Смекни!
smekni.com

Организация внутреннего аудита на предприятии и проблемы его совершенствования (стр. 2 из 3)

Проверяются возможности системы внутрихозяйственного контроля; средства контроля сохранности активов организации и существование таких активов; операции или программы — на соот­ветствие их результатов поставленным задачам и целям; система организационных регламентов — на соответствие действующим нормативным актам и на эффективность применения; система экономических регламентов и регуляторов — на достаточность и соответствие действующим правовым актам и уставу, а также на эффективность применения; хозяйственные договоры — на эконо­мическую и правовую обоснованность, правильность составления и выполнения условий.

Подвергаются проверке: наличие и состояние имущества, адекватность его оценки; соблюдение действующего порядка уста­новления и применения цен и тарифов; расчетно-платежная дис­циплина, своевременность внесения налогов в бюджет и платежей во внебюджетные фонды.

Осуществляется оценка эффективности использования мате­риальных, финансовых и трудовых ресурсов. Проводятся раз­личного рода экспертизы, например экспертиза организации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета — на их адекватность и эффективность; экспертизы, подтверждающие до-стоверность учета затрат на производство, полноту отражения вы­ручки от реализации продукции (работ, услуг), корректность фор­мирования финансовых результатов, объективность использования прибыли и средств фондов.

Осуществляются также инвентаризационные контрольные процедуры, например внезапный подсчет наличных денег и товар­но-материальных ценностей. Определяются возможности исполь­зования программного обеспечения в целях внутреннего аудита.

Эти процедуры завершаются разработкой и представлением обоснованных предложений: по улучшению организации систем контроля, бухгалтерского учета, расчетной дисциплины; повыше­нию эффективности программ развития; изменению структуры производства и видов деятельности.

Круг и объем задач значительно варьируется в зависимости от статуса внутренних аудиторов. Иногда группа внутреннего аудита состоит из одного-двух человек, у которых большая часть времени уходит на проверки бухгалтерской отчетности на достоверность и соответствие. В других случаях, при развитой организационной структуре, когда в организации создается специализированное управление внутреннего аудита, укомплектованное высококвали­фицированными специалистами различного профиля (экономи­сты, финансисты, юристы, бухгалтеры), внутренний аудит решает кроме стандартного перечня задач сложноструктурированные проблемные вопросы. В последние годы внутренние аудиторы рас­ширяют круг задач, относимых к сфере операционного аудита и оценке компьютерных систем, ранее выполняемых внешними спе­циалистами.

Внутренний аудитор должен сочетать профессиональные каче­ства экономиста-аналитика, бухгалтера-аналитика, финансиста и аудитора. Его компетентность базируется на адекватности предо­ставленных ему прав и полномочий утвержденным функциям и за­дачам, а также на независимости, позволяющей высказывать мне­ние, объективное и свободное от каких-либо влияний. Эффектив­ность внутреннего аудита обеспечивается при разумном сочетании форм предварительного и текущего контроля. Предварительный контроль проводится до возникновения факта хозяйственной жиз­ни и направлен на предупреждение его незаконности или нецеле­сообразности. Текущий контроль направлен на своевременное вы­явление и устранение ошибок, допущенных, например, в бухгал­терском учете или при неверном использовании законодательно-нормативных актов, методик, процедур и т. д. Внутренний аудитор несет ответственность перед руководи­телем подразделения внутреннего аудита, а последний — перед ру­ководителем организации: за недобросовестное выполнение рабо­ты; подготовку необъективных оценок и заключений по проверке; за непрофессиональные консультации по вопросам, входящим в компетенцию внутреннего аудитора; за несвоевременное предо­ставление руководству информации о выявленных при проверках существенных несоответствиях; за нарушение внутренних регла­ментов организации.

В то же время внутренний аудитор не должен нести ответст­венность: за несоответствие операционных функций организации; ошибки и другого рода нарушения при обнаружении неэффектив­ных или непроизводительных операций; за неисполнение вноси­мых им рекомендаций и предложений.

Внутренний аудит может считаться эффективным, если он, во-первых, предупреждает о возникновении недостоверной ин­формации; во-вторых, выявляет недостоверность в пределах огра­ниченного времени после того, как недостоверная информация возникла.

Эффективно организованная система внутреннего аудита предусматривает наличие компетентного, заслуживающего дове­рия персонала с четко определенными правами и обязанностями. Это самый важный элемент внутреннего аудита. Несмотря на субъективность оценки, внешний аудитор должен определить компетентность и честность внутренних аудиторов. Эффектив­ность системы определяют также соблюдение необходимых про­цедур при проведении проверок и контроль за сохранностью до­кументации.

