Смекни!
smekni.com

Аудит затрат операционной деятельности (стр. 4 из 6)

Аудит операций учета операционных затрат на ООО "Фирма "Вербена" проводится по таким направлениям, как аудит затрат относительно соответствия классификации операционных затрат, правильности и полноты отражения операционных затрат по элементам, а также правильности и полноты отражения других операционных затрат хозяйственной деятельности предприятия.

Наиболее распространенными способами получения аудиторских доказательств, которые аудитор использует при проверке операций по изготовлению и продаже продукции, являются:

1. Проверка арифметических расчетов (пересчет).

Аудитор производит проверку правильности расчета отклонений фактической производственной себестоимости изготовленной продукции от нормативной (плановой) производственной себестоимости, фактической себестоимости выпущенной и проданной продукции.

2. Инвентаризация.

С целью подтверждения количества отгруженной продукции, остатков готовой продукции на складе аудитор вправе произвести инвентаризацию готовой продукции.

3. Проверка соблюдения правил учета отдельных операций по изготовлению и продаже продукции.

Аудитор устанавливает соблюдение методологии и принципов учета продажи и отгрузки готовой продукции.

4. Подтверждение.

Для убеждения в реальности совершения операций по отгрузке и продаже продукции аудитор должен получить подтверждение в письменной форме от независимой (третьей) стороны (покупателя).

5. Устный опрос персонала, руководства предприятия и независимой (третьей) стороны.

6. Прослеживание.

При прослеживании аудитор проверяет некоторые первичные документы и отражение содержащихся в них данных в регистрах синтетического и аналитического учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно отражены в бухгалтерском учете.

7. Аналитические процедуры.

Аудитор может использовать следующие виды аналитических процедур:

- сопоставление остатков по счетам учета затрат на производство, готовой продукции, продажи готовой продукции за различные периоды;

- сопоставление показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках со сметными (плановыми) показателями;

- оценку соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

- сопоставление финансовых показателей деятельности предприятия со средними показателями соответствующей отрасли экономики.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что, аудит операций учета операционных затрат осуществляется методике, которая включает аудит затрат относительно соответствия классификации операционных затрат, аудит оценки и условий признания операционных затрат, аудит правильности определения сумм расходов и соответствующих налоговых платежей в производств и торговле, осуществлении услуг, аудит правильности начисления амортизационных начисления, аудит правильности и полноты отражения операционных затрат по элементам, аудит правильности отражения других операционных затрат текущей деятельности.

5. Обобщение результатов аудита и их использование в системе управления предприятием

Результаты аудиторской проверки отображаются в аудиторском отчете. Аудиторский отчет содержит сведения о состоянии учета, внутреннего контроля, достаточности и достоверности финансовой отчетности. В связи с тем, что содержание аудиторского отчета зависит от конкретных обстоятельств и последствий проверки, он составляется в произвольной форме. Аудиторский отчет составляется только для заказчика и может быть опубликован только по его разрешению.

Аудиторский отчет включает общую (вступительную), аналитическую и итоговую части.

Во вступительной части указывают место и дату составления отчета, название аудиторской организации и ее адрес № и дату выдачи Сертификата и Свидетельства о включении в Реестр субъекта аудиторской деятельности, периоде, за который осуществляется проверка, состав учетной и отчетной документации, ссылки на Закон и положение (стандарты) бухгалтерского учета, Национальные нормативы аудита, которыми руководствовался аудитор.

В аналитической части аудиторского отчета приводят результаты проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности, состояния внутреннего контроля, способ проверки (сплошной, выборочный), факты нарушений законодательных, других нормативно правовых актов и установленных правил ведения бухгалтерского финансового учета и составления финансовой отчетности.

Третья, итоговая часть аудиторского отчета включает вывод по результатам аудиторской проверки.

Аудиторское заключение - это официальный документ, засвидетельствованный подписью и печатью аудитора (аудиторской фирмы), который составляется в установленном порядке по результатам проведения аудита и содержит в себе вывод относительно достоверности финансовой отчетности, полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Обнаруженные в ходе проверки отклонения отражаются в аудиторском отчете, и определяется их количественное влияние на показатели отчетности.

