Смекни!
smekni.com

Аудит затрат операционной деятельности (стр. 6 из 6)

Согласно действующему Закону Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16 июля 1999г. (с изменениями и дополнениями) и в соответствии с решением общего собрания участников от 14 января 2007г. установить следующую учетную политику:

1) Применить следующие методы оценки запасов при отпуске запасов в продаже или другом выбытии:

- по ценам продажи — для товаров, продающихся в розницу.

2) Для признания основных средств таковыми, определения срока полезного использования основных средств и выбора метода начисления амортизации создать комиссию в составе: (экономиста Петрова В.И., начальника отдела по снабжению и сбыту Иванова В.Я.).

Установить сроки службы основных средств и методы начисления амортизации согласно, действующим в отечественной практике нормам и нормативам.

3) Считать материальные активы со сроком использования более года, стоимостью 500грн малоценными необоротными материальными активами. Применить к малоценным необоротным материальным активам способ начисления амортизации в размере 50% при передаче их в эксплуатацию и последующим начислением 50% при выбытии их из эксплуатации.

4) Для признания нематериального актива таковым, определения срока полезного использования нематериальных активов и выбора метода начисления амортизации создать комиссию в составе: (экономиста Петрова В.И., начальника отдела по снабжению и сбыту Иванова В.Я).

Установить сроки службы нематериальных активов и методы начисления амортизации согласно нормативно-методическим указаниям национальных стандартов бухгалтерского учета и отраслевым положениям.

5) Резерв сомнительных долгов определять исходя из платежеспособности отдельных дебиторов на основе опыта предыдущей деятельности.

6) Резервирование средств на оплату отпусков, дополнительное пенсионное обеспечение, обеспечение гарантийных обязательств, прочих расходов и платежей не производить.

7) Для определения степени завершенности операций по предоставлению услуг применить способ изучения выполненной работы, за исключением случаев, когда доход от предоставления услуг не может быть достоверно определен.

8) Для классификации текущих обязательств, оборотных активов, дебиторской задолженности, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других статей баланса руководствоваться сложившейся длительностью операционного цикла на основе информации технического отдела предоставляемой бухгалтерии согласно графику документооборота.

9) Установить перечень и состав статей калькулирования себестоимости товаров самостоятельно, исходя из особенностей деятельности.

10) Установить перечень и состав переменных и постоянных общепроизводственных расходов.

11) Использовать для обобщения информации о расходах предприятия по элементам счета класса 8 "Расходы по элементам".


Общий план аудита расходов операционной деятельности

Общий план аудита расходов операционной деятельности

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 Общая оценка организации учета затрат и калькулирования себестоимости 01.07.09-02.07.09 Инаев А.В., Петров И.И.
2 Общая оценка организации достоверности формирования и обоснованности сводного учета затрат 03.07.09-04.07.09 Ситко А.Ю., Инаев А.В.
3 Аудит движения готовой продукции, товаров 05.07.09-06.07.09 Петров И.И.
4 Аудит правильности списания себестоимости проданной продукции и товаров 07.07.09-.08.07.09 Ситко А.Ю.
5 Аудит показателей финансовой отчетности 09.07.09 Инаев А.В.
6 Составление аудиторского заключения 10.07.09 Ситко А.Ю.

Составил руководитель

аудиторской группы _______________________ Ситко А.Ю.


Программа аудита расходов операционной деятельности

Программа аудита расходов по обычным видам деятельности

№ п/п

Этап проверки

Объект аудиторской проверки

Процедура

1

Общая оценка организации учета затрат и калькулирования себестоимости

1.1

Правильность отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг): - материальных затрат; - затрат на оплату труда; - отчислений на соц. нужды; - прочих затрат. Учетная политика Расчетно-платежные ведомости Проверка документов

2

Общая оценка организации достоверности формирования и обоснованности сводного учета затрат

2.1

Правильность учета и списания: - затрат вспомогательных производств; - общепроизводственных расходов; - общехозяйственных расходов; - полуфабрикатов собственного производства; - расходов будущих периодов. Ведомости распределения общепроизв. и общехоз. расходов Проверка документов, прослеживание

