Смекни!
smekni.com

Учет наличия и движения денежных средств (стр. 6 из 9)

Отчет о движении денежных средств - это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности, а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Отчет о движении денежных средств - это отчет об изменениях финансового состояния, составленный на основе метода потока денежных средств. Он дает возможность оценить будущие поступления денежных средств, проанализировать способность фирмы погасить свою краткосрочную задолженность и выплатить дивиденды, оценить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Данный отчет может быть составлен либо в форме отчета об изменениях в финансовом положении (с заменой показателя “чистые оборотные активы” на показатель “денежные средства”), либо по специальной форме, где направления движения денежных средств сгруппированы по 3 направлениям: хозяйственная (операционная) сфера, инвестиционная и финансовая сферы

Таблица 12 - Исходные данные для анализа движения денежных средств

Показатели Сумма, тыс. руб. Источник информации
Состояние на начало отчетного периода
Запасы 28484 ф. № 1
Дебиторы 3838 ф. № 1
Кредиторы 1700 ф. № 1
Основные средства 20076 ф. № 1
Операции за отчетный период
Реализация 26874 ф. № 2
Состояние на конец периода
Запасы 33819 ф. № 1
Дебиторы 1759 ф. № 1
Кредиторы 6551 ф. № 1
Основные средства 35774 ф. № 1

Для увязки изменений прибыли, оборотного капитала и денежных средств необходимо выполнить несколько предварительных расчетов.

Первый расчет — это определение объема закупок материалов за отчетный период:

М = RП + KZ,

где: М — объем закупок материалов за отчетный период;

RП — расчеты с поставщиками (погашенная в отчетном периоде кредиторская задолженность);

KZ — изменение остатков кредиторской задолженности.

Второй расчет — это определение суммы денежных поступлений от дебиторов:

DZ = N - RA,

где: DZ — денежные поступления от дебиторов;

N — выручка от реализации продукции без налога на добавленную стоимость, акцизы и спецналога;

RA — изменение остатков дебиторской задолженности за отчетный период.[6]

Методику анализа изменений прибыли, оборотного капитала и денежных средств рассмотрим в следующей таблице (табл. 12.)

Пользуясь приведенными выше формулами, вычислим:

1) Объем закупок материалов 255+(6551-1700)=5106

2) Денежные поступления от дебиторов 26874-(1759-3838)=24795

Объем закупок не оправдал столь завышенной дебиторской задолженности. Но при этом объем основных средств увеличился более чем на 15 тысяч рублей.

3.2 Бухгалтерский учет наличных денежных средств

Для осуществления расчетов наличными деньгами в СПК «Филипповский» образована касса. В кассе предприятие хранит определенную (ограниченную) сумму наличных денег (лимит) для использования на текущие расходы. Лимит остатка кассы определен исходя из объемов налично-денежного оборота предприятия с учетом особенностей режима его деятельности.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе, СПК «Филипповский» представила в банк специальный расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы» (прил. 2) и оформила разрешение на расходование наличных денег из выручки, поступающей в кассу. Расчет оформлен в двух экземплярах и передан в банк. Сверх лимита наличные деньги в кассе хранятся только для выплаты заработной платы и по­собий, но не более 3 рабочих дней (включая день получения денег в банке). Всю денежную наличность сверх лимита предприятие сдает в банк.

Все хозяйственные операции, связанные с движением наличных денежных средств, проводимые в СПК «Филипповский», оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные документы оформляются согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н и содержат следующие реквизиты:

· наименование документа (формы);

· код формы;

· дата составления документа;

· наименование организации, от имени которой составлен документ;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении);

· наименование должностей работников, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

· личные подписи этих работников и их расшифровки.

Документы заполняются в одном экземпляре, четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или на компьютере.

Первичные документы в СПК «Филипповский» оформляются в момент со­вершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

В соответствии со статьей 9 Закона о бухгалтерском учете, применяется перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов, утвержденный руководителем организации и согласованный с главным бухгалтером.

Прием наличных денег в кассу СПК «Филипповский» оформляют приходным кассовым ордером (ф. №КО-1) (прил. 3), в котором указывают: от кого поступают деньги, на какие цели или за что их вносят, сумму, дату. Приходный кассовый ордер заполняется в бухгалтерии и поступает в кассу при оформлении приема денег. После приема денег в кассу плательщику выдают квитанцию за подписью главного бухгалтера и кассира. Квитанция удостоверяет, что деньги действительно внесены в кассу. При получении денег из банка квитанцию к ордеру не выписывают.

Выдачу наличных денег из кассы оформляют расходным кассовым ордером (ф. № КО-2) (прил. 4). В нем указывают: кому, на какие цели или за что выданы деньги, сумму, дату. Расходный кассовый ордер выписывает бухгалтерия, как правило, на основании заявления получателя, которое заполняется на оборотной стороне ордера. Заявление визирует, т.е. делает разрешительную надпись, руководитель предприятия. Выдачу денег по ордеру кассир удостоверяет своей подписью. Лицо, получившее деньги, также расписывается в ордере. Деньги по расходному кассовому ордеру выдают только в день его выписки. Не разрешается выдача расходного кассового ордера для получения денег из кассы на руки непосредственно получателю.