В принципе, процедуры внутреннего аудита не должны отли­чаться от процедур аудита внешнего. Если внешний аудит решит использовать работу внутреннего аудита, он должен после состав­ления предварительного мнения о ней продолжить ее изучение, ознакомиться с рабочими документами, найти дополнительные до­казательства эффективности внутреннего аудита. Например, следу­ет провести контрольные проверки статей и операций, проверен­ных внутренними аудиторами.

Основное условие эффективной деятельности внутреннего аудита и решения задач, стоящих перед ним, — наличие стандар­тов, обеспечивающих снижение затрат на аудит и качество работ. Правила (стандарты) аудиторской деятельности это норматив­ные документы, регламентирующие единые требования к осуще­ствлению и оформлению аудита и сопутствующих ему услуг, а также к оценке качества аудита, к порядку подготовки аудиторов и к оценке их квалификации. Они должны адекватно соответст­вовать правовому и организационному статусу внутреннего ауди­та, оказывать методическую помощь аудиторам.

В странах с развитым государственным аппаратом проблемам внутреннего аудита уделяется много внимания. Существует Меж­дународный институт внутренних аудиторов (The Institution of internal Auditors, IIA), в котором имеется подразделение, ответст­венное за разработку соответствующих стандартов аудита. В свя­зи с этим целесообразно охарактеризовать стандарты внутренне­го аудита, используемые международными организациями для возможного применения в отечественной практике. Обычно та-

кие стандарты распространяют и на всю систему внутреннего контроля, группируя их в три, а иногда четыре группы. Рассмотрим три группы зарубежных стандартов:

1. Общие стандарты (General Standarts). Эта группа охватыва­ет правила:

Разумная гарантия, т. е. разумное достижение целей провер­ки, при которой стоимость проверки не должна превышать полученного эффекта и учитывать возможные риски. Отношение проверяемой организации, т. е. администрация ор­ганизации должна демонстрировать положительное отноше­ние к внутренней проверке и способствовать повышению ее эффективности.

Компетенция персонала требует, чтобы руководство службы внутреннего аудита имело высокие личные качества, необхо­димую профессиональную подготовку, знание системы внут­реннего контроля, достаточные для эффективного выполне­ния своих обязанностей.

Объекты и цели проверки должны быть определены, обоснова­ны и полны для каждого вида деятельности организации, а также привязаны к операциям данной компании. Все опера­ции могут быть сгруппированы в блоки (циклы), например, руководство компании, финансовый блок, операционные (программы) блоки, администрация.

Методы проверки внутреннего аудита должны быть эффектив­ны и продуктивны для достижения поставленных целей, обеспечивали высокую степень надежности проверки.

2. Специальные стандарты (Specifik Standarts). К ним относят правила:

Документация, т. е. документирование методов внутреннего контроля, операций, событий с тем, чтобы они были полезны руководству компании и аудиторам при контроле за опера­циями.

Регистрация сделок и событий, относящихся к жизненному циклу и всем аспектам операций.

Исполнение сделок и операций, т. е. все сделки и другие значи­тельные операции должны быть авторизованы (разрешены) и выполнены соответствующим персоналом в рамках его ком­петенции.

Разделение обязанностей между сотрудниками, закрепление за ними ключевых функций и ответственности.

Надзор, т. е. обеспечение квалифицированного и постоянного

надзора для достижения цели внутреннего аудита.

Доступность к ресурсам и ответственность за них только

уполномоченных сотрудников.

3. Стандарты аудиторских отчетов (Audit Resolution Standarts). По ним проводится своевременная оценка результатов аудитор­ской проверки, исправляются недостатки исходя из рекоменда­ций аудиторов.

Из сказанного выше, стандарты международного внутренне­го аудита характеризуют общие требования и условия проведения аудита. Следовательно, стандарты надо воспринимать в качестве некоторых общих указаний при организации аудита, выборе объ­ектов, целей и методов проведения проверки. Рассматривая стан­дарты как отправную базу, государственные или коммерческие организации разрабатывают свои, более или менее детальные, правила и методы проведения внутреннего аудита.

Аудиторскую службу необходимо обеспечить следующими регламентами внутреннего аудита: положением об отделе (служ­бе) внутреннего аудита, должностными инструкциями специали­стов, календарными планами работы отдела и его специалистов, методическими руководствами по вопросам аудиторских прове­рок, стандартами внутреннего аудита, нормами (правилами) по процедурам внутреннего аудита, методическими указаниями по методике внутреннего аудита и получению аудиторских дока­зательств, методическими рекомендациями по реализации ре­зультатов аудиторских проверок и внедрению решений.