Аудиторская практика свидетельствует, что типичными ошибками, которые оказываются в ходе проверки затрат операционной деятельности таковы:

- не соответствие примененного метода учета затрат методу, зафиксированному в учетной политике;

- неправильная оценка остатков НЗВ;

- неправильное распределение расходов по отчетным периодам;

- необусловленное (без документального оформления) включение в себестоимость отдельных видов расходов.

Все расходы операционной деятельности формируются в разрезе экономических элементов и статей расходов. Элементы расходов приводятся в П(С)БУ 16 "Расходы", а перечень статей расходов может устанавливаться предприятием самостоятельно.

В соответствии с законодательством предприятие имеет право избирать один среди трёх способов учета расходов деятельности:

- с использованием 8-го класса счетов "Затраты по элементам";

- с использованием 9-го класса счетов "Расходов деятельности";

- с одновременными использованиями 8-го и 9-го класса счетов.

Общая схема учета расходов без применения счетов класса 8 является значительно проще, а относительно информации о расходах в разрезе экономических элементов, то ее можно получить во внесистемном порядке из учетных регистров. Использование счетов класса 8 делает этот учет более трудоемким и неудобным.

Таким образом, для правильной постановки учета и последующих управленческих решений важное значение имеет учет расходов. Методологически учет операционных расходов целесообразно вести с помощью таких видов затрат в управленческом учете, как постоянные и переменные расходы или прямые и косвенные расходы, а также с определением данных расходов по элементам.

Методологически для организации контроля затрат работник учетного аппарата, финансовый управляющий должен обратится к П(С)БУ №16 "Расходы", П(С)БУ №25 "Финансовая отчетность субъекта малого предпринимательства", П(С)БУ №3 "Отчет о финансовых результатах".

Методы анализа операционных расходов, которые могут быть использованы в практической реализации разнообразны. В управленческом учете операционных доходов и затрат могут эффективно применятся различные виды анализа (оперативный, сравнительный, факторный, комплексный). Исследователями отмечается большая роль методов финансового учета, таких как документация и инвентаризация, оценка и калькуляция, балансовое обобщение и отчетность. В качестве специальных методов анализа доходов и расходов целесообразно применение бухгалтерского метода, метода минимального и максимального значения и метода анализа расчетов.

В ходе практического исследования объекта ООО "Фирмы "Вербена" определено, что данное предприятие является субъектом предпринимательской деятельности в виде юридического лица. Предприятие относится к числу предприятий малого бизнеса и занимается коммерческой деятельностью (оптовая и розничная торговля), имеет небольшое собственное производство (производство пряностей). Сформирована бухгалтерская служба из четырех человек. Анализ обязанностей бухгалтерской службы показал, что для такого небольшого предприятия состав службы и распределение обязанностей носит оптимальный характер. Имеется на предприятии приказ о учетной политике, который обновляется на каждый финансовый год, составлен график документооборота и детально разработаны должностные инструкции работников бухгалтерии.

Управленческий учет на предприятии находится в стадии начального развития.

Синтетический учет расходов предприятия ведется по счетам 902 "Себестоимость реализованных товаров", счету 92 "Административные расходы", счету 93 "Расходы на сбыт" и счету 94 "Прочие операционные расходы". Аналитический учет расходов ведется по видам расходов (в разрезе поставщиков и сторонних организаций, оказывающих услуги предприятию Вербена, структурных подразделений (оптовая и розничная торговля, производственная деятельность) и т.д.

Анализ организации внутреннего контроля ООО "Фирма "Вербена" основан на внутреннем аудите операций учета доходов и затрат. Анализ внутреннего аудита операционных доходов ООО "Фирма "Вербена" показал, что последний проводится по таким направлениям, как соответствие классификации доходов, оценки и условий признания этих доходов, правильности отражения доходов от реализации товаров и правильности отражения других операционных доходов. Внутренний аудит операций учета операционных затрат на ООО "Фирма "Вербена" проводится по таким направлениям, как аудит затрат относительно соответствия классификации операционных затрат, правильности и полноты отражения операционных затрат по элементам, а также правильности и полноты отражения других операционных затрат хозяйственной деятельности предприятия.