Смекни!
smekni.com

Комплексная характеристика туристических ресурсов региона "Намисто Славутича" (стр. 2 из 6)

В регионе «Намисто Славутича» расположено восемь заповедников[4]. Учитывая сторгую охрану и специальное использование природно-заповедного фонда, здесь возможна организация лишь отдельных туристических тропинок или экскурсий.

Наличие заповедников значительно повышает интерес к этим территориям, что полностью относится и к региону «Намисто Славутича».

В регионе «Намисто Славутича» насчитывается большое количество заказников государственного значения разного профиля: ландшафтных, ботанических, лесных, общезоологических, орнитологических, гидрологических и геологических. Особо богаты на заказники Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская и Сумская область.

Национальные природные парки являются формой существования природно-заповедных объектов, они наиболее удачно объединяют в себе функции охраны природных комплексов и просветительской деятельности. На территории всех национальных парков (их всего 7) представлены уникальные природные комплексы, которые имеют высокую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и хотя требуют охраны, могут быть использованы для организации туристско-рекреационной деятельности[5].

Заказники – объекты природно-заповедного фонда, которые временно, но без определения срока, выделяются государством для восстановления природных комплексов. Они разделяются на ландшафтные, лесные, гидрологические и геологические, биологические, ботанические, зоологические[6]. В регионе «Намисто Славутича» создано свыше 150 заказников государственного значения разного профиля. Часть заказников, там, где разрешает режим, используется в туристско-рекреационной деятельности.

Ботанические сады, расположенные в регионе «Намисто Славутича» широко используются для научной и просветительской работы. Их используют как экскурсионные объекты, а также для организации ежедневного отдыха местных жителей и гостей.

Дендрологические парки – объекты природно-заповедного фонда, которые в соответствии со своими возможностями и функциями более всего используются в туристической и экскурсионной деятельности. В западном и восточном районах региона «Намисто Славутича» 12 дендрологических парков государственного значения.

Памятки природы – объекты природно-заповедного фонда, созданные для сохранения в естественном состоянии отдельных природных объектов. В регионе «Намисто Славутича» 75 памяток природы государственного значения. Отдельные из них широко используются для туристической деятельности. Это прежде всего, карстовые пещеры, озера с лечебными грязями, каньоны[7].

Часть природно-рекреационных территорий не внесены к природно-заповедному фонду, но имеют значительную площадь и используются при организации кратковременного и долговременного отдыха. Такими территориями являются лесные, луговые, гидрологические парки.

Лесопарки – наиболее популярная форма организации пригородных лесных массивов, которые используются для отдыха. Это природные лесные комплексы, объединяющие рекреационную, декоративно-эстетическую, санитарно-гигиеническую, познавательную и лесохозяйственную функции. На этих территориях организуются различные виды туризма и отдыха: маршруты выходного дня, лыжные и пешеходные прогулки и походы, походы за сбором ягод, грибов, а при наличие водоемов – водного отдыха и водных видов туризма[8].

Лугопарки – менее известные зоны отдыха и туризма, чем лесопарки. Это в основном, пригородные территории в затоках речек. Типичным для лугопарков является организация отдыха на открытых местностях, где для туристов организовывают спортивные площадки, предоставляют на прокат спортивный инвентарь, лодки и пр. Перспективным считается разработка в регионе «Намисто Славутича» лугопарков на больших Днепровских островах в границах г. Киева, а также в городах Чернигове, Полтаве и др.

Гидропарки – наиболее привлекательны для кратковременного отдыха, особенно в городах. Гидропарки создаются на базе искусственных и природных водоемов, на намывных территориях. Наибольшая рекреационная нагрузка припадает на водные просторы и прибрежные полосы – наиболее активные зоны отдыха. Основными сооружениями гидропарков являются спортивные объекты, аттракционы, пункты проката, предприятия общественного питания, учреждения культуры.

Размещаются гидропарки, как правило, на территориях, которые периодически затопляются. Образцом удачного создания рекреационных зон такого типа являются гидропарки в г. Киеве и Днепропетровске, где на основе благоприятных для отдыха природно-климатических условий, внедрена соответствующая инфраструктура обслуживания отдыхающих, сооружены оздоровительные и спортивные базы. В регионе «Намисто Славутича» возможно создание гидропарков в городах Чернигове, Житомире и др.[9]

1.2 Историко-культурный потенциал региона

Важными экскурсионно-туристическими объектами в регионе «Намисто Славутича» являются многочисленные и разнообразные историко-культурные памятки: археологии, истории, архитектуры, искусства, также дворцово-парковые ансамбли, музеи и картинные галереи.

