Смекни!
smekni.com

Водный туризм (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Обслуживание туристов на судах водного транспорта………………….5

2. Организация туристских перевозок……………………………………....8

3. Типы морских и речных судов…………………………………………...13

4. Морские круизы…...……………………………………………………...19

5. Речные круизы………..…………………………………………………...27

6. Морские и речные прогулки (экскурсии)…..…………………………...35

7. Внутренние морские и речные круизы…………...…………………..…36

8. Яхт-круизы……………………………………………..………………….39

Заключение…………………………………………………………...…………..49

Литература………………………………………………………………………..52


Введение

Понятия перемещать, перемещаться характеризуют способ передвижения, полностью или частично рассчитанный на мускульные силы участников тура. Это пешеходные (walking tour, hiking), конные, велосипедные (cycling), на плотах (rafting), на воздушных шарах (balloning), лыжные, парусные, горные и другие туры.

Каждый тур вдали от места постоянного проживания его участников начинается с переезда транспортом к начальному пункту маршрута или в места отдыха и заканчивается переездом к местам постоянного проживания.

Эти термины стали обиходными, подчас не заставляющими анализировать вкладываемое в них содержание. Однако они имеют вполне определенные значения: понятию транспорт (нем. transport < лат. transportare) соответствуют значения: переносить, перемещать, перевозить.

Кажущееся анахронизмом значение «переносить» в понятии транспорт оказывается востребованной услугой в специальных программах туров.

В общем случае понятие «транспорт» может относиться к любым перевозочным средствам или же только к средствам в отраслях материального производства и сферы услуг: перевозки осуществляются железнодорожным или водным, или воздушным, или автомобильным транспортом.

Владимир Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» и этнограф, о путешествиях писал так: «Путешествие — способ времяпрепровождения, связанный с посещением мест далеких, доселе невиданных ... Присущ натурам пытливым и предприимчивым, влекомым духом и рассудком своим ...».

Не меньшая пытливость и предприимчивость необходимы и туроператорам, планирующим и выполняющим туры по самым разнообразным направлениям.

Посещение зон отдыха, иных объектов туристского интереса связано с перемещением туристов во времени и пространстве. Оно опирается либо на мускульную силу участников тура или животных, либо на природные явления, либо на энергию технических (моторизованных) транспортных средств.

В своей деятельности туроператор ориентируется на стандартную международную классификацию средств транспорта, - в ней выделены виды транспорта (категории) и режимы его использования (разряды).

Среди транспортных средств выделяют стандартные, предназначенные для перемещения людей и грузов, и нестандартные, используемые для решения узкоспецифических задач по транспортному обеспечению в определенном месте или с иной, чаще развлекательной, целью.

К стандартным видам относят технические средства:

а) воздушного транспорта, - выполняют рейсы по расписанию и вне расписания полетов на местных, дальних и международных линиях, осуществляя перевозки пассажиров в салонах различного класса комфортности;

б) водного транспорта, — обеспечивают сообщение между портами внутри страны (каботажные перевозки) и в заграничном плавании; водные средства транспорта используются на пассажирских линиях (внутригородских, пригородных, местных и транзитных), для паромных переправ и круизных плаваний; •

в) сухопутного транспорта — автомобильного и железнодорожного; транспортные средства совершают перевозки по маршрутам и расписаниям, как регулярного движения, так и по эксклюзивным маршрутам и графикам.

Нестандартные транспортные средства, — канатные дороги, фуникулеры, воздушные шары, дельтапланы и другие средства, — относят к экзотическим.

Не менее популярным видом передвижения становится путешествие по воде. Морской и речной вид транспорта стал особенно привлекательным в связи с ростом популярности морских и речных круизов.


1. Обслуживание туристов на судах водного транспорта

В соответствии с проведенными опросами туристов, использующих водный транспорт на различных маршрутах, было выявлено, что основными мотивами выбора водных путешествий являются желание отдохнуть на воде, провести время в спокойной, размеренной и комфортной обстановке, увидеть новые города, посетить музеи, монастыри, церкви и другие достопримечательности. Кроме того, отдых на воде, по мнению специалистов, наиболее полезен для здоровья: медленное перемещение по водным пространствам снимает стресс, а свежий воздух способствует оздоровлению организма.

По социальному составу в водные путешествия отправляются с семьей (55%), с друзьями или знакомыми (27%), в одиночку (18%). Возрастной состав туристов, путешествующих по воде, следующий: до 25 лет — 30%; от 25 до 40 лет — 22%; старше 40 лет — 48%.

