Смекни!
smekni.com

Организация внутреннего аудита на предприятии и проблемы его совершенствования (стр. 3 из 3)

Внутренние аудиторы должны пользоваться полной поддерж­кой руководителей высшего звена (Совета директоров), чтобы они могли добиваться сотрудничества со стороны объектов ауди­та и беспрепятственно выполнять свою работу. При этом руково­дитель, курирующий отдел внутреннего аудита, должен обладать надлежащей властью для рассмотрения аудиторских заключений и принятия соответствующих мер по рекомендациям аудиторов. Внутренний аудит — это орудие управления, предназначенное для обеспечения (гарантии) достижения целей управления. Для этого внутренний аудит снабжает управление организации ре­зультатами выполненного анализа, оценками деятельности того или иного подразделения, рекомендациями и информацией. Ре­зультаты внутреннего аудита используются руководством органи­зации для управления и текущего ведения дел с учетом имеющих­ся ресурсов и в рамках существующих законов.

Для выполнения обязанностей отдела внутреннего аудита со­ставляются планы, согласующиеся с его задачами. Процесс пла­нирования включает разработку задач, календарных графиков ау­диторских проверок, проектов формирования штата и финансо­вых смет расходов, отчетов о результатах деятельности.

Задачи аудиторской службы должны быть выполнимы в рам­ках производственно-финансовых планов и смет, а также по воз­можности измеримы. Для этого необходимы определенные кри­терии оценок и плановые сроки выполнения.

В календарных графиках аудиторских проверок рекомендует­ся указывать:

какие виды деятельности подвергаются аудиторской проверке;

когда по ним будет проводиться ревизия;

сколько примерно потребуется времени на проверку с учетом объема планируемой аудиторской работы, характера и масштаба аудиторской работы, выполняемой другими проверяющими.

При составлении календарных графиков аудиторских работ первостепенное значение следует уделять дате проведения и ре­зультатам предыдущей аудиторской проверки; вскрытию финан­совых нарушений; возможным потерям и рискам; просьбам ру­ководства; коренным изменениям в операциях, системах, программах и контроле; возможности получения операционных вы­год; изменению потенциальной возможности штата аудиторов.

Графики работ должны быть гибкими и учитывать возмож­ность незапланированных проверок.

Факторами риска, которые принимаются аудиторами к сведе­нию могут быть моральный климат в организации; компетент­ность, честность и соответствие занимаемой должности сотруд­ников; величина активов, ликвидность или объем операций; финансовое состояние и экономические условия; конкуренто­способность; сложность и изменчивость видов деятельности; влияние клиентов, поставщиков и правительственных решений; уровень компьютеризации информационных систем; адекват­ность и эффективность систем внутреннего контроля и бухгал­терского учета; организационные, операционные, технологичес­кие и экономические изменения; принятые меры по исправле­нию фактов нарушений ранее проведенных проверок, дата и ре­зультаты предыдущего аудита.

Воздействие риска может повлечь за собой принятие ошибоч­ного решения в результате использования неправильной, несвое­временной, неполной или недостоверной информации; непра­вильное ведение бухгалтерских записей и составление искажен­ной финансовой отчетности, скрытие потенциальных убытков; не надлежащее обеспечение сохранности активов; снижение ре­путации организации и мнения о качестве ее продукции; неспо­собность организации придерживаться правил, планов и процедур или невыполнение ею соответствующих законов; нерентабель­ное приобретение ресурсов и их нерациональное использование; неспособность достичь программных целей и задач.

Поэтому оценка риска должна представлять комплексный процесс профессиональных суждений о возможных неблагопри­ятных условиях или событиях и служить инструментом для разра­ботки календарного графика аудиторских работ. При этом перво­очередными работами должны стать те, где степень риска выше.

Важнейшим моментом планирования считается обоснован­ный выбор и оценка объектов для проведения аудита. К ним могут относиться:

правила, процедуры и методы, законы и инструкции;

центры затрат, центры прибыли и центры инвестиций;

остатки на счетах Главной книги и финансовые отчеты;

информационные автоматизированные и неавтоматизиро­ванные системы;

основные договоры и программы;

подразделения организации и выполняемые ею функции (снабженческо-заготовительная деятельность, производствен­ные цеха, сбыт и реализация продукции, маркетинг, управление трудовыми ресурсами и т.д.);

система сделок в таких видах деятельности, как продажи, ин­кассация, закупки, выплаты, учет товарно-материальных ценно­стей и производственных затрат, операции с активами и др.

В процессе оценки риска и выбора объектов планирования аудита необходимо использовать информацию, поступающую из различных источников. Такими источниками могут быть перего­воры с Советом директоров и руководителями разных уровней, дискуссии в кругу руководителей и сотрудников отдела внутрен­него аудита, информация внешних аудиторов, обсуждение при­меняемых законов и инструкций, анализы финансовой инфор­мации, обзоры предыдущих аудиторских проверок, а также тен­денций экономического развития.

При планировании также необходимо учитывать возможные коренные изменения в деятельности организации, произошед­шие в течение года после составления календарного графика ау­диторских работ и вносить соответствующие коррективы в оче­редность проведения аудиторских проверок.

Проекты формирования штатов и сметы расходов должны со­ставляться исходя из календарных графиков аудиторских работ, практической деятельности аудиторов, а также необходимых для выполнения обязанностей знаний и навыков.

По результатам аудиторской деятельности руководству пери­одически представляются отчеты, в которых сравниваются вы­полненные работы с задачами отдела аудита и календарными гра­фиками аудиторских проверок, анализируется исполнение смет расходов, объясняются причины основных отклонений и указы­ваются принятые или необходимые меры.

Литература

1. Аудит: Учебник для вузов/Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. и др.; Под ред. проф. Подольского В.И. – 2-е изд., перераб. и доп., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 665 с.

2. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит. Перевод с английского; Москва: Финансы и статистика , 1995.

3. Камышанов П.И. практическое пособие по аудиту. Москва: Изд-во «Инфра-М», 1996.

4. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Учебное пособие – Москва: Изд-во «ПРИОР», 1999.

5. Правило(стандарты) аудиторской деятельности / Сост. и коммент. Ю.А. Данилевского. Москва: Бухгалтерский учет, 1997.

6. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: учебное пособие. Москва: Изд-во «Инфра-М», 1995.

7. Курс лекции по аудиту: Гусакова Т.Е.

8. Кармайкл Д.Р. Стандарты и нормы аудита. -М.:Аудит,ЮНИТИ,1995. 526 с.

9. Ковалев В. В. Финансовый анализ. -М.: Финансы и статистика, 1997. 511 с.

10. Мезенцева Т.М. Методология и организация аудита в странах СНГ / Полоцкий Гос. Ун-т, Факультет Экономики и Права. - М., 1995. 55 с.

11. Ревенко П.В., Вольфман Б.А., Киселева Т.Н. Финансовая бухгалтерия, -М.: Инфра-М. 1995. 284 с.

12. Ришар Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. 375 с.

13. Робертсон Джек К. Аудит./ Пер. с англ. -М.: KPMG, 1993. 496 с.

14. Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности».