Смекни!
smekni.com

Применение контрольно-кассовых машин. Понятие, классификация и оценка материалов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО "Вологодский государственный технический университет"

Кафедра экономики и менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Бухгалтерский учет

вариант №5

Выполнил: М.В. Меньшакова

Группа: ЧЭУС 32

Шифр: 0805320269

Проверил: Г.А.Чекавинская

Череповец

СОДЕРЖАНИЕ

1. Применение контрольно-кассовых машин………………………………2

1.1. Обязанности предприятий, применяющих контрольно-

кассовые машины…………………………………………………..2

1.2. Регистрация ККМ…………………………………………………..3

1.3. Кассовый чек……………………………………………………….5

1.4. Правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением……………………………………………..6

2. Понятие, классификация и оценка материалов………………………...10

2.1. Понятие и классификация материалов…………………………..10

2.2. Понятия, основные задачи учета материалов…………………...12

2.3. Первичные документы учета материалов……………………….18

Список использованной литературы……………………………………….22

1. Применение контрольно-кассовых машин

1.1. Обязанности предприятий, применяющих контрольно-кассовые машины

Порядок и условия применения и регистрации контрольно-кассовых машин (ККМ) определяются Положением о применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утверждаемым Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Предприятия, применяющие контрольно-кассовые машины, обязаны:

- заключать договоры купли-продажи ККМ с продавцами и договоры на техническое обслуживание и ремонт ККМ с центрами технического обслуживания (ЦТО). Договор и техническое обслуживание и ремонт ККМ заключается с ЦТО, в котором приобретены ККМ или который имеет соответствующий договор с продавцом ККМ машины. ККМ, приобретены до введение в действие Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта ККМ в Российской Федерации, утвержденного решением Государственной экспертной межведомственной комиссии по контрольно-кассовым машинам, принимаются на техническое обслуживание в соответствующем ЦТО, независимо от места их покупки и регистрации в налоговых органах;

- регистрировать в налоговых органах приобретенные ККМ;

- использовать ККМ только после их принятия на техническое обслуживание в ЦТО и регистрации в налоговых органах;

- проводить работы, связанные с распаковкой ККМ от заводской упаковки только при участии представителя ЦТО;

- не пользоваться в целях технического обслуживания и ремонта ККМ услугами каких-либо предприятий или физических лиц, кроме ЦТО, где ККМ находятся на техническом обслуживании;

- не использовать ККМ не зарегистрированные в налоговых органах;

- оборудовать рабочие места для ККМ в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на них и действующими нормативными актами;

- участвовать в пусконаладочных работах и оформлении акта ввода ККМ в эксплуатацию;

- организовать ведение, учет, хранение и списание документов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом ККМ и назначать лиц, несущих персональную ответственность за их хранение;

- обеспечивать эксплуатацию ККМ в соответствии с эксплуатационной документацией на них;

- выполнять указания работников ЦТО и налоговых органов;

- обеспечивать обучение работе на ККМ своего персонала;

- представлять налоговым органам и работникам ЦТО по их требованию документацию, связанную с приобретением, техническим обслуживанием и ремонтом ККМ;

- обеспечивать доступ работников налоговых органов и ЦТО к используемым ККМ;

- обеспечивать работникам ЦТО возможность проведения плановых мероприятий по техническому обслуживанию ККМ;

- прекращать использование ККМ в случае нарушение пломбы, выявление других неисправностей ККМ;

- незамедлительно ставить в известность ЦТО в любых неисправностях, включая повреждения пломбы;

- выдавать покупателю вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек за покупку.

1.2. Регистрация ККМ

Контрольно-кассовые машины, используемые для расчетов с населением, подлежат регистрации в налоговых органах по месту нахождения предприятий в соответствии с Приказом Госналогслужбы РФ от 22 июня 1995 года N - ВГ-3-14130 "Об утверждении порядка регистрации ККМ в налоговых органах".

Заявлению на регистрацию по установленной форме подается по месту нахождения ККМ. К заявлению прилагается паспорт ККМ, а также договор на техническое обслуживание и ремонт в техническом сервисном центре. Технические центры подлежат регистрации в органах исполнительной власти субъектов РФ и действуют на основании лицензии. Регистрация производится в течении 5 дней с момента подачи заявления в налоговые орган.

После проверки достоверности данных сведения о ККМ вносятся в Книгу учета ККМ организаций, ведущуюся налоговым органом.

Одновременно с регистрацией налоговый орган выдает организации Карточку регистрации ККМ по установленной форме паспорта на регистрируемые ККМ и договор об их техническом обслуживании и ремонт в Центре технического обслуживания возвращаются заявителю.

В случае необходимости замены действующих ККМ другими либо установки дополнительных машин организация обязана до ввода их в эксплуатацию подать в налоговый орган заявление о регистрации новой машины и снятии с учета зарегистрированных ранее.

В случае реорганизации, когда кассовый аппарат выбывает из обращения в данной организации, он подлежит снятию с учета. При этом организация подает заявление в налоговый орган о снятии с учета ККМ.

По окончанию срока применения модели ККМ, указанного в Государственном реестре ККМ, используемых на территории РФ, налоговые органы снимают с учета ККМ этих моделей. При этом организации о снятии с учета таких ККМ уведомляются за 30 дней до истечении срока их применения.

Карточка регистрации ККМ хранится в организации по месту ее установки в течении всего срока ее эксплуатации, предъявляется по требованию представителей налоговых органов и других организаций, осуществляющих контроль за применение ККМ, и возвращается налоговому органу при снятии ККМ с регистрации.

В налоговом органе Карточка регистрации ККМ хранится в течении трех лет после снятия машины с учета.

1.3. Кассовый чек

Организация, осуществляющая денежные расчеты с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ для учета наличных денежных средств, в целях обеспечения полного и своевременного сбора налоговых платежей, а также обеспечения защиты прав потребителей.

На выдаваемом покупателям чеке или вкладном документе должны отражаться следующие реквизиты:

- наименование организации;

- идентификационный номер организации-налогоплательщика;

- заводской номер ККМ;

- порядковый номер чека;

- дата и время покупки;

- стоимость покупки;

- признак фискального режима.

Кроме того, на чеке или вкладном документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к ККМ, с учетом особенностей сфер их применения. Счета, квитанции, товарные чеки и другие документы, выдаваемые покупателям, не освобождают организации от применения ККМ.

Чеки, контрольные ленты и другие документы, предусмотренные техническими требованиями и печатаемые с помощью ККМ в фискальном режиме, должны иметь отличительные признаки, указанные в технических требованиях к фискальной памяти.

Чеки погашаются одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах. Чеки ККМ на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю. Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями чекам только при наличии на чеке подписи директора.

1.4. Правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением

Правила эксплуатации представляют собой ряд требований к порядку работы на ККМ на весь период эксплуатации.

К работе на кассовой машине допускаются материально ответственные лица, освоившие правила по эксплуатации в объеме технического минимума.

Кассовая машина должна иметь паспорт установленной формы, в который заносятся сведения о вводе машины в эксплуатацию, среднем и капитальном ремонтах. В паспорте указываются реквизиты фирменного клише с обозначением наименования предприятия и номера кассы.

Во всех документах, относящихся к кассовой машине, а также в документах, отражающих перемещение кассовой машины, указывается заводской номер ККМ.

При вводе в эксплуатацию новой машины показания суммирующих денежных счетчиков обнуляются.

Перевод показаний суммирующих денежных счетчиков, контроль счетчиков до и после их перевода на нуль оформляются актом по форме N26 в двух экземплярах, один из которых как контрольный передается в бухгалтерию контролирующей организации, а второй остается в данном торговом предприятии.

При ремонте машины оформляется акт по форме N27, в котором фиксируются показания секционных и контрольных счетчиков. Вместе с машиной передается и ее паспорт, в котором также делается соответствующая запись.

Новые машины вводятся в эксплуатацию механиком из организации, осуществляющей гарантийное и техническое обслуживание и ремонт данного типа машин.

Механик по ремонту кассовых машин производит проверку исправности кассовой машины в работе и оформляет передачу ее в эксплуатацию, заполняя все данные в заводском паспорте. До включение кассовой машины в действие замок должен быть закрыт, а ключ храниться у директора предприятия. Ключи для перевода денежных счетчиков на нули передаются налоговой инспекции.