Смекни!
smekni.com

География пляжного отдыха в мире (стр. 2 из 6)

Объектами лова в морском рыболовном туризме служат самые различные по видовому составу и размерам рыбы, даже небольшие акулы.

Рыбалка - это не только отдых, хобби, промысел, но еще и спорт. Во многих районах мира проводят соревнования рыболовов, в том числе чемпионаты мира. Мировой рекорд был поставлен в водах острова Маврикий - добыт 550 килограммовый голубой марлин. Наиболее богатыми для морской рыбалки местами считаются коралловые рифы (Большой Барьерный риф, острова Океании, Карибское море, воспетое Хемингуэем).


2. Средиземноморье

С древнейших времен Средиземное море имело важное значение в жизни народов, населявших его побережье.

Общие сведения о Средиземном море.

Средиземное море вдается в сушу между Европой , Африкой и Азией. Моря омывают берега государств: Испании, Франции, Италии, Мальты, Югославии,

Албании, Греции, Болгарии, Румынии, Турции, Кипра, Сирии, Ливана, Израиля,

АРЕ, Ливии. Туниса, Алжира и Марокко. На Северо-Востоке пролива Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор- с Черным морем, на Юго-Востоке Суэцким каналом-с Красным морем. Площадь 2500 тыс.кв. Км.

Объем воды 3839 тыс.куб. Км. Средняя глубина 1541 м. Берега Средиземного моря у гористых побережий приемущественно абразионные, выровненные, у низких - лагунно-лиманные и дельтовые.

Окружающая среда Средиземноморья.

Средиземноморье характерезуется значительной общностью природных условий, что связано прежде всего с распространением субтропического средиземного климата. Огромное влияние на все компоненты природной среды оказывает Средиземное море. Характерная особенность природы Средиземноморья - разнообразие ландшафтов. Рядом с высокими горами, зимой покрытыми снегом, лежат низменности с жарким климатом, где местами встречаются даже пальмы.Лишь некоторые окраинные районы южного Средиземноморья характерезуются платформенным режимом и преобладанием равнин.

Климат Средиземноморья отличается жарким, сухим, солнечным летом, прохладной и дождливой зимой. Средняя температуса января от 1 - 2 градусов на Северо-Востоке до 10 - 12 градусов на Юге., июля - 19 -20 градусов на Севере и до 28 - 30 градусов на Юге. Радиационный баланс во все сезоны года положительный, что обеспечивает продолжительный вегетативный период с суммами активных температур свыше 3000 градусов. Годовое количество осадков на равнинах обычно составляет 300-400 мм., в горах до 3000 мм.

Зимой устойчивый снежный покров образуется только высоко в горах.

Растительный покров сильно изменен человеком. Преобладают вторичные формации кустарников, кустарничков и жестких трав, возникших приемущественно на месте сведенных жестколистных лесов. Значительные площади занимают каменные пустоши. На подгорных и приморских равнинах преобладают ландшафты культурные, в прохладный сезон вызревают пшеница, ячмень, корнеплоды, в теплый - кукуруза, табак, хлопчатник. Широко распространены виноградники, плантации цитрусовых, маслин.

Животный мир Средиземноморья разнообразен, но сильно обеднен деятельностью человека. Из крупных млекопитающих преобладают волк, шакал, лисица, хорек, выдра и другие. В Средиземноморье зимуют многие птицы, обитающие на территории СНГ, в Центральной и Северной Европе.

Наряду с чертами сходства в природе Средиземноморья встречаются существенные различия, обусловленные большой его протяженностью и другими причинами. В растительном и животном мире значительную роль играют виды, свойственные умеренному поясу. На южном побережье, где условия более аридные, возрастает роль субтропических и тропических видов. Велики природные контрасты, обусловленные экспозиционными различиями. Наряду с температурными условиями, огромное значение имеет вода. Ее ресурсы постоянно возобновляются Великим круговоротом воды в природе, формирующимся благодаря испарению воды с поверхности моря. Происходит конденсация в атмосфере земли, перенос с моря на континенты и выпадение осадков.

Побережье Средиземноморья издавна плотно заселено, отличается высоким уровнем хозяйственного развития. В бассейне Средиземного моря живет свыше

1/10 населения и производится около 1/10 промышленной продукции.

В системе международных торгово-экономических связей Средиземноморье занимает особое положение. Находясь на стыке трех частей света, Средиземное море является важным транспортным путем, по которому проходят морские связи

Европы с Азией, Северной Африкой а также Австралией. По Средиземному морю проходят важные торговые пути, связывающие СНГ с зарубежными странами, и линии большого каботажа между черноморскими и рядом других проливов СНГ.

Туризм может нанести серьезный урон природе Средиземноморья.

“Стремительное развитие туризма грозит нанести серьезный урон природеСредиземноморья”,-заявили, выступая на Международной туристической ярмарке в Берлине, представители Всемирного фонда дикой природы WWF. Если сейчас на

Средиземноморские курорты приезжает 220 миллионов отдыхающих в год, то к

2020 году их число возрастет до 350 миллионов человек в год.

