Смекни!
smekni.com

Разработка системы управленческого учета на примере предприятия ООО Столичная кондитерская фабр (стр. 4 из 9)

Выводы: Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции – один из важнейших разделов управленческого учета. Себестоимость производства единицы продукции служит базой для принятия большинства управленческих решений. При этом состав и величина себестоимости определяются затратами, которые ее формируют. На основе состава и классификации затрат можно выбрать метод учета затрат и порядок распределения косвенных расходов. Как видно из классификации затрат на предприятии больше переменных и условно-переменных затрат. Переменные затраты увеличиваются или уменьшаются пропорционально объему производства продукции, ими можно управлять. Размер же постоянных затрат не зависит от изменения объема производства продукции. Исходя из этого, можно сказать, что у предприятия больше шансов выжить в кризисное время, оно может снизить себестоимость своей продукции быстрее той организации, у которой преобладают постоянные и условно-постоянные затраты. Таким образом, переменные затраты характеризуют стоимость собственно продукта, а постоянные – стоимость самого предприятия.

2.2. Метод учета затрат и порядок распределения косвенных расходов.

Так как предприятие ООО «Столичная кондитерская фабрика» ведет серийное и массовое производство кондитерских изделий, рационально применять попроцессный метод учета затрат. Производство разбито на отдельные технологические стадии и повторяющиеся операции. Изделия одного вида проходят в заданной последовательности определенные этапы производства:

· приготовление конфетных масс

· формирование конфетных корпусов

· упаковка.

Предприятие выпускает следующие виды продукции:

· шоколадная продукция

1. шоколадные конфеты

2. шоколадные плитки

· карамельная продукция

1. карамель

2. ирис

3. леденцы

Учет затрат попроцессным методом обусловлен следующими показателями:

1. Выпуск однородной продукции

2. Производство является непрерывным и массовым

3. Постоянный спрос на кондитерские изделия

4. Стандарты по качеству проверяются на уровне производственных подразделений

5. Стандартизация технологических процессов и продукции производства.

Особенностью попроцессного калькулирования является учет прямых и косвенных затрат на производство по статьям калькуляции на весь выпуск продукции за определенный период и это приводит к тому, что часть изделий находится в незавершенном производстве.

Объектом калькулирования является 1 кг шоколадных конфет.

При калькулировании фактической себестоимости продукции особое место занимает вопрос отнесения на себестоимость тех или иных косвенных затрат. Прямые затраты можно отнести на затраты определенного вида продукции. Косвенные затраты невозможно непосредственно отнести на единственный результирующий объект затрат. Их включают в затраты отдельных видов продукции после определения общей суммы по окончании отчетного периода путем распределения пропорционально условиям, предусмотренным учетной политикой организации.

Для упорядочения прямых затрат предлагается открыть следующие аналитические счета к счету 20:

- 20.1.1 «Приготовление шоколадной массы»
20.1.1.1 приготовление шоколадной массы для конфет
20.1.1.2 приготовление шоколадной массы для шоколадных плиток

- 20.1.2 «Формирование конфетных корпусов»
20.1.2.1 формирование конфетных корпусов для конфет
20.1.2.2 формирование шоколадной плитки

- 20.1.3 «Упаковка продукции»
20.1.3.1 упаковка шоколадных конфет
20.1.3.2 упаковка шоколадных плиток

- 20.2.1 «Приготовление карамельного сиропа»
20.2.1.1 приготовление карамельного сиропа для карамельных конфет
20.2.1.3 приготовление карамельного сиропа для леденцов

- 20.2.2 «Приготовление карамельной массы»
20.2.2.1 приготовление карамельной массы для карамельных конфет
20.2.2.2 приготовление карамельной массы для ириса
20.2.2.3 приготовление карамельной массы для леденцов

- 20.2.3 «Формирование конфетного корпуса»
20.2.3.1 формирование конфетного корпуса для карамельных конфет
20.2.3.2 формирование конфетного корпуса для ириса
20.2.3.3 формирование конфетного корпуса для леденцов

- 20.2.4 «Упаковка продукции»
20.2.4.1 упаковка карамельных конфет
20.2.4.2 упаковка ириса
20.2.4.3 упаковка леденцов
Для учета косвенных затрат используется система счетов:

- 25.0.0 «Общепроизводственные расходы»
25.0.1 «Условно-переменные общепроизводственные расходы»

