Смекни!
smekni.com

География пляжного отдыха в мире (стр. 3 из 6)

Примерная стоимость недельного тура на Лазурный берег: 3* ~ 1050 евро, 4* – 1350 евро, 5* – почти 1900 евро.

2.1.4 Испания

Среди стран, облюбованных россиянами для морского отдыха, Испания осталась едва ли не единственной, ничуть не утратившей в этом году привлекательности. Отечественный путешественник, едущий в Испанию, тяготеет к пляжам, экскурсии здесь отходят на второй план. 22% всех наших туристов едут в Каталонию: их манит побережье Коста-Брава с развитой инфраструктурой отдыха и развлечений, Коста-дель-Маресме с широкими песчаными пляжами и гостиницами, расположенными в 300 метрах от береговой линии, Коста-Дорада – направление массового и наиболее дешевого отдыха. Самая южная испанская провинция – Андалусия – тоже неплохо знакома нашим путешественникам: 14% туристов из России выбирают именно ее золотистые пляжи. Между прочим, курорты Андалусии, особенно региона Коста-дель-Соль, считаются одними из самых фешенебельных в Испании. Одним из наиболее динамично развивающихся курортных центров испанского Средиземноморья считается Валенсийское Сообщество, здесь наибольшей популярностью пользуется побережье Коста-Бланка. Но особенно перспективными испанскими туристическими направлениями последнего времени являются Канарские острова, куда направляют свои стопы 20% всех туристов, и Балеарские острова, особенно Ибица, которая грозит опередить по числу туристов даже Каталонию.

Средняя цена на отдых в Испании:

тур с авиабилетом на побережье Коста-Брава: 3* – чуть больше 500 евро, 4* – 650 евро;

Коста-Дорада: 3* – 460 евро, 4* – 520 евро;

Коста-дель-Соль: 3* ~ 520 евро, 4* – 640 евро, 5* – 870 евро.

Цены туров на Канарские острова – от 800 евро за недельный отдых.

2.1.5 Греция

Греция – примерно пятое по посещаемости нашими соотечественниками направление, в прошлом году здесь отдохнуло около 200 тысяч россиян. 45% наших туристов обычно проживают в гостиницах класса Luxe и Resort, покупают шубы и непременно посещают археологические памятники. Греции принадлежат около 2000 островов, но особой популярностью пользуется сейчас Крит, самый крупный и самый южный остров Греции. В длину весь Крит – не более 260 километров, но чтобы проехать три километра от одной обозначенной на карте точки до другой, иногда приходится потратить полчаса, петляя по склонам. Над утесами и лощинами высится священная гора Ида, которая видна почти из любого уголка острова. Чтобы рассмотреть Крит во всей его красе, советуем арендовать машину и пересечь остров от северного побережья к южному.

Примерные цены на недельное размещение в гостиницах:

Крит: 3* – 170 долларов, 4* – 270 долларов, 5* – 340 долларов;

Родос: 3* – 155 долларов, 4* – 220 долларов, 5* – 330 долларов.

2.1.6 Кипр

"Завсегдатаи" Кипра – путешественники из Великобритании, Германии и России. Наши туристы едут, как правило, в три основных курортных места: Лимассол, Ларнаку и Айя-Напу. Лимассол считается самым веселым городом Кипра; здесь очень любят разного рода фестивали, самый красочный из них – фестиваль Вина, посвященный Дионису. Ларнака – тихая и сентиментальная, излюбленное место отдыха и прогулок здесь набережная, где можно посидеть в уютном маленьком ресторанчике, наслаждаясь морским пейзажем. Айа Напа – курорт высокого класса с бурной ночной жизнью – особенно популярна среди молодежи. Англичане и немцы отдают предпочтение курортам Пафос и Протарас. Протарас – туристический район Паралимни, расположенный на юго-восточном побережье острова, в часе езды от международного аэропорта Ларнаки. Здесь потрясающей красоты песчаные пляжи и множество уютных бухточек. Пафос был столицей страны в период римского владычества, местом, куда прибывали пилигримы, посещавшие храмы Афродиты. В 1984 году, когда здесь открылся международный аэропорт, город стал стремительно завоевывать популярность как курорт международного класса. Не так давно Пафос был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цены на недельное размещение в гостинице без авиаперелета:

Айя Напа: 3* ~ 140 евро, 4* – 390 евро, 5* –500 евро;

Ларнака и Лимассол: 3* – 160 евро, 4* – 375 евро, 5* –520 евро

Пафос и Протарас: 3* – 275 евро.

