Смекни!
smekni.com

Организация аудита по уч ту кассовых операций (стр. 5 из 7)

7. предполагаемые сроки работы аудиторской группы;

8. контроль руководителя аудиторской группы за выполнением общего плана аудита и качеством работы аудиторов за ведение ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита.

Аудиторская организация определяет в общем плане аудита роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов. В процессе проведения аудита могут возникнуть основания для пересмотра отдельных положений общего плана аудита. Вносимые в план изменения, а также причины этих изменений следует подобно документировать конкретные требования к содержанию и оформлению общего плана аудита устанавливающиеся внутренними стандартами аудита.

Прежде чем приступить к сплошной проверке кассовых операций, аудитор должен спланировать эту проверку, так как «сплошная» проверка не означает, что один за другим будут просмотрены все кассовые документы. Эти документы могут просматриваться неоднократно, но каждый раз аудитор выполняет совершенно определенную процедуру, направленную на выявление одного из возможных нарушений. Каждая процедура имеет свое назначение, преследует определенную цель, а ее результаты необходимо оформить в виде специальной таблицы (рабочего документа аудитора).

Составлению плана проверки предшествует оценка состояния внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе предприятия.

Аудитор с помощью специально составленного вопросника определяет состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения на предприятии кассовой дисциплины, выявляет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места, планирует состав основных контрольных процедур, определяет специфические черты ведения учета кассовых операций на предприятии, описание которых отсутствует в имеющемся у него наборе стандартных процедур.

Общий план аудита включает наименование проверяемой организации, период проведения аудита, отражает состав аудиторской группы и их руководителя, конкретно планируемые виды работ (таблица 3.4).

Таблица 3.4 – Общий план аудита

Проверяемая организация СХПК «Уваровская Нива»
Период, за который проводится аудит с 01.01.2007 по 01.01.2008г.
Период проведения аудита с 12.01.2008 по 23.01.2008г.
Количество человеко-часов 240
Руководитель аудиторской группы Михайлова О.А.
Состав аудиторской группы Колупаева Е.В. Антонова И.М.
№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
1. Предварительное знакомство с экономическим субъектом 12.01.2008 г. 24 чел. час Михайлова О.А Колупаева Е.В. Антонова И.М.
2. Оценка системы внутреннего контроля 13.01.2008 г. 16 чел. час Колупаева Е.В. Антонова И.М.
3. Составление общего плана и программы аудита 13.01.2008 г. 8 чел. час Михайлова О.А
4. Аудит ведения кассовых операций с 14.01.2008 г. по 22.01.2008 г. 168 чел. час Михайлова О.А Колупаева Е.В. Антонова И.М. Сплошным методом
5. Консультации по устранению выявленных ошибок 23.01.2008 г. 8 чел. час Антонова И.М.
6. Составление аудиторского заключения 23.01.2008 г. 16 чел. час Михайлова О.А Колупаева Е.В.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских этапов, необходимых для практической реализации плана аудита.

Программа аудита кассовых операций содержит инвентаризацию кассовой наличности, проверку приходных и расходных кассовых документов, соответствия данных первичного учёта журналам-ордерам и ведомостям, а также соответствия данных регистров синтетического и аналитического учёта данным главной книги и баланса (таблица 3.5).

