Смекни!
smekni.com

География пляжного отдыха в мире (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пензенский Государственный Университет

Кафедра «Маркетинг»

Курсовая работа на тему:

«География пляжного отдыха в мире»

Выполнила: студентка

гр. 03-эт1

Панфилова И.В.

Принял: Даркин Р.М.

Пенза 2007г.

Содержание

Введение

1. Специфика пляжного отдыха

2. Популярные курорты Средиземноморского побережья

2.1 Страны южной Европы.

2.1.1 Турция

2.1.2 Италия

2.1.3 Франция

2.1.4 Испания

2.1.5 Греция

2.1.6 Кипр

2.1.7 Мальта

2.2 Страны северной Африки

2.2.1 Тунис

2.2.2 Египет

3. Пляжный отдых в юго-восточной Азии

3.1 Тайланд

3.2 ОАЭ

3.3 Индия (Гоа)

3.4 Сингапур и Малайзия


Введение

Пляжный отдых это то, о чем мечтает почти каждый человек. Отдых, как и люди мечтающие о нем, бывает разный.

Пляжный отдых в Турции, Египте, Тунисе бывает по системе сегодня захотел - завтра улетел.

Пляжный отдых на Сардинии, Кипре, Крите или Сан Тропе, одни из самых респектабельных мест отдыха в Европе, это дневное уединение, смешанное с роскошной ночной жизнью.

Пляжный отдых на экзотических островах - это отдых в таких местах, где время останавливается. Не надо никуда торопиться, думать о том, как в течение срока пребывания посетить десяток экскурсий и обойти сотню магазинов. Так что типичная черта среднестатистического русского туриста: чем-то жертвуя, непременно что-то получить взамен - желательно в документальном виде (открытки, фотографии) с элементами материальной атрибутики (сувениры) - здесь неуместна.

Спрос на пляжный отдых неизменен. Каждый человек получает духовное наслаждение: это незабываемое ощущение, которое возникает от понимания того, что ты находишься в тысяче километров от своего дома, что все проблемы остались там, а здесь начинается новая фаза жизни. И самое главное, никуда не надо торопиться. Есть время подумать, поразмышлять: Есть время жить!

Целью данной курсовой работы стало обобщение сведений о наиболее популярных мировых центрах пляжного отдыха. Их ресурсной базы, инфраструктуры и ценовом диапазоне.


1. Специфика пляжного отдыха

Купально-пляжный отдых является одним из наиболее популярных в мире. Три четверти туристов предпочитают проводить отпуск вблизи воды - на реках, озерах, морском побережье или в морском путешествии. Наиболее привлекательными остаются морские побережья, как составная часть формулы пассивного отдыха, известной как «три S»: море-солнце-пляж (Sea-Sun-Sand). Для 70% туристов, прибывающих в Испанию, Грецию, Таиланд и ряд других стран, основным мотивом является отдых у моря. Для островных государств и территорий (Кипр, Гавайи, Куба, Бермуды, Мальдивы и многие др.) купально-пляжный отдых иностранных туристов стал весьма доходной отраслью хозяйства. Отдых на воде и у воды включает разные рекреационные занятия: купание, солнечные ванны, прогулки по побережью, спортивные игры на берегу (например, пляжный волейбол), серфинг и виндсерфинг, катание на лодках, катерах, водных лыжах и велосипедах, подводное плавание, рыбалка и др. В приморских рекреационных районах создана мощная туристская индустрия. В Средиземноморье (Лигурийское побережье Франции и Италии) вдоль побережья непрерывной цепочкой на многие километры тянутся санатории, пансионаты, отели, яхт-клубы, развлекательные заведения. Лечебный эффект приморского климата и талассотерапии, высокий уровень обслуживания превратили приморские территории многих стран в курорты мирового значения. Притягательность купально-пляжного отдыха привело к созданию на побережьях морей дач, вилл, бунгало для временного отдыха, зданий системы таймшера, палаточных городков, кемпингов, трейлеров. В тоже время среди отправляющихся к морю немало тех, кто путешествует "дикарём".

Старейший приморский курортный район мира -Лигурийское побережье Франции (Ницца, Канны). Побережье Лигурийского моря от Канн (Франция) до Специи (Италия) носит название Ривьера, и делится на Французскую и Итальянскую. Это зона отдыха и туризма международного значения с многочисленными климатическими курортами. На Итальянской Ривьере наиболее известен курорт Сан-Ремо.

В настоящее время большинство средиземноморских стран интенсивно используют свои островные и прибрежные территории для развития купально-пляжного отдыха. Наиболее посещаемые из них – острова Капри Искья вблизи Неаполя (Италия), южное побережье Турции (курорт Анталья), Мальта, Кипр (курорт Лимасол), побережье Туниса (курорт Сус). Больше всего иностранных туристов с целью отдыха на побережье приезжает в Испанию, их привлекают и Канарские (остров Тенерифе) острова, при этом островные курорты пользуются большей популярностью. Самые известные курорты Португалии находятся на острове Мадейра.