2.2

Правильность составления корреспонденции по счетам учета затрат. Соответствие записей аналитического учета по счетам, записям в главной книге. Балансовые счета: 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 44 Рабочие записи

3

Аудит движения готовой продукции

3.1

Выборочная проверка наличия и правильности оформления договоров поставки Договоры Проверка договоров по формальным признакам и по существу отраженных положений

3.2

Выборочный контроль документального оформления движения готовой продукции на складе Карточки складского учета готовой продукции, накладные, счета-фактуры

3.3

Выборочная проверка правильности оформления отгрузочных документов и их отражение в учете Счета-фактуры, накладные, книга продаж Проверка документации по формальным признакам, арифметическая проверка сумм

3.4

Выборочная проверка соответствия цен, указанных в отгрузочных документах, ценам в прейскуранте Счета-фактуры, накладные, прейскурант цен Проверка документации по существу

3.5

Проверка данных регистров учета отгрузки готовой продукции и продажи и сверка их со счетами в Главной книге Ведомость №16, журналы-ордера №11, 12, 15, Главная книга Пересчет, проверка учетных записей

4

Аудит правильности списания себестоимости проданной продукции

4.1

Проверка правильности организации учета выпуска и продажи готовой продукции, списания себестоимости проданной продукции, поступления выручки от продажи Учетная политика, ведомости, журналы-ордера, Главная книга Проверка учетных записей, арифметический контроль сумм

4.2

Проверка своевременности и полноты списания себестоимости проданной продукции и расходов на продажу Расчет фактической себестоимости отгруженной (проданной) продукции, журналы ордера Пересчет, контроль документов, учетных записей

Аудиторское заключение

по состоянию и организации учета операционных затрат ООО "Фирма "Вербена"

Аудиторская проверка проводилась аудиторской фирмой ООО "Аудит-Юг", лицензия №254865 выдана АПУ от 12.04.2008 г., аудиторской группой в составе: аудиторы Ситко А.Ю., сертификат №325865, Инаев А.В., сертификат № 856547, бухгалтер-ассистент Петров И.И.

Проведен аудит организации и состояния учета операционных затрат ООО "Фирма "Вербена", расположенного по адресу ул. Генерала Васильева, д.29 (г. Симферополь) за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 г.

В соответствии с договором № 125 от 30.06.2009 года аудиторская фирма ООО "Аудит-Юг" провела аудит организации и состояния учета операционных расходов на основании внутрихозяйственной и финансовой отчетности предприятия ООО "Фирма "Вербена" (учетная политика, график документооборота, первичные документы, форма №2-м "Отчет о финансовых результатах", данные налоговой отчетности) по состоянию на 1 января 2009 года (за 2008 год).

Ответственность относительно достоверности представленной информации несет руководство ООО "Фирма "Вербена".

Обязательства ООО "Аудит-Юг" сделать вывод относительно представленной информации на основе проведенной аудиторской проверки.

Аудит проведен в соответствии с требованиями Закона Украины "Об аудиторской деятельности" и "Международных нормативов аудита". В ходе аудиторской проверки использованы методы документальной проверки, тестирования доказательств на обоснование сумм, представленных в бухгалтерской и финансовой отчетности и методы финансового анализа финансовой отчетности. Исследование обеспечения, реализации и выполнения положений учетной политики предприятия показало реальное выполнение приказа руководства предприятия о учетной политике. Методом тестирования дана оценка соответствия данных Отчета о финансовых результатах (Форма 2-м) понесенных в 2008 году расходов. Данные журнально-ордерной системы учета полностью совпадают с данными годовой финансовой отчетности предприятия (форма №2-м). Проведен также анализ финансового состояния предприятия, который показал, что предприятие ООО "Фирма "Вербена" имеет низкую платежеспособность.

В результате аудиторской проверки подтверждено, что бухгалтерские регистры и финансовая отчетность ООО "Фирма "Вербена" полно и достоверно отражает операции по учету операционных затрат в 2008 году. Финансовая отчетность составлена в соответствии с П(С)БУ №3 "Отчет о финансовых результатах". Таким образом, организация и состояние учета ведется на ООО "Фирма "Вербена" надлежащим образом и оценивается как условно положительно.