Памятки археологии представлены в регион «Намисто Славутича» достаточно широко. Это остатки древних городищ, курганов, поселков, укреплений. Наиболее известные из них – заповедники «Каменные могилы» в Запорожской области и «Ольвия» в Николаевской. Историко-археологический музей-заповедник «Каменные могилы» расположен на площади 15 га и представляет собой уникальную историко-культурную и природную памятку. В гротах и пещерах комплекса сосредоточено большое количество петроглифов. На степных участках заповедника представлены реликтовые и эндемические растения. В составе заповедника функционирует музей «Первобытное искусство и лапидарий – курган «Каменная могила», где экспонируется свыше 3 тысяч изображений, выполненных древним человеком. В фондах музея хранятся изделия из камня, посуда и другие бытовые предметы давних жителей Северного Причерноморья[10].

Памятки истории – места, где происходили определенные исторические события, а также памятники, монументы и мемориалы, созданные в ознаменование этих событий. Они отражают многовековую историю Украины, ее отдельных населенных пунктов: Киева, Чернигова, Канева, Белой Церкви, Путивля и др., которые сохранились со времен Киевской Руси.

Эпоха Киевской Руси отражена в памятниках и монументах, таких, например, как памятник Владимиру Крестителю и памятный знак в честь основания Киева (г.Киев); мемориал «Слово о полку Игореве» (г. Новгород-Сиверский) и много других[11].

Значительными вехами в истории Украины была эпоха казачества и период освободительной войны украинского народа XVII в.

История украинского казачества широко представлена в регионе «Намисто Славутича». Значительным туристическим объектом является остров Хортица, где в 50-е годы XVI в. украинский магнат, князь Дмитрий Вишневецкий основал фортецию, которая долгие годы была опорным пунктом и столицей казачества.

Экспозиции музеев Киева, Чернигова, Переяслав-Хмельницкого, Новгрод-Сиверского, Полтавы, Нежина, Белой Церкви освещают героическую борьбу украинских казаков с польско-шляхетными войсками.

Туристические маршруты проложены по местам, связанным с жизнью и деятельностью прославленных героев-гетманов Украины: Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, Петра Сагайдачного, Ивана Выговского, Петра Дорошенко и др., а также их соратников- С. Наливайко, И. Богуна, М. Кривоноса, Д. Нечая и др. (города Киев, Чернигов, Чигирин, Переяслав-Хмельницкий, Корсунь-Шевченковский, Черкассы, Полтава и др.).

Туристские маршруты проходят по местам, где прокатилось гайдамацкое движение, во главе которого стоял Максим Железняк. Поход, который начался на Черкащине, прошел через Жаботин, Смелу, Черкассы, Корсунь, Богуслав, Лисянку, Умань. Пройти этими дорогами – значит лучше узнать славное прошлое Украины, отдать почет и уважение ее героям.[12]

Богатейший историко-культурный потенциал региона «Намисто Славутича» призван играть весомую роль в возрождении духовности и исторической памяти украинского народа, возрождению его культуры и вековых традиций.

Глубокий след в истории Украины оставила Великая Отечественная война. Многочисленные памятники, монументы, мемориалы, музеи рассказывают об обороне Киева, Корсунь-Шевченковскую битву; бои за Киев, Запорожье, Житомир, Коростень, раскрывают другие страницы героической борьбы и освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В регионе созданы величественные мемориальные ансамбли: комплекс памятных знаков на месте, где происходила Корсунь-Шевченковская битва; парк Вечной Славы в городе Киеве; диорама «Битва за Киев, Лютицкий плацдарм» в селе Новые Петривцы Киевской области; Пояс Славы и обелиск Неизвестному матросу в г. Одессе; памятник легендарному командиру партизанского отряда С. Ковпаку в г. Путивле Сумской области и многие другие. Об историческом прошлом рассказывают также многочисленные краеведческие, исторические и военно-исторические музеи, включенные в систему экскурсионно-туристических маршрутов «Намисто Славутича».

Памятники архитектуры разных времен и стилей – культовые, оборонные, инженерные, жилые и общественные сооружения – каменная летопись истории Украины, в которой отражена художественная гениальность украинского народа. Регион «Намисто Славутича» - сердцевина таких памяток. Богатейшими из них, в архитектурном отношении, являются города Киев, Чернигов, Одесса, Нежин.