Средний возраст участников морских круизов по статистике ВТО составляет 45 лет. Продолжительность круизов обычно равна 6—30 дней, но наиболее популярны круизы продолжительностью 10—14 дней. С учетом социального расслоения общества участниками морских, в том числе элитных, круизов являются люди с высоким и сверхвысоким уровнем доходов. Участники речных круизов — люди среднего и ниже среднего достатка, в ряде случаев пользующиеся социальной дотацией.

Круиз обладает лечебным воздействием, а уровень предоставляемых услуг и их качество превосходят показатели других видов транспортных путешествий.

На борту теплохода туристам оказывают различные услуги; некоторые из них могут быть платными.

К бесплатным услугам обычно относят пользование музыкальным и читальным салонами, кинозалом для проведения собраний и концертов, телевизором в салоне для просмотра транслируемых телепрограмм, шезлонгами и лежаками солярия, оказание первой медицинской помощи.

Дополнительные услуги с оплатой за наличный расчет включают:

■ прием заказов на подачу такси к причалу;

■ бронирование мест в гостиницах речных вокзалов;

■ предоставление кают в начальных и конечных пунктах во время межрейсовых стоянок в качестве гостиниц;

■ бронирование билетов на смежные виды транспорта; переноска багажа;

■ продажа товаров в киосках и буфетах (барах);

■ пользование гладильной и услугами парикмахерской;

■ прием радиотелеграмм;

■ пользование сауной (душем) и камерой хранения;

■ прокат спортивного инвентаря, столовой и чайной посуды, музыкальных инструментов и многое другое.

За многими туристскими организациями в России стоит мощный банковский, финансовый и страховой капитал, крупные транспортные организации (чаще - авиационные и морские). Эти компании проявляют интерес к российским просторам и рекам, к арктическим достопримечательностям (рейсы ледоколов на Шпицберген, остров Врангеля и др.), в т. ч. с высадкой туристов на околополюсный лед.

Перевозка групп туристов в дестинации водным транспортом или путешествие по водным просторам сочетает познавательный характер поездки с индустрией отдыха. В связи с этим необходимо различать:

а) пассажирские суда, используемые преимущественно для линейных перевозок туристов по заранее установленным расписаниям движения;

б) круизные суда на речных и морских маршрутах, выполняющие рейсы по эксклюзивным расписаниям.

В длительном путешествии судно для круизеров является одновременно средством передвижения и местом проживания, питания и организованного отдыха (досуга). Обширная экскурсионная программа предоставляется участникам круиза в портах стоянки судна.

Для предоставления означенных выше услуг эффективно и в полном объеме туроператор при продаже туристских путевок должен иметь достоверную информацию о каютном фонде судна.

В частности, им должна обрабатываться следующая информация:

♦ количество палуб и номера располагающихся на них кают;

♦ функциональные возможности каждой каюты и условия комфортности, обусловленные расположением кают на той или иной палубе и местоположением ее на самих палубах;

♦ обустройство кают, — вместимость и площадь каюты, наличие иллюминатора, санитарно-гигиенических удобств и другой бытовой техники (джакузи, солярий, аудио- и видеотехника, минибар, кондиционер и др.), отдельного выхода на палубу.

В современных условиях судоходные компании на туристском рынке работают по следующим направлениям:

- предоставление транспортных услуг туристам при приобретении проездных документов для групповых перевозок по разовым заявкам с продолжительностью поездки туристов до 24 часов;

- перевозка отечественных и иностранных туристов по маршрутам, определяемым договорами между пароходством (иным владельцем) и туроператором-фрахтователем с продолжительностью поездки туристов более 24 часов - от 12 до 14 суток;

- экскурсионно-прогулочные маршруты с продолжительностью поездки туристов менее 24 часов;

- организация в навигационный период постоянных туристско-экскурсионных линий по программам внутреннего или въездного тура по кольцевым или линейным маршрутам;

- использование в межнавигационный период плавсредств для временного размещения (плавучих гостиниц).

Руководители судоходных компаний считают, что выход на международных крупнейших туроператоров и производителей транспортных средств туристского класса, — в первую очередь речного, — может стимулировать лизинговые операции и инвестиции.

Для туристов привлекательными характеристиками круизов являются протяженность и продолжительность переходов между промежуточными портами на маршруте, длительность стоянок судна в портах.