Природозащитники призывают ограничить туризм в экологически неблагоприятных регионах, в частности, на Балеарских остравах, на побережье Туниса и на побережье Хорватии. От наплыва туристов страдает также природа Греции, Турции и Марокко. Руководитель немецкого филиала Всемирного фонда дикой природы Георг Шшведе подчеркнул, что многие немцы, отправляясь на отдых заграницу, “оставляют свою экологическую сознательность дома”. Например, в отпуске они расходуют, с учетом содержания плавательных бассейнов и орошения полей для гольфа, до 800 литров воды в день на человека. Уже сейчас многие регионы, где развит массовый туризм, страдают от эрозии почвы и загрязнения воды. Кроме того, целый ряд животных и растений лишается привычной среды обитания. Природозащитники призывают помнить о том, что в какой-то момент неблагополучные в экологическом отношении регионы

Средиземноморья перестанут приносить турагенствам прибыль. Поэтому целесообразно делать ставку на щадящее отношение к природе.

2.1 Страны южной Европы

2.1.1 Турция

За Турцией устойчиво закрепилась репутация направления для дешевого отдыха без особенных изысков. Самыми популярными туристическими районами здесь уже несколько лет остаются Анталья, Стамбул, Измир, Сиде и Аланья. Однако на самом деле Турция способна предложить гораздо больше, и многие из ее чудных уголков нашим туристам еще предстоит открыть. Например, курорт Мармарис, большей части россиян пока не известный. Мармарис располагается на стыке Средиземного и Эгейского морей, в окружении гор и сосновых лесов. Славится своей бурной ночной жизнью и космополитичностью. Особенно популярен Мармарис у английских туристов, но и российские тусовщики наверняка скоро оценят его по достоинству. "Городом неспящих ночей" называют Бодрум – второе тусовочное место Турции. Находится этот модный молодежный курорт в 156 км от Мармариса и уже несколько лет является излюбленным местом отдыха европейской богемы. Кушадасы – полная противоположность шумным Бодруму и Мармарису. Название это переводится с турецкого как "птичий остров". Кушадасы – для тех, кто жаждет тишины и покоя; этот курорт выглядит практически необитаемым на фоне повсеместного столпотворения, характерного для отдыха в Турции. Курорт Чешме, что в 80 км к западу от Измира, славится самой чистой морской водой на всем Эгейском побережье. Наконец, очень перспективным направлением считается Белек, курорт в 25 км восточнее Антальи. Это признанный центр элитного отдыха: практически все местные отели относятся к категории 4-5*, здесь находится Национальный гольф-клуб и центры верховой езды. Вообще, можно констатировать, что Турция сейчас работает на обновление своего туристического имиджа и все больше начинает ориентироваться на обслуживание взыскательных туристов.

Средняя стоимость недельного проживания в гостиницах Турции без авиаперелета: 3* – 120 долларов; 4* – 200 долларов, 5* – 280 долларов.

2.1.2 Италия

Российские путешественники рассматривают Италию прежде всего как направление экскурсионно-познавательного туризма: до 75% отдыхающих здесь россиян стремятся посетить Рим, Флоренцию и Венецию. Маршруты под названием "Классическая Италия" с осмотром всемирно известных исторических и архитектурных достопримечательностей, безусловно, еще долго будут удерживать первенство по продаваемости, но уже в ближайшее время наши туристы начнут путешествовать и по менее изученным уголкам этой страны. Кстати, у самих итальянцев сейчас наибольшей популярностью пользуются Вияреджо, Каттолика, Сан-Бенедетто дель Тронто, Террачина, Капо Ватикано, Чефалу, Коста Смеральда, города Градо, Пьетра Санта, Кастильончелло, Габбиче Маре. За морем и солнцем по-прежнему едут на Адриатическое побережье (Линьяно Саббьядоро Лидо ди Езоло, Римини и Риччоне), Тирренское побережье (Неаполь и Амальфи) и на курорты Лацио и Тосканы. Неизменной популярностью пользуются курорты Лигурии – Сан-Ремо, Портофино, Санта-Маргерита. Большого внимания заслуживает и островная Италия: Искья, Сардиния, Сицилия – особенно если вы ценитель красот природы и любитель спокойного отдыха.

Средняя стоимость недельного тура с авиаперелетом и трансфером: 3* – 680 евро, 4* – 820 евро, 5* ~ 1200 евро.


2.1.3 Франция

В кои-то веки Россия обогнала Данию, Швецию и Норвегию по количеству туристов, отправившихся путешествовать во Францию: в 2002 году туда съездили 313 тысяч россиян. Однако "увидеть Париж и умереть" – это уже не актуально. Все большей популярностью пользуются провинции Франции: Бретань, Лангедок-Русийон, Эльзас, Шампань, города Лион, Бордо, Страсбург. На северо-западе Франции расстелилась золотыми пляжами Нормандия. В Эльзасе – огромное количество средневековых памятников архитектуры, тем контрастнее выглядит обилие торгово-промышленных ярмарок, выставок и салонов, которым Эльзас славится на всю Европу. Прованс – полная противоположность суетливому Эльзасу. Здесь до горизонта простираются бесконечные виноградники и оливковые рощи, кое-где видны средневековые монастыри и деревни. А спокойному Провансу, в свою очередь, противостоит беззаботная роскошь Лазурного берега, который раскинулся от Тулона до итальянской границы через Канны и Ниццу.