Смекни!
smekni.com

География пляжного отдыха в мире (стр. 4 из 6)

Отдых в Египте удобен еще и тем, что пляжную идиллию всегда можно разнообразить экскурсиями – в Египте, действительно, есть что посмотреть. Самые популярные экскурсии в Египте – пирамиды Каира и храмовый комплекс в Луксоре. Три всемирно известные пирамиды – Хеопса, Хефрена и Микерина – располагаются в пригороде Каира и принимают сотни и тысячи туристов ежедневно. Как правило, ненавязчивая экскурсия завершается любопытной возможностью спуститься внутрь одной из пирамид за небольшую дополнительную плату. Что касается Луксора, то этот древний город, поделенный течением Нила на город живых и город мертвых, относится к той эпохе, когда искусство строительства пирамид и для самих Египтян уже было загадкой. Поэтому-то бесчисленные гробницы города мертвых в Луксоре уже не столь огромны, как пирамиды, а скорее, напоминают просторные склепы с небольшой надземной частью. Внутри луксорских гробниц Вы можете увидеть то, что оценить по достоинству дано немногим – стены некоторых из них доверху покрыты иераглическим письмом – здесь начертан оригинальный текст Некрономикона. Примечательно, что фотографировать здесь действительно нельзя – если обычно местные стражи закрывают на это глаза, то здесь за съемкой смотрят бдительно. На другом берегу Нила – город живых и знаменитый храмовый комплекс бога Солнца - Амон Ра. Храм Амон Ра – это архитектурный гимн солнцу, урожаю, благосостоянию и достатку. Огромные каменные изваяния под открытым небом, галерея сфинксов, храмовые стены, испещренные выбитыми в камне древними письменами – все это тысячи лет было символом благословения и источником жизненной силы для цивилизации Египта.

Ваш отдых в Египте запомнится Вам надолго, если Вы не поленитесь посетить музей красного моря в Хургаде: в его аквариумах вы сможете вблизи увидеть огромное количество обитателей моря – пучеглазые рыбы причудливых расцветок, огромные черепахи, экзотические подводные растения... Все это вы можете фотографировать или купить готовые фото-открытки.

Отели Египта – это уютные корпуса, расположенные прямо на морском побережье. Очень часто отели располагаются целыми «семьями» - по два, по три отеля подряд вдоль берега моря образуют целый туристический комплекс – как правило, такие комплексы принадлежат одному владельцу и отличаются друг от друга стилем дизайна и категорией. Таковы, например, отели Aladdin и Jasmine, комплекс Azur, включающий в себя отели Grand Azur(5**), Royal Azur(5*) и Club Azur (4*), расположенные по соседству и образующие масштабную зону отдыха с многочисленными местами для развлечений и досуга. Преимущество таких отелей в том, что отдыхая в одном из них, Вы можете свободно пользоваться сервисами другого: посещать дискотеку или бильярдную, пользоваться соседним бассейном или пляжем – если он Вам больше нравится, например.

Кроме развитой инфраструктуры, отели Египта отличаются довольно специфической кухней - несмотря на то, что большинство подаваемых здесь блюд имеют европейское происхождение и название, в них всегда сохраняется неуловимый аромат востока - едва заметный штрих, придающий трапезе неповторимый, уникальный колорит. В "египетской кухне для туристов" всегда присутствует большое количество овощей, зелени и фруктов, что особенно приятно в зимний период, когда на родине с овощами "не сезон".

Отели Египта обслуживаются только мужчинами – мужчины готовят, убирают в номерах, работают на пляже, в барах, в торговых лавках... В этой дивной арабской стране работающая женщина – это нонсенс, разве что русские переводчицы и танцовщицы в варьете – но уж во всяком случае Вам никогда не увидеть в подобной роли египтянку!

Хургада - это один из самых крупных городов Египта, по величине и значимости уступающий разве что Каиру и Александрии. Примечательно, что в Хургаде имеется международный аэропорт: именно сюда прибывает большинство авиарейсов из России и СНГ. Пригород Хургады представляет собой сплошную курортную зону - здесь располагается бесчисленное количество отелей и туристических комплексов, полоса которых тянется на протяжении долгих километров вдоль всего побережья. Здесь отдыхают российские туристисты, довольно большое количество немцев и, что примечательно, местная знать. Что касается отелей Хургады - здесь тоже имеется несколько вполне приличных гостиниц в черте города, однако это не самый удачный выбор - вряд ли Вы приехали в Египет, чтобы провести время в шумном арабском городе. Гораздо удобнее будет выбрать уютный отель на берегу моря, а в Хургаду выезжать только за покупками.