2.1.7 Мальта

Мальта становится для российской молодежи своеобразной "продленкой" – наши "студенты" уже несколько лет изучают здесь английский. Среди мест, которые облюбованы любознательными гостями Мальты, особо выделается Слима. Здесь множество красивых лавочек, куча ресторанов и пиццерий, бутиков, банков и элегантных домов. Сент-Джулианс – более древнее поселение, чем Слима. Это оживленное место, куда мальтийцы приезжают, чтобы провести вечера и уик-энды. Здесь сконцентрированы все возможные виды отдыха: боулинг, гигантский кинотеатр 15-ю залами, бары, дискотеки, рестораны. Квартал Пачевиль облюбовала молодежь: тут находится знаменитая дискотека Axis, которая входит в десятку лучших дискотек мира. Буджибба и Аура, расположенные севернее Пачевиля, – это те самые места, которые называют обычно "индустрией курортного отдыха": здесь самая большая концентрация отелей, аттракционов, ресторанов и кафе, сосредоточенных на морском берегу. Полная противоположность им – остров Гозо, где царит спокойствие и безмятежность. По легенде, именно здесь Калипсо семь лет держала в сладостном плену Одиссея.

Проживание и авиабилет в разгар сезона:

3* ~ 600 евро, 4* – 640 евро, 5* ~ 850 евро.

2.2 Страны северной Африки.

2.2.1 Тунис

Современный Тунис – это 1200 километров пляжей, сотни современных отелей, источники термальных вод, где располагаются знаменитые центры талассотерапии, и множество исторических памятников. Какие-то курорты уже освоены туристами, которых привлекают хорошие пляжи и низкие цены, а какие-то пока еще только осваиваются, и у вас есть шанс отдохнуть там в относительной тишине и спокойствии. Одним из таких немноголюдных курортов является Табарка – небольшой город на северном побережье страны, называемом "коралловым". Приверженцам пассивного пляжного отдыха здесь, в принципе, делать нечего, а вот если вы любитель плавать с аквалангом, Табарка подойдет как нельзя лучше: тут есть несколько известных центров подводного плавания, а прибрежные воды считаются весьма интересными для любителей дайвинга. К тихому семейному отдыху располагает Магдия – небольшой городок с роскошными пляжами. Любителям бурной ночной жизни нужно ехать в Сусc – крупный курортный город на побережье Средиземного моря. А самый парадоксальный город-курорт Туниса – Монастир. Дороги в Монастире типично европейские, безупречно ровные, в интерьерах отелей гармонично сочетается традиционная восточная роскошь и европейский комфорт. Но при этом здесь уникальный, совсем "неевропейский" воздух: наполненный жарким дыханием Сахары, морскими брызгами и ароматом специй. Сейчас Монастир вместе с находящимися неподалеку городами Махдия и Сфакс образует курортный регион Monastir-Mahdia-Sfax, располагающий гостиничным фондом около 28000 мест. Пляжи здесь только песчаные и считаются одними из лучших в Тунисе. Всего в 4-х километрах от Монастира находится известная туристическая зона Сканес. Она тянется вдоль берега моря на 6 км и представляет собой почти непрерывную цепочку отелей. Здесь есть центр подводного плавания, где можно пройти обучение (впрочем, опытные дайверы говорят, что здешнее побережье особого интереса не представляет), школа верховой езды и великолепный гольф-клуб. Чтобы познакомиться со всеми вышеперечисленными красотами, вам нужно совсем немного. Даже визу оформлять не нужно: с 1998 года гражданам России для въезда в Тунис достаточно ваучера туристического агентства. Еще один привлекательный момент состоит в том, что если вы не любите самолеты, можно добраться до страны круизным судном или паромом из Марселя или Генуи, при этом на паром можно погрузить и ваш горячо любимый автомобиль.

Примерная стоимость тура с авиаперелетом: 3* – 450 долларов, 4* – 550 долларов, 5* – 650 долларов.


2.2.2 Египет

Отдых в Египте – это классика пляжного отдыха. За теплым морем и ласковым солнцем сюда приезжают туристы из многих стран Европы, а за последние 5-8 лет отдых в Египте стал одним из самых популярных направлений и для наших соотечественников. По статистике до 60% туристов приезжают в Египет с бывшего постсоветского пространства. На втором месте после русскоговорящих туристов – немцы, давно полюбившие Египет за относительную близость и, конечно, низкие цены. Так что, отправляясь на отдых в Египет, Вы не рискуете оказаться в языковой изоляции, даже если Вы не владеете никаким языком, кроме русского. Туристическая индустрия – одна из важнейших статей дохода для этой довольно бедной арабской страны, и Египет, безусловно, заинтересован в российских туристах - за последние годы старательные египтяне, занятые в сфере обслуживания, выучили русский язык. Продавцы в частных лавках и магазинах часто вполне сносно говорит по-русски, не говоря уже об английском и немецком, которыми в большей или меньшей мере владеют почти все торговцы и в обязательном порядке персонал гостиниц.

Отдых в Египте – это потрясающие возможности для дайвинга и подводного плавания. Красное море – родина многих экзотических видов рыб и морских животных. Многие отели имеют на своей территории дайв-центры, где можно взять напрокат необходимое снаряжение и получить ценные консультации. Если подводный мир привлекает Ваше внимание, рекомендуем Вам курорт Шарм-эль-Шейх: берега моря в этом месте усыпаны кораллами и диковинными раковинами, а подводные красоты столь многочисленны и разнообразны, что можно смело назвать Шарм-эль-Шейх самым «богатым» морским курортом Египта.