Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом счета 70,71,73 (стр. 5 из 6)

Объектом обложения страховыми взносами являются:

Выплаты и иные вознаграждения (в ред. от 08.12.2010):

- начисляемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг

- по договорам авторского заказа,

- договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства,

- издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

- для организаций - вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

База для начисления страховых взносов

Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.

База определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала года по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. (сумма ежегодно индексируется, в 2011 году = 463 000 рублей) нарастающим итогом с начала года. С сумм, превышающих указанную величину, страховые взносы не взимаются.

Расчетный период - календарный год.
Отчетный период - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

Таблица 2 - Тарифы страховых взносов для лиц, производящих выплаты физическим лицам (в ред. ФЗ от 16.10.2010)


Год / Фонд
ФСС ПФР ФФОМС ТФОМС Всего %
Органы, осуществляющие контроль ФСС

Пенсионный фонд РФ

--

Для лиц производящих выплаты физическим лицам, кроме льготных категорий
2011 год 2,9% 26,0% 3,1% 2,0% 34,00%
с 2012 года 2,9% 26,0% 5,1% 0% 34,00%

Взносы исчисляются и уплачиваются отдельно в каждый внебюджетный фонд.

Сумма взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в ФСС РФ, подлежит уменьшению на сумму произведенных плательщиками расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по данному виду обязательного социального страхования.

В пределах расчетного периода плательщик вправе зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду страхования в счет предстоящих платежей (пункт введен ФЗ от 08.12.2010 № 339-ФЗ).

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, за вычетом сумм платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей до 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется.

2.3 Сравнительная характеристика налогового и бухгалтерского учета

Для расчетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) организациями в отношении своих работников (налоговыми агентами) предусмотрены специальная учетная форма 1-НДФЛ (пункт 1 статьи 230 НК РФ, приказ Минфина РФ от 31.10.2003 № БГ-3-04/583).

Налоговая же база по НДФЛ, представляющая собой весь доход, полученный налогоплательщиком, может быть уменьшена налоговым агентом на налоговые вычеты: социальные, стандартные, профессиональные (статьи 218, 219 и 221 НК), при этом данные налоговые вычеты не учитываются для целей бухгалтерского учета.

Таким образом, налогооблагаемая база по НДФЛ в общем случае будет отличаться от начисленного (выплаченного) работнику дохода по данным бухгалтерского учета.

Для расчетов страховых взносов налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты, не являющейся регистром бухгалтерского учета.

Таким образом, налоговая база по страховым взносам в общем случае может отличаться от данных бухгалтерского учета по учету расчетов с персоналом организации.

В отличие от бухгалтерского учета, налоговое законодательство устанавливает отдельные нормы учета для ситуаций, когда расчеты ведутся в иностранной валюте, и для случаев, когда обязательство (требование) выражено в иностранной валюте, но подлежит оплате в рублях.
Если сумма требования (обязательства) определена в валюте, но подлежит оплате в рублях, то в налоговом учете применяется такое понятие как суммовая разница. В соответствии с п. 11.1 ст. 250 и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ суммовая разница возникает у налогоплательщика в случае, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату оприходования товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически уплаченной сумме в рублях.

Таким образом, в случаях, когда сумма обязательств определена сторонами на дату оплаты и дальнейшему пересчету не подлежит, суммовые разницы возникают только по той части стоимости товара (работ, услуг, имущественных прав), которая оказалась неоплаченной после получения права собственности на товар, имущественное право, результаты работ, получения услуг.

Если же окончательный расчет по выданным на командировочные расходы суточным производится с учетом курса на дату утверждения авансового отчета, то возникающая разница может быть признана для целей налогообложения в качестве суммовой.

Для целей единообразия признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете организация может установить для зарубежных командировок норму суточных в рублях (например, в размере, предусмотренном ст. 217 НК РФ за каждый день нахождения в зарубежной командировке).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При написании курсовой работы была рассмотрена тема учет расчетов с персоналом.

Рассмотрев подробно систему оплаты труда в РФ, можно сделать следующие выводы:1) ее реформирование идет в направлении оплаты затраченных усилий, учитывая все многообразие форм труда, а право предприятий самостоятельно формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет, позволяют довольно точно отражать затраченный труд и оплачивать его;2) затраты на оплату труда в РФ, благодаря действующему законодательству учитываются достаточно полно и адекватно, но законодательные акты в некоторых частях нуждаются в переработке;3) четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.Основные ошибки, возникающие на предприятиях при оформлении расчетов с подотчетными лицами, связаны с несоблюдением норм оформления оправдательных документов, подтверждающих расходы подотчетного лица; отсутствием необходимых первичных документов регламентирующих суммы произведенных расходов, а также правомерности подотчетного лица совершать данные расходы, что ведет к сознательным или случайным ошибкам в определении налогооблагаемой базы при расчете налогов на прибыль, НДС, НДФЛ и страховых взносов.

При расчетах с подотчетными лицами очень часто возникают множество различных противоречий в отнесении расходов подотчетных лиц на ту или иную статью расходов.

У бухгалтеров постоянно возникают вопросы об отнесении или не отнесении некоторых расходов по командировке на себестоимость.

Более широкое внедрение компьютерного учета в процесс оформления первичных документов может являться одним из наиболее эффективных путей совершенствования первичного учета. С этой целью необходимо автоматизировать учет расчетов с подотчетными лицами, что позволит механизировать обработку информации о командированных работниках, понизить вероятность ошибок при перенесении информации из первичных документов в регистры бухгалтерского учета, а также сократить количество первичной учетной документации, что, в свою очередь, будет способствовать повышению точности и оперативности учета расчетов с подотчетными лицами на предприятии.

Этому также способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет (по новому Плану счетов). – М.: «МарТ», 2001.-375с.

2. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета (по новому плану счетов). – М.: "МарТ", 2001.- 250с.

3. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управление». Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2002.

4. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 512с.

5. Богаченко В.М., Кириллова Н.А., Ханова Н.Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2004.

6. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, И.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.

7. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.