Таблица 3.5 - Программа аудита

Проверяемая организация СХПК «Уваровская Нива»
Период, за который проводится аудит с 01.01.2007 г. по 01.01.2008 г.
Период проведения аудита с 12.01.2008 г.
по 23.01.2008 г.
Количество человеко-часов 240
Руководитель аудиторской группы Михайлова О.А.
Состав аудиторской группы Колупаева Е.В Антонова И.М.
№ п/п Этапы аудиторской проверки Период проведения Исполнитель Источники аудиторских доказательств Процедуры получения аудиторских доказательств
1. Предварительное знакомство с экономическим субъектом 12.01.2008 г. 24 чел. час Михайлова О.А Колупаева Е.В. Антонова И.М.
2. Оценка системы внутреннего контроля 13.01.2008 г. 16 чел. час Колупаева Е.В. Антонова И.М.
3. Составление общего плана и программы аудита 13.01.2008 г. 8 чел. час Михайлова О.А
4. а. Аудит кассовых операций: Инвентаризация кассовой наличности; 14.01.2008 г. 24 чел. час Михайлова О.А. Антонова И.М. Колупаева Е.В. Приходные и расходные кассовые ордера. Кассовая книга. Отчет Сплошная встречная документальная проверка.
кассира. Документы, подтверждающие законность проведения кассовых операций. Документы банка, устанавливающие лимит хранения денежных средств в кассе. Чековая книжка, выписки банка. Журналы регистрации ПКО и РКО, регистры синтетического и аналитического учета по счету 50. Прослеживание учетных записей по отражению кассовых операций.
б. Проверка приходных кассовых документов; 15.01.2008 г. 24 чел. час Михайлова О.А. Колупаева Е.В. Антонова И.М. Инвентаризация кассовой наличности, арифметический пересчет, встречная проверка документов. Опрос кассира и главного бухгалтера. Анализ нехарактерного сальдо по счету 50, анализ нетиповых корреспонденций счетов
в. Проверка расходных кассовых документов и т.д.; 16.01.2008 г. 24 чел. час Михайлова О.А. Колупаева Е.В. Антонова И.М.
г. Проверка соответствия данных первичных документов данным ЖО №1-АПК и Ведомости №1АПК; 19.01.2008 г. по 20.01.2008 г. 48 чел.час Михайлова О.А. Колупаева Е.В. Антонова А.М. ЖО№1. Ведомость №1 Сопоставление, аналитические процедуры.
д Проверка соответствия данных регистров синтетического и аналитического 21.01.2008 г. по 22.01.2008 г. 48 чел. час Михайлова О.А. Колупаева Е.В. Антонова И.М. Главная книга и баланс Сопоставление, аналитические процедуры
данным главной книги и баланса.
5. Консультации по устранению выявленных ошибок и составление отчета аудитора по результатам проведения аудита 23.01.2008 г. 8 чел. час Антонова И.М.
6. Составление аудиторского заключения 23.01.2008 г. 16 чел. час Михайлова О.А Колупаева Е.В.

Состав первичных кассовых документов для проверки, с одной стороны, очень узок — это приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга. С другой стороны, кассовые операции связаны практически со всеми остальными разделами учета, например, с продажами, расчетами с подотчетными лицами, с поставщиками и т.д. Следовательно, при проверке необходимо сопоставлять кассовые документы с прочими.

3.4 Методика проведения отдельных этапов аудиторской проверки

Основная цель аудиторской проверки кассовых операций - установить их законность, достоверность и целесообразность совершения, а также правильность отражения в учете. От аудиторов требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.

Приступая к проверке операций с денежными средствами, аудитор должен собрать по возможности полную информацию о состоянии внутреннего контроля по данному участку учета. Выяснить, как соблюдается кассовая дисциплина, насколько жестко контролируются операции с денежной наличностью. По результатам данного вопросника аудитор оценивает состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения кассовой дисциплины, определяет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места и планирует основные процедуры. С целью упорядочения результатов аудита рекомендуется разрабатывать специальную программу проверки кассовых операций.

Приступая к проверке, аудитор должен установить наличие в кассе денежных средств и денежных документов, отраженных в учете, и наоборот - полноту отражения в учете фактически наличествующих в кассе денежных средств и документов. В кассе организации должны храниться все ее наличные деньги и денежные документы, как правило, в несгораемом металлическом шкафу (в специально оборудованном помещении под кассу), который по окончании рабочего дня должен быть закрыт и опечатан.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих организации, запрещено. Остаток денежной наличности в кассе должен соответствовать данным кассовой книги.

Далее аудитор проверяет правильность оформления первичных кассовых документов, книг, журналов (полноту заполнения реквизитов приходных и расходных документов; обязательную регистрацию приходных и расходных ордеров, платежных ведомостей и др.; наличие подписей ответственных лиц и получателей денежных средств; отсутствие исправлений, подчисток и т.п.). Для этого изучаются отчеты кассира с приложенными первичными документами и кассовая книга. Последняя должна вестись в одном экземпляре и быть пронумерована, прошнурована, опечатана печатью. Записи в кассовой книге должны быть идентичны записям в отчете кассира и подтверждаться первичными документами. Прием и выдача денег по кассовым ордерам должны производиться только в день их составления. Подчистки, помарки и исправления в кассовых ордерах недопустимы. При проверке кассовых операций особое внимание уделяется выявлению полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности (поступлений из банка, возврата подотчетных сумм, выручки, взносов арендной платы и других доходов). Поступления из банка проверяются путем сверки идентичных сумм, имеющихся в корешках чеков, выписках банка и приходных кассовых ордерах. Поступление выручки изучается путем сверки сумм в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, на лентах кассового аппарата и др. Возврат неиспользованных авансов анализируется по приходным кассовым ордерам.