Смекни!
smekni.com

Разработка системы управленческого учета на примере предприятия ООО Столичная кондитерская фабр (стр. 7 из 9)

Планируемые запасы на начало месяца являются планируемыми запасами на конец предыдущего месяца. Соотношение объемов реализации, выпуска и величины запасов готовой продукции выражаются следующим образом:

Объем производство продукции = Объем продаж - Остаток на начало периода + Остаток на конец периода

Ответственным за бюджет производства продукции является директор по производству.


Бюджет рабочего времени.

Бюджет рабочего времени - система показателей, характеризующая распределение затрат времени по видам его использования. Он формируется на основе бюджета производства, информации о производительности труда или необходимого для выполнения единицы продукции рабочего времени в часах. Данный бюджет показывает, какое количество часов необходимо для изготовления запланированного объема производства продукции. На основе данного бюджета составляется бюджет прямых затрат на труд.

Бюджет рабочего времени составляется на основе следующих данных: Объем производства, норма рабочего времени на единицу и количество часов.

Ответственным за бюджет рабочего времени является директор по производству. Он должен подготовить расчеты затрат времени, которое необходимо для удовлетворения потребностей производства.


Бюджет прямых затрат на труд.

Бюджет прямых трудовых затрат отражает все расходы, связанные с оплатой труда основного производственного персонала. Он формируется на основе бюджета рабочего времени, почасовых ставок оплаты труда основного производственного персонала. Потребность в оборотных средствах на основную (фиксированную) заработную плату определяется как произведение средней часовой тарифной ставки и количества времени, необходимого для изготовления продукции.

В бюджете прямых затрат на труд указываются расходы по заработной плате и страховым взносам в расчете на каждый вид производимой продукции.

Ответственность за составление бюджета прямых затрат на труд лежит на директоре по производству.


Бюджет потребности материалов.

Бюджет затрат материалов, необходимых для производства запланированного объема готовой продукции (бюджет потребности в материалах) составляется на основе: данных о номенклатуре используемых в производстве основных материалов для каждого вида продукции; данных о норме расхода материалов каждого вида используемых для производства 1 изделия.

Ответственным за составление данного бюджета является директор по производству.


Бюджет прямых затрат на материалы.

Затраты на сырье и материалы, которые идут непосредственно на изготовление продукции, принято называть прямыми материальными затратами на материалы. Базой для расчета потребности в основных материалах является плановая величина валового выпуска продукции.

Бюджет прямых затрат на материалы – это количественное выражение планов относительно прямых затрат компании на использование основных видов сырья и материалов.

Потребность в материальных затратах на производство рассчитывается в натуральном выражении с учетом нормы расхода сырья на единицу продукции и планируемого объема производства.

При определении стоимости материалов необходимо учитывать индекс роста цен на основные виды сырья и материалов.

Ответственным за составление данного бюджета является директор по производству.


Бюджет закупки материалов.

Бюджет закупок основных материалов составляется на основе следующей информации: данных бюджета потребности в материалах; данных о запасе материалов на начало учетного периода; цен основных материалов за единицу измерения; данных о запасе материалов на конец учетного периода.

В бюджете закупок основных материалов указываются расходы на закупку материалов по каждому виду продукции.

За составление бюджета затрат на приобретение основных производственных материалов (бюджета прямых материальных затрат) отвечает директор по снабжению. Так как именно он несет ответственность за приобретение запланированного количества сырья для обеспечения потребностей производства. Его задача заключается в своевременном приобретении необходимых материалов по запланированной цене.


Бюджет производственных накладных расходов.

Бюджет производственных накладных затрат – это количественное выражение планов относительно всех затрат компании, связанных с производством продукции за исключением прямых затрат на материалы и оплату труда.

Производственные накладные расходы включают в себя постоянную и переменную части. Постоянная часть (амортизация, текущий ремонт и т.д.) планируется в зависимости от реальных потребностей производства, а переменная часть использует подход, основанный на нормативах. Под нормативом понимается сумма затрат на единицу базового показателя.

Расчет нормы на партию: 1 партия содержит 1000 кг продукции.

Норма на партию = стоимостное значение затрат/среднее количество партий

Вспомогательные материалы на партию= 75 000/416=180 руб.

Затраты

Норма на партию, руб

Вспомогательные материалы

180

Премиальный фонд

889

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования

255

ЗП рабочих, обслуживающих производство

264

Страховые взносы на ЗП рабочих, обслуживающих производство

69

Текущий ремонт оборудования

96

Электроэнергия для технологических целей

168

Топливо для технологических целей

216

Потери от брака

48

За составление бюджета общепроизводственных накладных расходов отвечает директор по производству. Общая сумма накладных расходов в бюджете накладных расходов будет зависеть от динамики расходов по отдельным статьям в отношении к прогнозируемому уровню производства.

Бюджет административно-управленческих расходов.

Бюджет управленческих расходов – это плановый документ, в котором приведены расходы на мероприятия, непосредственно не связанные с производством и сбытом продукции.

К управленческим расходам относят затраты на содержание отдела кадров, услуги связи, и т.д. Большинство управленческих расходов носит постоянный характер.


Бюджет расходов на продажу.

При составлении бюджета коммерческих расходов определяются затраты, обеспечивающие своевременность и полноту отгрузки продукции и продвижение ее на рынке в прогнозном периоде.

Расходов на продажу подразделяются на постоянные издержки и переменные. Переменная часть зависима от объема продаж конкретного продукта и планируется с помощью норматива.

Переменные коммерческие расходы рассчитываются только после формирования бюджета продаж, определяющего ассортимент и количество реализуемой продукции.

Расчет нормы на партию:

1 партия содержит 1000 кг продукции.

Расходы на доставку продукции покупателю: доставка продукции с помощью грузовика стоит 170 руб, 1 машина вмещает 5 000 кг

Затраты на 1 000 кг =170/5= 34 руб/кг

Затраты на упаковку готовой продукции: Упаковка 1 000 кг продукции на складе готовой продукции составляет 27 руб

Затраты

Норма на партию, руб

Затраты на тару и упаковку продукции на складе готовой продукции

27

расходы на доставку продукции покупателю

34

За составление бюджета расходов на продажу отвечает начальник отдела продаж.


Генеральный бюджет.

Генеральный бюджет – это форма финансовой отчетности, составленная до начала планового периода, которая отражает результаты планируемой деятельности. Генеральный бюджет составляется для того, чтобы определить и учесть выплату налога на прибыль в оттоке денежных средств в бюджете денежных средств.

Генеральный бюджет составляется на основе данных, содержащихся в бюджетах продаж, себестоимости реализованной продукции и текущих расходов. При этом добавляется информация о прочих прибылях, прочих расходах и величине налога на прибыль.

Генеральный бюджет показывает запланированные доходы предприятия, плановые затраты и, главное, запланированную прибыль.


3.2.Анализ точки безубыточности.

Точка безубыточности имеет большое значение в вопросе жизнестойкости предприятия и его платежеспособности. Так, степень превышение объемов продаж над точкой безубыточности определяет запас финансовой прочности (запас устойчивости) предприятия.

В основе проведения анализа точки безубыточности лежит понимание поведения затрат предприятия. При этом ключевым моментом анализа является деление всех издержек предприятия на переменные и постоянные.

Анализ точки безубыточности позволяет найти наиболее выгодное соотношение между переменными затратами, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Добиться увеличения прибыли можно, увеличив величину маржинальной прибыли. Под маржинальной прибылью понимают разность между выручкой от реализации продукции и переменными расходами на изготовление данного объема продукции. Другими словами, это сумма, достаточная для покрытия постоянных затрат и получения прибыли.