Популярные среди иностранных туристов районы прибрежного туризма сформировались на Ближнем Востоке - курорты на побережьях Красного моря Хургадаи Шерм-Эш-Шейх (Египет) и Персидского залива -Дубаи, Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). В последние десятилетия быстрее всего развивались приморские районы в экваториальной и тропической зонах, почти не подверженных климатической сезонности: Сейшельские и Мальдивские острова, Маврикий. Всемирную известность получили побережья Юго-ВосточнойАзии:курортПаттайя,островаПхукетиСамуй(Таиланд),Бали(Индонезия),Пинанг(Малайзия),Хайнань(Китай). На Гавайских островах посреди Тихого океана американцы создали курортную зону с современной индустрией развлечений, принимающую ежегодно более 6 млн. туристов. Гавайи - родина серфинга и излюбленное место серфингистов из разных стран.

Подводный туризм, несмотря на дороговизну снаряжения, становится все более популярным и имеет целью осмотр подводного мира, фотоохоту, подводную охоту, сбор морских организмов, ракушек, жемчуга. Подводный туризм больше представлен в тропических странах. Здесь туристов привлекают коралловые рифы - Большой Барьерный Риф у берегов Австралии, атоллы Океании, рифы Карибского моря, побережья Флориды, Красного моря. Погружение под воду с аквалангом называют дайвингом. Многие приморские курорты имеют дайвинг-центры, где можно обучиться подводному плаванию, взять на прокат снаряжение.

Дайвинг включает не только элементы спорта и риска, но имеет определенный познавательный интерес. Например, в средиземноморских странах развивается археологический подводный туризм, так как в прибрежных водах немало развалин затопленных античных городов, их с интересом осматривают туристы. Привлекают туристов и остовы затонувших кораблей, нередко туристы занимаются их поиском или поиском сокровищ.

Для тех, кто не в состоянии опуститься с аквалангом под воду предлагаются экскурсии к подводным витражам, специально создаваемым в днищах судов и в подземной части прибрежных зданий. Можно также совершить небольшое путешествие на комфортабельных туристских подводных лодках.

Прогулочный и промыслово-прогулочный отдых является широко распространенным занятием. Имея самостоятельное значение, он нередко сопровождает различные виды спортивного, оздоровительного и лечебно-курортного туризма. Прогулочный отдых включает в себя такие занятия как прогулки на открытом воздухе пешком, пикники (пикник-туризм), осмотр пейзажей. В промыслово-прогулочном туризме прогулки сопровождаются сбором грибов, ягод, орехов, цветов, лечебных растений, морских моллюсков, кораллов, драгоценных и полудрагоценных камней и минералов, других даров природы, коллекционированием бабочек, жуков, составлением гербария и пр. В богатых в природном отношении районах промысловый туризм приобретает значительные размеры. В связи с этим ряд ученых выдвигает промысловый туризм в ранг самостоятельного вида, равнозначного лечебно-курортному, спортивно-оздоровительному и т.д., что вряд ли правомочно, так как массовые заготовки даров природы являются не столько отдыхом, сколько видом хозяйственной деятельности, а для части населения - способом существования. Как правило, при организованной промыслово-прогулочной рекреации объем сбора даров природы незначителен, а в целом по миру данный вид туризма имеет в большинстве случаев подчиненное значение, обычно сопровождая другие виды.

Маршрутный туризм может быть спортивным (квалификационным) и любительским (оздоровительным). Спортивный туризм подразумевает походы по маршрутам определенной категории сложности с целью повышения туристического мастерства, проверки своих физических, психических сил и выносливости, выполнения спортивных квалификационных норм. Первоначально маршрутный туризм насчитывал 4 вида: пешеходный, лыжный, водный, велосипедный, со временем к ним добавились мото- и автотуризм. По характеру преодолеваемых препятствий чаще всего маршрутный туризм подразделяется на равнинный и горный. Большое развитие получил водный туризм - походы по рекам, озерам, морям на туристских судах. Среди спортсменов и любителей особенно популярны сплавы по рекам на байдарках, надувных лодках, катамаранах, плотах и других плавсредствах. Сплав на плотах различной конструкции по сложным горным рекам называется рафтинг. Водный туризм включает в себя также: водно-моторные прогулки и маршруты, гребной (байдарки, каноэ и др. суда), водно-лыжный и парусный спорт. Как правило, эти виды отдыха и туризма сочетаются с купально-пляжным туризмом и рыбалкой. Водно-моторный транспорт играет значительную роль в пригородной и местной рекреации для прогулочного, промыслово-прогулочного, рыболовного и охотничьего отдыха и туризма.

Очень популярен рыболовный туризм. Различают Организация рыболовных туров для иностранцев обычно отличается большей экологичностью. Потому, что пойманная рыба, после взвешивания, обмеривания, и фотографирования удачливого рыбака с добычей, чаще всего отпускается обратно в водоем. Нередко, одну и ту же рыбу вытаскивают из воды несколько раз. Конечно, чтобы не нанести вреда рыбе используют специальные рыболовные крючки.