Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом счета 70,71,73 (стр. 2 из 6)

Во всех этих и других случаях, предусмотренных действующим законодательством, возникает необходимость расчета средней заработной платы. Данная процедура предусматривает исчислять указанный показатель исходя из фактически начисленной заработной платы работнику и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Это установлено Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. №922.

Все выше перечисленные системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера регулируются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1.2 Сущность, структура и классификация учета расчетов с подотчетными лицами.

Подотчетные лица - это сотрудники организации, которые получили денежные средства организации для оплаты "мелких" расходов.
Из подотчетных сумм могут быть оплачены:

1. Хозяйственные расходы

- приобретение материальных ценностей,

- канцелярские, почтовые расходы

- денежные документы и т.д.

2. Расходы на командировки

В основном выдача подотчетных сумм производится из кассы организации (при заграничных командировках - подотчетные суммы могут быть перечислены в валютного счета организации на карточку сотрудника).
Подотчетные суммы выдаются на основании письменного заявления сотрудника с визой руководителя организации.

Порядок выдачи подотчетных сумм регламентирован Правилами ведения кассовых операций.

После того, как сотрудник осуществит расход подотчетных сумм, он в установленные сроки обязан отчитаться перед организацией, т.е. составить и представить в бухгалтерию Авансовый отчет по форме АО-1 с приложением всех документов, полученных им при осуществлении расходов.

В случае если не вся сумма подотчетных средств потрачена, сотрудник возвращает остаток в кассу. Если осуществлен перерасход подотчетных сумм, организация компенсирует его.

Если сотрудник в установленные сроки не представил Авансовый отчет, подотчетная сумма может быть удержана из заработной платы сотрудника или по решению суда отнесена на возмещение материального ущерба.

1.3 Сущность, структура и классификация учета расчетов с персоналом по прочим операциям.

Помимо расчетов по начислению заработной платы и выдаче подотчетных сумм, организация может осуществлять и другие расчеты со своими работниками. Это могут быть, например:

1. расчеты по предоставленным работникам займам на приобретение или строительство жилья, садовых домиков, обзаведение хозяйством, на другие цели и нужды;

2. расчеты по взысканию с работников причиненного ими материального ущерба;

3. расчеты по продукции или товарам, приобретаемым работниками с рассрочкой платежа, в том числе и в случае покупки данных товаров у сторонних организаций, если предприятие полностью оплачивает их стоимость с последующим удержанием соответствующих сумм из заработной платы работника;

4. расчеты с работниками за путевки, полученные за счет средств Фонда социального страхования, и с частичной оплатой;

5. расчеты с работниками за путевки в детские оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории, детские сады и т. д., находящиеся на балансе предприятия;

6. расчеты по страхованию работников за их счет и возмещению по договорам личного страхования работников;

7. расчеты за выдаваемую работникам форменную одежду и т. д.

1.4 Сравнительный анализ российских стандартов и МСФО в области расчетов с персоналом

В российской системе национальных стандартов по бухгалтерскому учету нет аналогов МСФО 19, МСФО 26 и МСФО (IFRS) 2. В соответствии с ПБУ 4/99 задолженность перед персоналом предприятия отражается в пассиве бухгалтерского баланса в составе краткосрочных обязательств. Таким образом, в отличие от регламентации МСФО 19 и МСФО 26 в российском бухгалтерском учете нет деления обязательств по оплате труда на краткосрочные и долгосрочные.

В соответствии с ПБУ 10/99 затраты предприятия на оплату труда учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности, что соответствует регламентациям МСФО 19. Вместе с тем по МСФО 19 отнесению на расходы текущего периода подлежат и суммы начисленных пособий по нетрудоспособности и уходу за детьми, в то время как в российском учете данные выплаты начисляются за счет средств, отчисляемых на социальное страхование.

