставшиеся путевки могут быть проданы в день отправления на пристани через кассу с возмещением турфирме суммы выручки за вычетом комиссионного сбора; разрешается продажа оставшихся путевок через кассы, специально организованные турфирмой на вокзале.

7. Внутренние морские и речные круизы

В России морские внутренние круизы проходят по пяти бассейнам, в которых предусмотрен заход в 41 порт. Крупнейший морской порт России — Санкт-Петербург. Он принимает океанские лайнеры ведущих круизных компаний мира. Здесь функционируют десятки регулярных, сезонных и чартерных маршрутов в Швецию, Финляндию, Норвегию, Германию и другие европейские страны. Следует отметить также такие порты, как Калининград, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Находка, Новороссийск, Сочи, Туапсе.

В России организуются следующие рейсы:

■ туристские, действующие по специальным маршрутам и расписаниям. Они рассчитаны на большую продолжительность поездки, во время которой туристам предоставляется определенный комплекс услуг;

■ прогулочные, продолжительностью не более шести часов, без остановок в портах и без предоставления экскурсий и досуго-развлекательного обслуживания;

■ специальные, выполняемые по отдельным заказам;