Шоппинг в Хургаде - это весьма приличный вариант, если Вы планируете приобрести кальян, экзотическую посуду или местные сувениры - изделия из малахита, оникса, серебра, базальтовые статуэтки богов, изображения на папирусе... Здесь Вам также предложат несметное количество самых разных специй, благовония и ароматические масла. Без сомнения, стоит обратить внимание на египетское золото - оно более светлое, нежели привычное российское, из-за присутствия в примеси серебра вместо меди. К тому же, золото в Египте довольно дешево, но покупать его все же лучше в крупном ювелирном магазине - там Вам предложат больший выбор, уступят цену и не обманут Ваших ожиданий в плане качества. Многие из перечисленных выше товаров Вы сможете купить прямо в отеле, однако если Вы располагаете временем, мы рекомендуем Вам все же посетить город: Хургада – это бесконечные лабиринты узких улочек, сувенирных лавок и маленьких магазинчиков, это настоящий восточный базар с зазывалами, азартным торгом и шумным праздничным гомоном в любое время, кроме разве что месяца Рамадан.

Из всех туристов, приезжающих в Египет, Шарм эль Шейх выбирают чуть менее половины. Туры в Шарм Эль Шейх популярны среди туристов всех стран и возрастов.

Отели Шарм Эль Шейха – это по-восточному небрежная эклектика, бросающая вызов традиционным представлениям об архитектурном ансамбле. Построенные в разных архитектурных стилях, все вместе они производят необычное впечатление. Отели в Шарм Эль Шейхе только самые современные, ведь самый старый отель был построен не больше десяти лет назад.

Самое интересное место в Шарм Эль Шейхе – это, бесспорно, пляж. Даже несмотря на то, что вход в воду в большинстве случаев осложнен проходящими по дну рифами, многие предпочитают отдых на пляжах Шарм Эль Шейха другим видам отдыха. Впрочем, такая проблема как подводные рифы Шарм Эль Шейха решена. Над рифами построены специальные мостики, спускаясь с которых попадаешь сразу на достаточную глубину, минуя таким образом все неровности. Конечно, многим это покажется не слишком удобным, и это действительно так. Поэтому отдыхающие с детьми предпочитают пляжи с очищенным дном. Таких немного, но они все же есть. Дно, полное рифов и других интересностей, отталкивает любителей пляжного отдыха, но привлекает дайверов со всего мира. И это не преувеличение, потому что подводным мир у берега Шарм Эль Шейха считается чуть ли не самым богатым на всей планете. Так что если вы всерьез увлечены дайвингом и планируте провести свой отдых в Египте – Шарм Эль Шейх наверняка станет одним из лучших ваших путешествий.

Конечно же, отдых в Шарм Эль Шейхе – это не только пляж и дайвинг. Здесь множество других развлечений.

Одно из распространенных в утренние и вечерние часы развлечений – это неторопливая прогулка по улочкам города. Нередко здесь встречаются и туристы на велосипедах, обследующие окрестности Шарм Эль Шейха. Стоит посетить также дельфинарий, особенно если вы приехали на отдых с детьми. Малышей также радует настоящее путешествие по подводному царству. Это, конечно, не дайвинг, нет (хотя есть места в Шарм Эль Шейхе неопасные даже для детей), это подводная лодка со стеклянным дном, через которое отлично видны все обитатели Красного моря. Впрочем, это приключение нравится всем, а не только детям.

Но чтобы увидеть самое интересное, нужно дождаться ночи. С наступлением темноты город кардинально преобразуется. Улицы сверкают неоновыми вывесками, из баров слышится веселый смех и таинственная музыка. Попадая на улицу после полуночи, сложно удержаться от того, чтобы заглянуть куда-нибудь огонек.

Пляжный отдых в Египте без учета экскурсионной программы на 8дней/7 ночей в среднем будет стоить в отеле 4* - 390$; 5* - 590$.


3. Пляжный отдых в юго-восточной Азии

3.1 Тайланд

Тайланд - одна из немногих достаточно дорогих стран, на которые туристы "подсаживаются". Сюда хочется возвращаться раз за разом - и каждый визит будет открывать вам новые грани этой необычной страны. Как правило, начинают все с Паттайи - пляжи, дайвинг, волшебный массаж, шоу трансвеститов, крокодиловая ферма. День забит впечатлениями до предела - но перед отъездом понимаешь, что увиденное - лишь крохи того, чем может одарить волшебный Тай.

Продолжать осваивать Таиланд многие предпочитают на островах, совмещая перелет с посещением столицы - Бангкока. В столице обязательными местами для посещения можно считать храм Изумрудного Будды, экскурсию по каналам и шопинг. А острова - Пхукет, Самуи, Пи-Пи - предоставляют самые разные возможности для тропического отдыха - от разудалого веселья до экзотической неги в стиле "баунти".

Храмы и дворцы древнего Сиама, классические горные джунгли и перехватывающие дыхание панорамы, каждую из которых непременно хочется запечатлеть - это север Тайланда. Это уже для путешественников-гурманов, которых в Тайланд с каждым годом направляется все больше.

Да, Таиланд недешев. Но всегда можно найти очень даже заманчивые предложения, например, горящие туры в Таиланд.

Средняя стоимость отдыха в Тайланде (на 7 ночей, завтрак, авиаперелет): в отелях 3* - 920$; 4* - 1400$; 5* - 1890$.