Подход к государственному пенсионному обеспечению в России аналогичен принятым в мировой практике пенсионным планам с установленными взносами и заключается в обязательствах предприятия по уплате определенных взносов в пенсионный фонд независимо от последующих выплат пенсионного вознаграждения. Сумма пенсионных выплат после окончания трудовой деятельности работника определяется суммами взносов предприятия и самого работника (если они имели место) в пенсионный фонд и суммой доходов на вложенные в данный фонд средства за все время их свободного использования самим фондом. В отличие от зарубежной практики российскими предприятиями, как правило, не используются пенсионные планы с установленными выплатами, вследствие чего не практикуются методика актуарных расчетов и отражение обязательств по оплате труда по дисконтированной стоимости.

В системе российских национальных стандартов отсутствуют также регламентации учета вознаграждений работникам, основанных на выплатах долевыми инструментами, нет и методик оценки таких вознаграждений. В отличие от российского учета в системе международных стандартов предусмотрен отдельный стандарт - МСФО (IFRS) 2, содержащий регламентации по этим достаточно непростым вопросам.

Как видно из таблицы 1, в вопросах учета вознаграждений работникам между отечественными и международными стандартами нет единства ни по одному признаку сравнения.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика учета вознаграждений работникам по международным и российским стандартам

Признак
сравнения

МСФО

Российские учетные
стандарты

Наличие
стандартов
МСФО 19, МСФО 26,
МСФО (IFRS) 2,
определяющие правила признания, оценки и отражения в отчетности
различных видов
вознаграждений
работникам.
Нет аналогов данных
стандартов, жесткая
регламентация многих
вопросов учета в
различных нормативных
документах.

Окончание таблицы 1

Признак
сравнения

МСФО

Российские учетные
стандарты

Классификация
вознаграждений
работникам
Пять групп выплат,
отличающихся правилами
признания, оценки и
отражения в отчетности
Три группы выплат,
ориентированные на
источники их погашения,
не совпадающие с МСФО
Разграничение
краткосрочных и
долгосрочных
вознаграждений
Вознаграждения
работникам
подразделяются на
краткосрочные и
долгосрочные
Отсутствует
подразделение
вознаграждений
работникам на
краткосрочные и
долгосрочные
Учет выплат
долевыми
инструментами
Регламентируется
введенным с 1 января
2005 г. МСФО (IFRS) 2
Отсутствуют стандарты,
регламентирующие учет
выплат долевыми
инструментами
Оценка Краткосрочные
вознаграждения
отражаются по
недисконтированной
стоимости,
долгосрочные - по
дисконтированной.
Выплаты долевыми
инструментами
оцениваются на основе
справедливой стоимости
Все вознаграждения
отражаются по
недисконтированной
стоимости, оценка по
дисконтированной и
справедливой стоимости
не практикуется
Методика
определения
дисконтированной
стоимости
Применяется метод
актуарной оценки для
определения
дисконтированной
стоимости обязательств
по пенсионным планам
Не практикуется
Методика
определения
справедливой
стоимости выплат
долевыми
инструментами
Применяются методы,
основанные на моделях
оценки опционов
Не практикуется
Отражение в
отчетности
Требования к раскрытию
информации в финансовой
отчетности разработаны
по каждой из пяти групп
выплат
Нет специальных
требований по данному
вопросу

2 МЕТОДИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ

2.1 Методика бухгалтерского учета расчетов с персоналом

2.1.1 Методика бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда

Аналитический учет расчетов по оплате труда

В бухгалтерском учете для обобщения информации о расчетах с работником организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и др.) предназначен счет 70 «расчеты с персоналом по оплате труда».

Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в расчетных (расчетно-платежных) ведомостях по каждому работнику организации.

Все операции, связанные с оплатой труда, оформляются необходимыми первичными документами и передаются в бухгалтерию. К документам аналитического учета заработной платы относятся: лицевой счет работника, налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц, расчетно-платежные ведомости и др.

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведомость и в налоговую карточку.