Смекни!
smekni.com

Разработка системы управленческого учета на примере предприятия ООО Столичная кондитерская фабр (стр. 9 из 9)

Ведение управленческого учета на предприятии способствует, в первую очередь, повышению эффективности функционирования организации в целом. Также управленческий учет позволяет систематизировать информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Исходя из деятельности предприятия целесообразно использовать систему учета затрат и доходов «директ-костинг». Так как на предприятии больше переменных затрат и ими необходимо управлять как можно эффективнее. Эта система позволяет снизить трудоемкость, упростить учет, а деление расходов на постоянные и переменные позволяет получить информацию о расходах, необходимую для принятия большого числа управленческих решений.

На основе анализа переменных и постоянных издержек разрабатываются гибкие бюджеты.

Бюджетирование не является простым арифметическим пересчетом показателей производства в финансовые показатели. Оно способствует необходимому контролю за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает необходимые условия для улучшения финансового состояния компании.

Система бюджетов позволяет установить текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии.

Внедрение системы бюджетирования делает предприятие информационно – «прозрачным» для коммерческих банков и инвестиционных компаний, что способно расширить возможности предприятия в предоставлении долгосрочных кредитов или размещении эмиссий на фондовом рынке на более выгодных условиях для эмитента.

Таким образом, преимуществами внедрения принципов бюджетного планирования являются:

· помесячное планирование бюджетов структурных подразделений дает более точные показатели размеров и структуры затрат, и, соответственно, более точное плановое значение размера прибыли, что важно для налогового планирования;

· в рамках утверждения месячных бюджетов структурным подразделениям предоставляется большая самостоятельность в расходовании экономии по бюджету фонда оплаты труда, что повысит материальную заинтересованность работников в успешном выполнении плановых заданий;

· осуществление режима строгой экономии финансовых ресурсов предприятия, что особенно важно для выхода из финансового кризиса.

В настоящий момент во времена "жесткой конкуренции" нельзя недооценивать роль управленческого учета на предприятии. Грамотно поставленный управленческий учет позволяет оперативно реагировать на текущие изменения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и вовремя принимать управленческие решения для максимизации прибыли, эффективного использования денежных средств и улучшения финансового состояния предприятия. Также без управленческого учета невозможно осуществлять процесс бюджетирования (планирования) на предприятии.


Список использованной литературы.

1. Исследования маркетинговых агентств “Информкондитер” (http://www.conditer.ru)

2. Справочник экономиста №7, 2005 г.

3. Черных И.Н. Бухгалтерский управленческий учет - Учебный курс (учебно-методический комплекс). Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2010