Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов в учете и балансе (стр. 7 из 7)

Еще одно значительное изменение – введены понятия переоценки и обесценения нематериальных активов. Данное изменение является важным для учета НМА, так как это еще один шаг русского учета к надежной и справедливой оценки стоимости - данное изменение не позволяет, чтобы стоимость, по которой актив отражается в бухгалтерской отчетности, существенно отличалась от текущей рыночной стоимости.

Согласно ПБУ 14/2007, организация может признать объект как нематериальный актив, если имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. В частности, нами было предложено 2 варианта формы, которую следует оформлять при поступлении НМА (приложение 1). Следует отметить, что МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» не требует надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива, для принятия его к бухгалтерскому учету, главное, чтобы данный объект удовлетворял остальным требованиям. В русском учете вследствие этого могли бы возникнуть противоречия, так как необходимо проходить обязательную госрегистрацию - этого требует Гражданский Кодекс РФ, в противном случае, признание актива в составе НМА может оказаться незаконным.

Текст ПБУ 14/2007, посвященный амортизации НМА, основан на переводе IAS 38 и значительно отличается от действовавших ранее российских правил.

При сравнении МСФО IAS 38 с новым ПБУ 14/2007 следует сказать, что все-таки в РПБУ прослеживается приоритет юридической формы над экономическим содержанием. Проблематичным для практического применения в России является такой критерий принадлежности к нематериальным активам как способность приносить доход предприятию. Дело в том, что в соответствии с определением активов, применяющимся в западной практике, способность приносить доход является неотъемлемой сущностной чертой принадлежности имущества к категории активов предприятия, и потеря этой способности может привести к исключению того или иного имущества из состава активов. Это решение принимает бухгалтер-специалист, профессионально оценивая будущую экономическую выгоду от использования того или иного вида имущества на дату составления отчетности. В нашей стране остается проблема с объективной и достоверной оценкой.

Благодаря товарному знаку, товары, работы и услуги становятся узнаваемыми, что для покупателя и продавца крайне важно. По-другому его еще называют торговой маркой, знаком обслуживания или брэндом. Товарный знак выступает гарантом качества, служит активным средством привлечения внимания, позволяет потребителям сделать осознанный выбор при покупке. Каждый имеет представление о товарном знаке, но часто общих сведений недостаточно. Впервые столкнувшись с учетом товарного знака, следует быть в курсе информации, которая рассмотрена в данной работе.


Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации

3. Российские стандарты (положения) по бухгалтерскому учету

4. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ

5. Международные стандарты финансовой отчетности. Русское издание, Москва, «Аскери-АССА»

6. Бондарь Е Нематериальные активы: в зоне особого внимания. «Экономика и жизнь». Бухгалтерское приложение № 15, 2007 г.

7. БУХ.1С - Интернет-ресурс для бухгалтера Учет товарных знаков, 2008 г

8. Дерябина Н. 5 ошибок при учете НМА // Бухгалтерия.ru, 2008 г

9. Жуков В.Н. Нематериальные активы и расходы на НИОКР // Бухгалтерский учет. – 2003. – №23

10. Иванов А.П. Деловая репутация компании как нематериальный актив // Финансовый вестник. – 2007. - №13,16

11. Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. – М.: ИТК «Дашков и К», 2004

12. Исанова А. Нюансы учета товарного знака // "Новая бухгалтерия", 2007, N 9

13. Калинченко Е. Как учесть нематериальный актив. Новое ПБУ 14/2007 // pravcons.ru, 2008 г.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник. – М, 2008.

15. Кумеков С.А Что нужно знать бухгалтеру о товарном знаке // Журнал «Российский Налоговый Курьер» №18 за 2007 го

16. Приображенская В.В. Нематериальные активы: нововведения в учете //Бухгалтерский учет– 2008 – N 5

17. Хотинская Г.И. Нематериальные активы как фактор повышения конкурентоспособности компании: финансово-экономический аспект // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006 - №5

18. Чачава А. Нематериальные активы: сложности учета //Кон-сультант. – 2008. - N 21