- 25.1 «Общепроизводственные расходы цеха 1»

- 25.2 «Общепроизводственные расходы цеха 2»

- 25.3 «Общепроизводственные расходы на обслуживание производства»

- 25.4 «Общепроизводственные расходы на содержание здания»

- 26 «Общехозяйственные расходы»

- 44.1 «Общие расходы на продажу»
44.2 «Условно-переменные расходы на продажу»

На предприятии ООО «Столичная кондитерская фабрика» предлагаю использовать следующие базы распределения для косвенных расходов:

· Цеховые расходы распределять между видами продукции пропорционально объему выпущенной продукции, так как для большего объема производства будет затрачиваться больше денежных средств.

· Общепроизводственные расходы распределять между видами продукции пропорционально объему выпущенной продукции, так как для большего объема производства будет затрачиваться больше денежных средств и больше эксплуатируются объекты основных средств.

· Расходы на содержание здания распределять между цехами пропорционально занимаемой площади цехов, т.к. эти расходы относятся сразу на всё здание.

· Общехозяйственные расходы распределять между видами продукции пропорционально объему выпущенной продукции, так как для большего объема производства требуется больше трудовых и материальных затрат административно-управленческого персонала.

· Коммерческие расходы распределять между видами продукции пропорционально выручке, так как для сбыта большего объема продукции требуется больше трудовых и материальных ресурсов для ее реализации.

Объектом калькулирования является 1 кг шоколадных конфет.

На данном предприятии калькулирование затрат происходит методом ФИФО. Метод FIFO предполагает, что сначала будут закончены изделия из незавершенного производства на начало периода, а затем будут запущены в производство новые изделия. Метод ФИФО дает более точные результаты, чем метод усреднений.

Оценка материальных ресурсов в данном методе основана на допущении, что материальные ресурсы используются в течение отчетного периода в последовательности их закупки.

Суть данного метода заключается в следующем:

· материалы, первыми поступившие в производство, оцениваются по себестоимости ранних по времени закупок с учетом стоимости материалов, числящихся на начало периода;

· запасы, оставшиеся на конец отчетного периода, оцениваются по фактической себестоимости последних по времени закупок, а в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) учитывается стоимость ранних по времени закупок.

Использование метода ФИФО в условиях инфляции позволяет снизить себестоимость готовой продукции за счет ценового фактора по материальным ресурсам.

2.3. Калькуляция по основному виду продукции.

Калькулирование - это система экономических расчетов себестоимости продукции, важнейший управленческий процесс при управлении производством, который является заключительным этапом учета затрат на производство и реализацию продукции.Калькулирование позволяет изучать формирование себестоимости полученных в процессе производства конкретных видов продукции, сравнивать фактические значения затрат с плановыми значениями, формировать обоснованные цены на каждый вид продукции (учитывать реальные затраты на производство и реализацию, потребительную стоимость продукции и т.п.), принимать обоснованные решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства продукции, не пользующейся спросом.Полная (коммерческая) калькуляция включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы, связанные с реализацией продукции.На предприятии ООО «Столичная кондитерская фабрика» при формировании себестоимости продукции предлагаю использовать следующие статьи калькуляции:· Сырье и основные материалы: затраты на материальные ресурсы, используемые предприятием при производстве, в т.ч. сырья, тары и др.· Заработная плата производственных рабочих· Отчисления на социальные нужды ОПР: начисления страховых взносов на зп основных производственных рабочих.· Премиальный фонд ОПР· Затраты на вспомогательные материалы· затраты на содержание и эксплуатацию оборудования· заработная плата рабочих, обслуживающих производство· страховые взносы на заработную плату рабочих, обслуживающих производство· текущий ремонт оборудования· Амортизация оборудования и транспортных средств· Энергия и Топливо на технологические цели· Затраты на содержание здания: амортизация здания, затраты на капитальный ремонт помещений, затраты на коммунальные услуги, заработная плата охранников предприятия, страховые взносы на заработную плату охранников· потери от брака· административно-управленческие расходы: заработная плата административно-управленческого персонала и страховые взносы на нее, прочие административные расходы.· Заработная плата отдела продаж· Страховые взносы на заработную плату отдела продаж· затраты на рекламу, маркетинговые исследования

· Затраты на тару и упаковку продукции на складе готовой продукции;